A154 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2019-09-18 Auction - 402 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 7

Fabergé-AnhängeikoneRosenthalTäbris-Suf
Zürich, Switzerland

A154 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Deckelhumpen: St. Gallen, Ende 17.Jh. Zinn. Marke des Johann(es) Reutiner (1636–1699). Gewölbter Deckel mit zweifachem Scheibenknauf. Maskaron als Drücker. Fein graviert. Henkelvase mit Blumenbouquet. H 20,5
0502: DeckelhumpenEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Glockenkanne: Schaffhausen, datiert 1784. Zinn. Marke und Bodenrosette des Laurenz Wüscher (1753–1804). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen "H HS" und Jahreszahl. H 32,5 cm.-
0503: GlockenkanneEst. CHF 240-CHF 380
Stegkanne: Thun, letztes Drittel 18.Jh. Zinn. Marke des Franz Ludwig I. oder seines Sohnes Franz Ludwig II. Naffzger (beide erwähnt 1763–1792). Gewölbter Deckel mit profiliertem Säulenknauf. Band als
0504: StegkanneEst. CHF 180-CHF 320
Kleine Glockenkanne: Zürich, datiert 1747. Zinn. Marke und Bodenrosette des Andreas I. Wirz (1703–1792). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen "H I H" und Jahreszahl. H 22,5 cm. -
0505: Kleine GlockenkanneEst. CHF 160-CHF 240Lot Passed
Grosse Prismenkanne: Zürich, Mitte 18.Jh. Zinn. Marke des Johann I. (1716–1789) oder seines Sohnes Johann II. (1744–1822) Zimmermann. Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Ausguss mit Schraubdeckel
0506: Grosse PrismenkanneEst. CHF 400-CHF 600
Deckelhumpen: Zürich, datiert 1773. Zinn. Marke des Salomon Wirz (1740–1815). Gewölbter Deckel mit gestuftem Kegelknauf und Palmette als Drücker wohl ergänzt. Allseitig reiche Gravuren. Ornamentale Motive,
0507: DeckelhumpenEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Dreibein-Eimer: Deutsch, 16./17.Jh. Bronze. Konische Form mit ausladendem Rand auf 3 Tatzenfüsschen. Wandung gerippt. Beweglicher Eisenhenkel an floral gestalteten Ösen. H 26 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren.
0508: Dreibein-EimerEst. CHF 450-CHF 750
Dreibein-Schüssel: Deutsch, 16./17.Jh. Bronze, Reste einer Verzinnung. Zylindrische Form auf 3 hohen Tatzenfüsschen. Gerippte Wandung. Beweglicher Eisenhenkel an plastisch gestalteten Ösen, weibliche Halbfiguren
0509: Dreibein-SchüsselEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Venezianischer Schlüssel: Oberitalien, 16.Jh. Eisen. Hohldorn-Drehschlüssel. Gekanteter Halm mit Gesenk in Form eines korinthischen Kapitells. Runde Reide mit eingelöteter Masswerk-Ornamentik und bekrönten Aufhängeringen.
0510: Venezianischer SchlüsselEst. CHF 1,000-CHF 1,600
Vorhängeschloss mit Sperrstange: Spanien, 17.Jh. Eisen. Schildförmiges Schloss mit schwerer Sperrstange und 2 Haspen. Schlüsselloch unter beweglichem Schieber mit versteckter Auslösung. Mit Schlüssel und Vierkant-Stift. H 22 cm
0511: Vorhängeschloss mit SperrstangeEst. CHF 500-CHF 800
1 Paar Vogelfiguren: Spanien, 17.Jh. Eisen, geschmiedet und graviert. Aus mehreren Teilen zusammengefügte, leicht gewölbte Vögel mit je 2 Flügeln, rückseitig angebrachte Halterungen (ergänzt). Beine mit
0512: 1 Paar VogelfigurenEst. CHF 700-CHF 1,400Lot Passed
Keuschheitsgürtel: Historismus. Eisen. Profilierte, tlw. durchbrochene Bänder. Taillengürtel mit 2 scharnierten Seitenteilen, die urspr. mit Vorhängeschlössern versperrt werden konnten. Verbindungsstück durch den
0513: KeuschheitsgürtelEst. CHF 500-CHF 800
Lot: 2 Blockgewichte: Schweiz, 18.Jh. Eisen, handgeschmiedet. Rechteckige Form. (1) Gemarkt: Stern, "III" und unleserliche Punze. Gewicht: 1560 g. L 13,5 cm. (2) Gemarkt: 3 Rosetten. Gewicht: 504 g (1 Pfund). L 7,5 cm.-
0514: Lot: 2 BlockgewichteEst. CHF 160-CHF 240Lot Passed
Lot: 3 kleine Blockgewichte: Schweiz, 18.Jh. (1) Eisen, handgeschmiedet. Rechteckige Form. Kanton Bern. Gemarkt: Wappen. Gewicht: 501 g. L 5,5 cm. (2) Eisen, handgeschmiedet. Rechteckige Form. Ungemarkt. Gewicht: 230 g. L 5,5
0515: Lot: 3 kleine BlockgewichteEst. CHF 140-CHF 220Lot Passed
Grosses Gewicht: Schweiz, Kanton Bern, um 1800. Eisen handgeschmiedet. Kubische Form mit Aufhängeöse. Gemarkt: "BW" (Blado Weyermann), "X", "Z" (2x) und 2 Kreuze. Gewicht: 6800 g (10 Pfund). 11,5x11,5x9 cm.- Starke
0516: Grosses GewichtEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed
Kugelgewicht: Schweiz, Stadt Luzern, um 1800. Eisen. Kanonenkugel (12 Pfund) umschlossen von 4 Bändern, auf Standring. Tragring mit angeschmiedetem Ausgleichsgewicht und Zusatzring. Gemarkt: "XIII". H 16,5 cm.-
0517: KugelgewichtEst. CHF 200-CHF 400
Kleine Münzwaage, Erasmus Schmid: Nürnberg, 2.Hälfte 17.Jh. Auf der dreieckigen Waagschale punzierte Marke, Halbfigur mit Hammer und "ES". Rechteckige Holzschatulle, Klappdeckel mit Sternen punziert. 5 Gewichte, unter Schuber 2
0518: Kleine Münzwaage, Erasmus SchmidEst. CHF 340-CHF 550
Münzwaage, Paulus Deinert: Nürnberg, 3.Viertel 18.Jh. Rechteckige Holzschatulle. Auf dem Deckel punzierte Marken, Schröpfkopf über "PD". 8 doppelstöckige Gewichte. Eisenwaage mit 2 Messingschalen (rund/dreieckig).
0519: Münzwaage, Paulus DeinertEst. CHF 200-CHF 400
Kleine Münzwaage, Caspar Grevenberg: Köln, 1.Hälfte 18.Jh. Im Deckelinnern Etikette mit Aufschrift: "Recht abgezogene Wag, und gewicht, macht M: Caspar Grevenberg, der Statt Cöllen geschworener, ych M Wohnet unter, teschen Macher
0520: Kleine Münzwaage, Caspar GrevenbergEst. CHF 240-CHF 380
Grosse Münzwaage, Johann Peter Braselmann: Wichlinghausen, datiert 1785. Rechteckige Holzschatulle. Im Deckelinnern Etikette mit Aufschrift: "Waag und Gewicht macht von Ihro Churfürstl. Durchl. zu Pfaltz gnädigst privil. examinirt und
0521: Grosse Münzwaage, Johann Peter BraselmannEst. CHF 400-CHF 600
Münzwaage: Deutsch, wohl I.G. Hartmann, Ende 18.Jh. Rechteckige Holzschatulle. 20 Gewichte, unter Klappe 7 Ausgleichsgewichte. Waage mit 2 runden Schalen aus Messing. 18,5x8,5x2,5 cm.- Alters- und
0522: MünzwaageEst. CHF 300-CHF 400
Grosse Münzwaage: Wohl deutsch, um 1800. Recheckige Holzschatulle. Diverse Gewichte, 6 davon sechseckig. Mit 2 Eisenpinzetten. Grosse und kleine Eisenwaage mit je 2 runden Schalen aus Messing. 20x12x3,5 cm.- Alters-
0523: Grosse MünzwaageEst. CHF 300-CHF 800Lot Passed
Münzwaage, Johannes Franciscus Wolschot: Antwerpen, datiert 1730. Rechteckige Holzschatulle. Im Deckelinnern Etikette mit Münzbildern und Aufschrift: "Joannes fransius Wolschot balans: tot Antwerpen". 21 Gewichte, div. Graingewichte.
0524: Münzwaage, Johannes Franciscus WolschotEst. CHF 300-CHF 500
Münzwaage, Jacques Blanc: Lyon, um 1670/80. Geschweifte Holzschatulle. Im Deckelinnern Messingdorn und Brandstempel: "IACQVES BLANC, RVETVPINALION". 3 Gewichte. Waage mit 2 runden Schalen aus Messing. L 20,5 cm.- Alters- und
0525: Münzwaage, Jacques BlancEst. CHF 300-CHF 500