A154 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2019-09-20 Auction - 409 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Mieris, Willem vanGiger, H. R.Armbrust mit Winde
Zürich, Switzerland

A154 Paintings, Contemporary Art, Furniture

A fine selection of swiss paintings, old master paintings, contemporary and classical art as well as vintage design pieces, antique furniture and weaponry, clocks and fine wines and spirits
Lot Number: Lowest
Anonym, 2.Hälfte 18.Jh.: Gegenstücke. Portraits des Ehepaares "Johannes Oswald Huber seines alters 33 Jahr A° 1553". / "Agata Hueberin geborne Kreidenmenin Ihres alters 26 Jahr Ao 1553". Öl auf Holz. Je 21x15 cm. - Wohl
3000: Anonym, 2.Hälfte 18.Jh.Est. CHF 800-CHF 1,400Lot Passed
Gessner, Conrad: (1764 Zürich 1826)Pferde und Ochse an der Tränke. Öl auf Holz. Verso bezeichnet. 30x35 cm.
3001: Gessner, ConradEst. CHF 800-CHF 1,400
Weiss, Johannes: (1789 Hundwil/Herisau 1853) Portrait eines vornehmen Mannes aus der Ostschweiz, 1820. Öl auf Leinwand. Rechts signiert und datiert, verso bezeichnet «Le 20 Mars 1820 par M. Wiss d’Herisau, dans
3002: Weiss, JohannesEst. CHF 1,000-CHF 1,400Lot Passed
Obrist, Rudolf: (1809 Zürich 1872)Portrait von Regula Susanna Reinacher-Wirth mit ihrer Tochter Susanna, 1843. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert und auf Keilrahmen bezeichnet. 33,5x27,5 cm.
3003: Obrist, RudolfEst. CHF 600-CHF 900
Grosclaude, Louis-Aimé: (Le Locle 1784–1869 Paris)ZugeschriebenDer fröhliche Trinker. Öl auf Holz. Unten links von späterer Hand bezeichnet. 23x21 cm.
3004: Grosclaude, Louis-AiméEst. CHF 1,000-CHF 1,400
Durand, Simon: (1838 Genf 1896)Eine junge Frau versucht einem ihrer Singvögel ein Kunststück beizubringen. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit dem Signatur-Stempel versehen. 70,5x60 cm.
3005: Durand, SimonEst. CHF 800-CHF 1,400
Frölicher, Otto: (Solothurn 1840–1890 München)"Abendlandschaft mit Schafherde", 1876. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. 24,5x41 cm.
3006: Frölicher, OttoEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Baud-Bovy, Auguste: (Genf 1848–1899 Davos)"Jeune fille en costume bernois", 1886. Ölstudie auf Leinwand über Holz. 35x27 cm.
3007: Baud-Bovy, AugusteEst. CHF 800-CHF 1,400Lot Passed
Jeanmaire, Edouard: (La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Genf)"La vache qui a vêlé", 1880. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso bezeichnet und datiert. 32,5x46 cm.
3008: Jeanmaire, EdouardEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Gos, Albert: (1852 Genf 1942)Blick auf Schönenwerd, mit der Stiftskirche im Vordergrund. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 99x126 cm.
3009: Gos, AlbertEst. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
Hermanjat, Abraham: (Genf 1862–1932 Aubonne)La maison rose, 1916. Öl auf Karton über Holzplatte. Unten rechts signiert und datiert. 32,5x24 cm.
3010: Hermanjat, AbrahamEst. CHF 800-CHF 1,400
Barraud, Aimé: (La-Chaux-de-Fonds 1902–1954 Neuchâtel)Vieille maison en Savoie. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und bezeichnet. 38x46 cm.
3011: Barraud, AiméEst. CHF 1,200-CHF 1,800Lot Passed
Righini, Sigismund: (Stuttgart 1870–1937 Zürich)"Roter Baum mit Grossmünster im Hintergrund", 1899. Öl auf Leinwand über Karton. Unten links monogrammiert und datiert, verso bezeichnet. 43,5x54 cm.
3012: Righini, SigismundEst. CHF 1,500-CHF 2,500Lot Passed
Righini, Sigismund: (Stuttgart 1870–1937 Zürich)"Leuengasse", 1911. Öl auf Karton. Verso monogrammiert, bezeichnet und datiert. 23,5x17 cm.
3013: Righini, SigismundEst. CHF 2,600-CHF 3,600
Dürr, Louis: (Burgdorf 1896–1972 Boll-Sinneringen)Blick auf die Oberengadiner Seenplatte, 1932. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 49x61 cm.
3014: Dürr, LouisEst. CHF 2,600-CHF 3,600
Auberjonois, René: (1872 Lausanne 1957)"Buste de jeune femme", 1939. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert und datiert. 40x35 cm. - Alte Retuschen.
3015: Auberjonois, RenéEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Barraud, Aurèle: (La Chaux-de-Fonds 1903–1969 Genf)"Le gosse". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 54x51 cm.
3016: Barraud, AurèleEst. CHF 1,200-CHF 1,800Lot Passed
Hartung, Willi: (Zürich 1915–1987 Sternenberg)Südliche Landschaft. Öl und Tempera auf Leinwand. Unten links signiert. 33x42 cm.
3017: Hartung, WilliEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Dahm, Helen: (Egelshofen 1878–1968 Männedorf)Drei Dromedare, um 1940. Öl, Tempera und Abklatsch auf Leinwand. 58x65,5 cm.
3018: Dahm, HelenEst. CHF 1,200-CHF 1,600Lot Passed
Dahm, Helen: (Egelshofen 1878–1968 Männedorf)"Auf der Flucht". Mischtechnik auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert, verso auf Eitkett bezeichnet. 65x50 cm. - Kratzspuren und einige kleine Pigmentdefekte.
3019: Dahm, HelenEst. CHF 800-CHF 1,200
Dahm, Helen: (Egelshofen 1878–1968 Männedorf)"Helle Komposition". Öl auf schwarzem Tuch. Unten rechts signiert. 75x61 cm.
3020: Dahm, HelenEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Liner, Carl senior: (St. Gallen 1871–1946 Appenzell)Der Badeplatz Plättli an der Sitter. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 50,5x65 cm.
3021: Liner, Carl seniorEst. CHF 4,500-CHF 5,500Lot Passed
Liner, Carl Walter: (St. Gallen 1914–1997 Appenzell)"Verscio". 1947. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert, verso bezeichnet. 46x55 cm.
3022: Liner, Carl WalterEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Liner, Carl Walter: (St. Gallen 1914–1997 Appenzell)Stillleben mit Früchteschale, Sodaflasche und Teekrug, 1949. Öl auf Karton. Oben rechts signiert. 42,5x47 cm.
3023: Liner, Carl WalterEst. CHF 600-CHF 900