A154 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2019-09-20 Auction - 409 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 6

Mieris, Willem vanGiger, H. R.Armbrust mit Winde
Zürich, Switzerland

A154 Paintings, Contemporary Art, Furniture

A fine selection of swiss paintings, old master paintings, contemporary and classical art as well as vintage design pieces, antique furniture and weaponry, clocks and fine wines and spirits
Lot Number: Lowest
Geiser, Karl: (Bern 1898–1957 Zürich)Portrait der Nelly Bär. Bronze. 3/5. Mit zwei Giesermarken: "Cire perdue M. Pastori" und "Nachlass KarlGeiser". H 50 auf Steinsockel 60 cm. -Patina.
3310: Geiser, KarlEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Giger, H. R.: (Chur 1940–2014 Zürich)"Spell I". 1972. Polyester mit Metalllegierung. 469/666. Verso betitelt, bezeichnet: "Based on the Painting by H.R. Giger", nummeriert. Produced by Sideshow Morpheus
3311: Giger, H. R.Est. CHF 3,000-CHF 4,000
Giger, H. R.: (Chur 1940–2014 Zürich)"Li". 1974. Heliogravur. 131/170. Blattgrösse 70x100 cm. Gerahmt. -Ränder und Ecken minimst bestossen. Leicht gewellt.
3312: Giger, H. R.Est. CHF 1,500-CHF 2,200
Häfelfinger, Eugen: (Sissach 1898–1979 Zürich)Blaue Komposition. Mischtechnik auf dickem Papier. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 33,2x50 cm. Gerahmt. -Ränder und Ecken minimst bestossen.
3313: Häfelfinger, EugenEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Häfelfinger, Eugen: (Sissach 1898–1979 Zürich)Ohne Titel. Gouache mit Kratztechnik. Unten links in Bleistift monogrammiert. Verso mit Nachlassstempel, nummeriert: "158". Blattgrösse 35x50 cm. Gerahmt. -Ränder und
3314: Häfelfinger, EugenEst. CHF 400-CHF 600
Hartung, Willi: (Zürich 1915–1987 Sternenberg)Nächtliche City. 1961. Aquarell auf Papier. Oben rechts signiert und datiert. Blattgrösse 22x19,7 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt und wenig fleckig. Verso am
3315: Hartung, WilliEst. CHF 600-CHF 900
Hartung, Willi: (Zürich 1915–1987 Sternenberg)Stadt am Wasser. 1961. Aquarell auf Papier. Unten rechts in blauer Tusche signiert und datiert. Verso mit Nachlassstempel. Blattgrösse 22x29 cm. Gerahmt. -Verso an
3316: Hartung, WilliEst. CHF 600-CHF 900
Hartung, Willi: (Zürich 1915–1987 Sternenberg)"Motiv aus Pilos in Peloponnes". 1965. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert. Verso betitelt. Blattgrösse 19,5x26,5 cm. Gerahmt. -Blatt minimst
3317: Hartung, WilliEst. CHF 500-CHF 700Lot Passed
Hartung, Willi: (Zürich 1915–1987 Sternenberg)Häuser. 1965. Aquarell auf Papier. Oben links signiert und datiert. Verso mit Nachlassstempel. Blattgrösse 19,7x26,9 cm. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. Leicht
3318: Hartung, WilliEst. CHF 500-CHF 700Lot Passed
Hartung, Willi: (Zürich 1915–1987 Sternenberg)Begegnung. 1965/78. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert. Blattgrösse 34,5x38,8 cm. Gerahmt. -Verso am oberen Rand an Rückkarton montiert.
3319: Hartung, WilliEst. CHF 700-CHF 1,000
Hartung, Willi: (Zürich 1915–1987 Sternenberg)Südliches Städtchen. 1972. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 17,3x25 cm. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt und wenig fleckig.
3320: Hartung, WilliEst. CHF 500-CHF 700Lot Passed
Hartung, Willi: (Zürich 1915–1987 Sternenberg)Mexikanische Landschaft. Aquarell auf Papier. Verso mit Nachlassstempel. Blattgrösse 22,5x23,5 cm. Gerahmt. -Wenige Knitter. Verso in allen Ecken an Passepartout
3321: Hartung, WilliEst. CHF 500-CHF 700Lot Passed
Hartung, Willi: (Zürich 1915–1987 Sternenberg)Hafenkräne. Bleistift und Farbstift auf Papier. Verso mit Nachlassstempel. Blattgrösse 25x31,5 cm. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. Leicht hellerer Lichtrand.
3322: Hartung, WilliEst. CHF 700-CHF 1,000Lot Passed
Hirschi, Frederic: (Bern 1947)Ohne Titel. Lot von fünf Stelen, Acryl gehärtet auf MDF. Je 180x20x20 cm. -Wenige, kleine Bestossungen.
3323: Hirschi, FredericEst. CHF 800-CHF 1,200
Hodler, Ferdinand: (Bern 1853–1918 Genf)Portrait des General Wille. Bleistift auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert. Lichtmass 22,5x19 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt und fleckig. Verso an allen vier Rändern
3324: Hodler, FerdinandEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Knecht, Housi: (Bern 1951)Ohne Titel. Brunnen. Metall verschweisst. Signiert. H 212 cm. -Gebrauchsspuren. Leicht schmutzig. Brunnenpumpe defekt.
3325: Knecht, HousiEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Kreidolf, Ernst: (Bern 1863–1956 Bern)"Blick auf Pilatus, Rigi, Stanserhorn vom Brienzer Rothorn aus". Aquarell auf Papier auf Karton. Unten rechts in Bleistift monogrammiert. Verso auf Karton betitelt.
3326: Kreidolf, ErnstEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Krüsi, Hans: (Speicher AR 1920–1995 St.Gallen)"3 Artisten". Filzstift auf Papier. Unten rechts signiert. Blattgrösse 29,5x21 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt. Horizontal und vertikal gefaltet. Knitter. Dieses
3327: Krüsi, HansEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Krüsi, Hans: (Speicher AR 1920–1995 St.Gallen)"Fratzenwesen, Komunist, Kamel". Um 1977. Mischtechnik auf Serviette. 3 mal signiert. 32,5x32,9 cm. Gerahmt. -Serviette vollflächig auf Schwarzem Rückkarton
3328: Krüsi, HansEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Krüsi, Hans: (Speicher AR 1920–1995 St.Gallen)"Kuhphantasie". Um 1977. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Lichtmass 28x18,5 cm. Gerahmt. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.
3329: Krüsi, HansEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Krüsi, Hans: (Speicher AR 1920–1995 St.Gallen)Selbstbild mit Frau als Geschenk. 1981. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Unten links datiert: "14. Sept. 1981". Blattgrösse 20,2x29,6 cm.
3330: Krüsi, HansEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Krüsi, Hans: (Speicher AR 1920–1995 St.Gallen)Selbstbildnis. Überarbeiteter Druck. Unten rechts monogrammiert. Blattgrösse 18,7x25,3 cm. Gerahmt. -Ränder und Ecken leicht bestossen. Wenige Knitter.
3331: Krüsi, HansEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Kuhn, Friedrich: (Gretzenbach 1926–1972 Zürich)Komposition. 1971. Grüner Kugelschreiber auf Serviette. Unten links in Kugelschreiber signiert und datiert. Serviettengrösse 16x33 cm. -Leicht gebräunt und
3332: Kuhn, FriedrichEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Porges, Clara: (Berlin 1879–1963 Samedan)Seelandschaft. Pastell auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 28,5x47,5 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Verso am linken und unteren Rand
3333: Porges, ClaraEst. CHF 1,200-CHF 1,800