FURNITURE-CERAMICS-SCULPTURES-WORKS OF ART B 2019-09-18 Auction - 297 Price Results - Wannenes - Art Auction in IT - Page 7

COMPOSIZIONE CON DODICI PLACCHE IN SMALTO,ROBERT OSMOND (attr. a)SAUL FANFANI
Genoa, Italy

FURNITURE-CERAMICS-SCULPTURES-WORKS OF ART B

Auction n° 291 - 292 PART 2 / LOTS 301 - 597
Auction Curator:
Luca Melegati
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Lot Number: Lowest
RARA MARESCIALLA O PENDULETTE D: CON CARILLON, SVIZZERA, XVIII-XIX SECOLO Cassa firmata Billon fils ainé Quadrante iscritto, 'Chavalier Joseph Gozzadini' In forma architettonica ornata da fregi fogliati a rilievo, cornice di base
0445: RARA MARESCIALLA O PENDULETTE DEst. €6,000-€7,000
ROBERT OSMOND (attr. a): (Canisy, 1711 - Parigi ?, 1789) IMPORTANTE OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO cassa in forma di urna biansata, ai lati teste di satiro e prese serpentine
0446: ROBERT OSMOND (attr. a)Est. €12,000-€16,000Lot Passed
STIPO MONETIERE IMPIALLACCIATO IN PALISSANDRO, LEGNI: AUGUSTA, XVII SECOLO impianto architettonico su piedi a bulbo, interamente ornato da decoro a riserve geometriche e montature angolari in ferro battuto, maniglie laterali in bronzo dorato, anta
0447: STIPO MONETIERE IMPIALLACCIATO IN PALISSANDRO, LEGNIEst. €2,600-€2,800
RILIEVO IN TERRACOTTA, XVIII-XIX SECOLO: raffigurante la Natività entro cornice in legno intagliato e dorato- usure, restauri, alcune rotture e mancanze, sbeccature Il rilievo, cm 57X44 La cornice, cm 86X71 A TERRACOTTA RELIEF,
0448: RILIEVO IN TERRACOTTA, XVIII-XIX SECOLOEst. €4,000-€6,000Lot Passed
SCULTURA IM MARMO, XX SECOLO: raffigurante Napoleone come imperatore, la corona lumeggiata in oro- usure, alcune sbeccature e mancanze, graffi Alt. cm 60, larg. cm 29, prof. cm 25 A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY- WEAR, SOME
0449: SCULTURA IM MARMO, XX SECOLOEst. €1,300-€1,500
ANTONIO CALI': (Catania, 1788 - Napoli, 1866) Modello in gesso raffigurante il cavalier Domenico Ventimiglia, firmato nel fianco destro, iscrizione del ritratto nel fianco sinistro- usure, graffi, alcune
0450: ANTONIO CALI'Est. €1,500-€1,800
COPPIA DI SCULTURE IM MARMO, XX SECOLO: di gusto neoclassico, raffiguaranti sfingi antropomorfe, manto lumeggiato in oro- usure, alcune sbeccature e mancanze, graffi, fregi da fissare Alt. cm 44, larg. cm 27, prof. cm 60 (2) A PAIR OF
0451: COPPIA DI SCULTURE IM MARMO, XX SECOLOEst. €2,000-€2,200
COPPIA DI LETTI IN BRONZO DORATO, FINE DEL XIX SECOLO: montanti a balaustro su piedi mossi e maschera virile, pannelli a graticcio traforato ornati da elementi di gusto eclettico con tralci a volute floreali, mascheroni grotteschi, volatili, animali
0453: COPPIA DI LETTI IN BRONZO DORATO, FINE DEL XIX SECOLOEst. €1,500-€2,000
STEFANO DELLA BELLA: (Firenze, 1610 - 1664) Incisione raffigurante progetti per vasi, unita a DUE INCISIONI raffiguranti architetture- usure, tracce e macchie di umidità , ingiallimenti Misure diverse AN ENGRAVING BY
0454: STEFANO DELLA BELLAEst. €50-€100
INCISIONE, XVII SECOLO: Veduta di Gerusalemme- usure, piegature, macchie e tracce di sporco e umidità cm 35X43,5 AN ENGRAVING, 17TH CENTURY- WEAR, DENTS, SPOTS AND TRACES OF DIRT, HUMIDITY SPOTS
0455: INCISIONE, XVII SECOLOEst. €100-€500
DUE INCISIONI, XVIII SECOLO: raffiguranti ornati floreali, da L'Encyclopedie de Diderot et d'Alembert (Paris 1751-1772)- usure, tracce e macchie di umidità , poche tracce di tarlo cm 35X22 TWO ENGRAVINGS, 18TH CENTURY- WEAR,
0456: DUE INCISIONI, XVIII SECOLOEst. €50-€100
AUGUSTO COLOMBO: milano, 1902 - 1969 Scorcio con case Firmato e datato 1928 Olio su tavoletta, cm 18X20
0457: AUGUSTO COLOMBOEst. €100-€500Lot Passed
GIOVAN BATTISTA FONTANA: (Verona, 1524 - Innsbruck, 1587) Due incisioni raffiguranti le storie di Romolo e Remo, una datata 1573- usure, alcune piegature, poche lacreazioni ai bordi cm 14X18 TWO ENGRAVINGS BY GIOVAN
0458: GIOVAN BATTISTA FONTANAEst. €100-€500
INCISIONE, XVII SECOLO: Terra Santa con Gerusalemme- usure, piegature diffuse, alcune lacerazioni e mancanze, restauri cm 40X84,5 AN ENGRAVING, 17TH CENTURY- WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
0459: INCISIONE, XVII SECOLOEst. €100-€500
LUDOVICO CAVALERI: Milano 1867 - Cuvio 1942 Paesaggio di montagna Firmato L Cavaleri 1924 in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 10X15
0460: LUDOVICO CAVALERIEst. €100-€500
AUGUSTO COLOMBO: milano, 1902 - 1969 Ritratto di Vanda Bardone Olio su compensato, cm 110X70
0461: AUGUSTO COLOMBOEst. €500-€800
TRE PERGAMENE MINIATE, XV SECOLO: in folio fronte e retro, entro cornice sotto vetro- usure, piegature, macchie, tracce di sporco e umidità , alcune lacerazioni ai bordi cm 56X46 la massima THREE PARCHMENTS, 15TH CENTURY- WEAR,
0462: TRE PERGAMENE MINIATE, XV SECOLOEst. €100-€500
AUGUSTO COLOMBO: milano, 1902 - 1969 Ritratto di gentildonna con ventaglio Olio su compensato, cm 110X70
0463: AUGUSTO COLOMBOEst. €500-€800Lot Passed
INCISIONE, XIX-XX SECOLO: pianta della città di Genova, tav. 17, G. Maina inc. e P. Manzoni scris.- usure, piegature, macchie e tracce di sporco, poche lacerazioni cm 55,5X38 AN ENGRAVING, 19TH-20TH CENTURY- WEAR, SPOTS
0464: INCISIONE, XIX-XX SECOLOEst. €50-€100
PITTORE DEL XX SECOLO: Scorcio di paesaggio Monogramma in basso a destra Olio su tavoletta, cm 20X20
0465: PITTORE DEL XX SECOLOEst. €50-€100
DUE FIGURE IN BRONZO DORATO,CINA, XIX SECOLO: raffiguranti guanyn e lama seduto- usure in superficie, bruniture nella doratura Alt.cm 26, larg.cm 20 Alt.cm 27, larg.cm 15,6 TWO GILT BRONZE FIGURES OF GUANYN AND SEATED LAMA, CHINA, 19TH CENTURY-
0466: DUE FIGURE IN BRONZO DORATO,CINA, XIX SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di donna orientale Iscrizione con dedica e firma A. Clement 1864 al centro a sinistra Olio su cartone, cm 28X23
0467: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €100-€500
JOSEPH MAGNUS STACK: Svezia 1812 - 1868 (Lund, 1812 - Stoccolma, 1868) Veduta campestre di Tivoli Firmato Olio su tela, cm 50X30
0468: JOSEPH MAGNUS STACKEst. €200-€500