FURNITURE-CERAMICS-SCULPTURES-WORKS OF ART B 2019-09-18 Auction - 297 Price Results - Wannenes - Art Auction in IT - Page 5

COMPOSIZIONE CON DODICI PLACCHE IN SMALTO,ROBERT OSMOND (attr. a)SAUL FANFANI
Genoa, Italy

FURNITURE-CERAMICS-SCULPTURES-WORKS OF ART B

Auction n° 291 - 292 PART 2 / LOTS 301 - 597
Auction Curator:
Luca Melegati
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Lot Number: Lowest
WITHDRAWN: WITHDRAWN
0399: WITHDRAWNEst. €800-€1,200Lot Passed
LOTTO DI CINQUE PICCOLE BOCCETTE PORTAPROFUMO: IN VETRO E PIETRE DIVERSE, XIX SECOLO di forma, decoro e misura diverse, tutte montate in metallo argentato e dorato- poche usure, difetti Misure diverse FIVE SMALL GLASS AND VARIOUS STONES PERFUME
0402: LOTTO DI CINQUE PICCOLE BOCCETTE PORTAPROFUMOEst. €300-€500
LOTTO DI CINQUE PICCOLE BOCCETTE PORTAPROFUMO: IN VETRO E PIETRE DIVERSE, XIX SECOLO di forma, decoro e misura diverse, tutte montate in metallo argentato e dorato- poche usure, difetti, una con rottura e restauro al centro Misure diverse FIVE
0403: LOTTO DI CINQUE PICCOLE BOCCETTE PORTAPROFUMOEst. €300-€500
NEUCHATELOISE IN LEGNO LACCATO, BRONZO E METALLO: SVIZZERA, XVIII SECOLO cassa mistilinea decorata a motivo florele, percorsa e ornata da fregi naturalistici e allegoria musicale al centro, cimata da vaso neoclassico, quadrante porcellanato,
0404: NEUCHATELOISE IN LEGNO LACCATO, BRONZO E METALLOEst. €1,600-€1,800
OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA,: FINE DEL XVIII SECOLO sormontato da figura di Bellona assisa su cannone, base a plinto su garretto rapace, al centro placca con allegoria militare, quadrante porcellanato, movimento con scappamento
0407: OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA,Est. €1,200-€1,500
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA,: XVIII-XIX SECOLO in forma architettonica ad arco con colonne su base squadrata, timpano ornato da fregi con angeli suonatori e cespo fogliato, quadrante porcellanato, firmato Vidal a Paris con drappo
0408: OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA,Est. €500-€800
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX: cimato da 'La Fileuse' assisa su fontana e cane al fianco, quadrante porcellanato entro cornice ottagonale, ai lati due semi colonne cimate da vaso, base a plinto architettonico ornato da fregi
0409: OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XIXEst. €1,500-€2,000
OROLOGIO DA PARETE IN LEGNO, OLANDA, CIRCA 1840: del tipo 'frisone' con cassa in legno di quercia, quadrante in metallo dipinto con paesaggio ed elementi floreali iscritto Mahendeiks Amsterdam, movimento con scappappamento ad ancora e suoneria
0414: OROLOGIO DA PARETE IN LEGNO, OLANDA, CIRCA 1840Est. €350-€500
MORBIER A TRE CAMPANE, FRANCIA, XIX SECOLO: quadrante porcellanato entro cornice in metallo dorato inciso e ornato da elementi floreali classici, movimento tre treni, scappamento a verga e otto giorni di carica, suoneria ore/quarti con ribotta
0417: MORBIER A TRE CAMPANE, FRANCIA, XIX SECOLOEst. €400-€600
GRANDE CONTOISE IN LEGNO LACCATO, FRANCIA,: SECONDA META' DEL XVIII SECOLO cassa in forma architettonica parzialmente rifatta, quadrante porcellanato con frontone e fregi laterali in bronzo con stemma di corona, raro movimento 'contoise' con
0418: GRANDE CONTOISE IN LEGNO LACCATO, FRANCIA,Est. €1,000-€1,500Lot Passed