Antiques & Decorative Arts 2019-09-24 Auction - 179 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 2

MARAGLIANO ANTON MARIA (1664-1739)Coppia di aquile in legno intagliato e doratoSTROZZI BERNARDO detto IL CAPPUCCINO (1581-1644)
Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts

Antiques & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
Alzata in argento con stemma centrale, punzone: Alzata in argento con stemma centrale, punzone della Torretta anno 172?, Genova sec.XVIII diam.cm.27xh.7
0026: Alzata in argento con stemma centrale, punzoneEst. €2,500-€2,800
Forchettone in argento, punzone della Torretta,: Forchettone in argento, punzone della Torretta, Genova sec.XVIII
0027: Forchettone in argento, punzone della Torretta,Est. €100-€150
Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di nobiluomo: Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di nobiluomo con abito rosso e lettera in mano" olio di forma rotonda, cornice in legno intagliato e dorato (ridotta) diam.cm.118
0030: Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di nobiluomoEst. €5,000-€5,600
Coppia di aquile in legno intagliato e dorato: Coppia di aquile in legno intagliato e dorato poggianti su basi coeve in legno intagliato e dorato a volute con zoccolo dipinto a finto marmo, Genova inizi sec.XVIII h.tot.cm.180, mancanze
0032: Coppia di aquile in legno intagliato e doratoEst. €8,000-€8,900
Calamaio Carlo X in bronzo dorato,: Calamaio Carlo X in bronzo dorato, sec.XIX h.cm.15
0033: Calamaio Carlo X in bronzo dorato,Est. €50-€60
Grande piantana in legno intagliato e dorato a: Grande piantana in legno intagliato e dorato a motivi rinascimentali, sec.XIX h.cm.87
0035: Grande piantana in legno intagliato e dorato aEst. €200-€250
Divano Luigi Filippo ad angolo in legno: Divano Luigi Filippo ad angolo in legno intagliato e dorato, foderato in damasco rosso, sec.XIX cm. 170x160 h. 125
0038: Divano Luigi Filippo ad angolo in legnoEst. €400-€450
CARLONE GIOVANNI BATTISTA (1603-1684) Monaca: CARLONE GIOVANNI BATTISTA (1603-1684) Monaca in adorazione del Crocifisso Olio su tela, cm 220 x 145 Firmato "BERN:VS CARBONUS/CONF.ES (?) 1666" La grande tela è eccezionalmente firmata e
0039: CARLONE GIOVANNI BATTISTA (1603-1684) MonacaEst. €5,000-€5,600
Cassina in legno lastronato in palissandro con: Cassina in legno lastronato in palissandro con ricca decorazione di figure in avorio contrapposte, sec.XV cm. 18,5x12 h. 16
0040: Cassina in legno lastronato in palissandro conEst. €1,000-€1,100
Cassina lastronata in palissandro con intarsi in: Cassina lastronata in palissandro con intarsi in avorio, maniglia in ferro battuto, sec.XVI cm.20x11x16,5, mancanze
0041: Cassina lastronata in palissandro con intarsi inEst. €1,000-€1,100
Testa di giovinetto, marmo statuario poggiante su: Testa di giovinetto, marmo statuario poggiante su base in marmo nero, sec.XV/XVI testa h.cm.36
0042: Testa di giovinetto, marmo statuario poggiante suEst. €1,000-€1,100
Scuola emiliana sec.XVIII "Santa Cecilia" olio,: Scuola emiliana sec.XVIII "Santa Cecilia" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 90x115
0043: Scuola emiliana sec.XVIII "Santa Cecilia" olio,Est. €3,000-€3,400
Pezze in damasco rosso, decoro a "palma",: Pezze in damasco rosso, decoro a "palma", Lorsica sec.XIX cm.250x130 e 2 cm.300x100 con bordo
0044: Pezze in damasco rosso, decoro a "palma",Est. €130-€150
Letto in stile rinascimentale, quattro colonne: Letto in stile rinascimentale, quattro colonne con testata in legno intagliato e laccato rosso ed oro, sec.XIX cm. 180x192 h. 157
0045: Letto in stile rinascimentale, quattro colonneEst. €500-€550
Busto in marmo raffigurante un gentiluomo, Genova: Busto in marmo raffigurante un gentiluomo, Genova sec.XVI/XVII cm. 60x h. 90
0048: Busto in marmo raffigurante un gentiluomo, GenovaEst. €2,000-€2,300