Antiques & Decorative Arts 2019-09-24 Auction - 179 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 5

MARAGLIANO ANTON MARIA (1664-1739)Coppia di aquile in legno intagliato e doratoSTROZZI BERNARDO detto IL CAPPUCCINO (1581-1644)
Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts

Antiques & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
Sei tazzine in porcellana "caffelatte", Cina: Sei tazzine in porcellana "caffelatte", Cina sec.XVIII (rotture e mancanze)
0102: Sei tazzine in porcellana "caffelatte", CinaEst. €50-€60
STROZZI BERNARDO detto IL CAPPUCCINO (1581-1644): STROZZI BERNARDO detto IL CAPPUCCINO (1581-1644) San Francesco in preghiera olio su tela, cm 137 x 125 Il dipinto, inedito e di prossima pubblicazione da parte della scrivente sul catalogo
0104: STROZZI BERNARDO detto IL CAPPUCCINO (1581-1644)Est. €25,000-€27,500
San Francesco d'Assisi, busto in legno finemente: San Francesco d'Assisi, busto in legno finemente intagliato ed argentato a mecca, Genova sec.XVIII h.cm.47
0105: San Francesco d'Assisi, busto in legno finementeEst. €250-€300
San Filippo Neri e Sant'Ignazio, coppia di busti: San Filippo Neri e Sant'Ignazio, coppia di busti in legno finemente intagliato ed argentato a mecca, Genova sec.XVIII h.cm.44
0106: San Filippo Neri e Sant'Ignazio, coppia di bustiEst. €500-€550
Croce in legno ebanizzato con figura di Cristo in: Croce in legno ebanizzato con figura di Cristo in bronzo a patina scura, canti e cartigli in argento, base con inserti in lapislazzulo, Genova sec.XVIII cm.tot. 75x h. 100, Cristo cm.30x34
0107: Croce in legno ebanizzato con figura di Cristo inEst. €1,000-€1,100
Miniatura su avorio e miniatura su tela, sec.XIX: Miniatura su avorio e miniatura su tela, sec.XIX
0108: Miniatura su avorio e miniatura su tela, sec.XIXEst. €100-€150
Due cachepots in ceramica policroma con stemma: Due cachepots in ceramica policroma con stemma nobiliare, prese a grottesche, s.te MGA, Savona sec.XX diam.cm.25xh.23 e diam.cm.22xh.18, difetti
0109: Due cachepots in ceramica policroma con stemmaEst. €100-€150
La lezione di piano, gruppo in biscuit,: La lezione di piano, gruppo in biscuit, sec.XIX h.cm.23
0110: La lezione di piano, gruppo in biscuit,Est. €50-€60
Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggi con figure": Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggi con figure" coppia di olii su vetro cm. 26x20
0111: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggi con figure"Est. €100-€150
Antica cassa da orologio Luigi XIV in legno: Antica cassa da orologio Luigi XIV in legno ebanizzato e bronzo dorato, sec.XVIII cm. 26x17 h. 34
0113: Antica cassa da orologio Luigi XIV in legnoEst. €50-€60
Console Luigi XIV in legno finemente intagliato e: Console Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato, piano laccato a fondo rosso con riserve raffiguranti paesaggi cinesi, Genova I metà sec.XVIII cm. 150x52 h. 98
0114: Console Luigi XIV in legno finemente intagliato eEst. €2,000-€2,300
Scuola genovese sec.XVIII "Gentiluomo seduto con: Scuola genovese sec.XVIII "Gentiluomo seduto con parrucca" olio di forma sagomata, bella cornice barocchetto in legno intagliato e dorato cm. 125x150
0115: Scuola genovese sec.XVIII "Gentiluomo seduto conEst. €4,000-€4,500
GASPARI PIETRO (1660-1749) Veduta di: GASPARI PIETRO (1660-1749) Veduta di architetture classiche Olio su tela, 130x200 cm
0116: GASPARI PIETRO (1660-1749) Veduta diEst. €8,000-€8,900Lot Passed
Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di letterato": Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di letterato" olio, bella cornice barocchetto in legno intagliato e dorato cm. 100x120
0117: Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di letterato"Est. €2,500-€2,800
Coppia di vasi in ceramica decorati a cineserie: Coppia di vasi in ceramica decorati a cineserie in blu su fondo bianco, Delft sec.XVIII h.cm.46, difetti e rotture
0120: Coppia di vasi in ceramica decorati a cineserieEst. €300-€350
Sei poltrone ad osso di montone in noce,: Sei poltrone ad osso di montone in noce, rivestite in stoffa gialla con riporti, Genova fine sec.XVII
0122: Sei poltrone ad osso di montone in noce,Est. €6,000-€6,700
"Prelati" grande stampa, sec.XVIII cm. 175x125: "Prelati" grande stampa, sec.XVIII cm. 175x125
0123: "Prelati" grande stampa, sec.XVIII cm. 175x125Est. €300-€350
Scatola di forma ottagonale decorata in: Scatola di forma ottagonale decorata in policromia e oro su fondo nero con scene di vita cinese, Inghilterra sec.XIX cm. 27x19 h. 11
0124: Scatola di forma ottagonale decorata inEst. €50-€60