Autumn Sale 2019-10-01 Auction - 695 Price Results - Dogny Auction in ch - Page 29

Lausanne, Switzerland

Autumn Sale

Lot Number: Lowest
Puiforcat Paris, service à café en argent: Puiforcat Paris, service à café en argent français 1er titre martelé comprenant :- 1 verseuse sur piédouche, H. 21.5 cm- 1 pot à lait, H. 10.5 cm- 1 sucrier à
0678: Puiforcat Paris, service à café en argentEst. CHF 500-CHF 600
Ménagère en argent français vermeil 1er: Ménagère en argent français vermeil 1er titre monogrammée P de style renaissance, par Baptiste Fuchs, 1840-50 comprenant :- 30 fourchettes à dessert- 30 cuillères à dessert- 60 couteaux- 30
0680: Ménagère en argent français vermeil 1erEst. CHF 4,000-CHF 8,000
Partie de ménagère en argent .800 Jezler,: Partie de ménagère en argent .800 Jezler, modèle Muguet comprenant :- 4 grandes cuillères, 6 fourchettes, 1 fourchette à viande, 5 cuillère à dessert, 5
0681: Partie de ménagère en argent .800 Jezler,Est. CHF 240-CHF 300
Ensemble d'argenterie Vieux Lausanne: Ensemble d'argenterie Vieux Lausanne comprenant :- 6 cuillères par Papus & Dautun, XVIIIe- 1 louche par Gustave Hofer père, XIXePoids : 595 g Category: Argenterie & Orfèvrerie -
0682: Ensemble d'argenterie Vieux LausanneEst. CHF 200-CHF 300
Ensemble d'argenterie dépareillée en argent: Ensemble d'argenterie dépareillée en argent .800 Jezler comprenant : - 2 louches modèle Baguette- 1 fourchette et 1 cuillère par E.Baud. Sentier et monogrammé au dos- 6
0683: Ensemble d'argenterie dépareillée en argentEst. CHF 240-CHF 300
Partie de ménagère en argent .800 Jezler,: Partie de ménagère en argent .800 Jezler, modèle Laurier comprenant :- 6 grands couteaux, 7 grandes fourchettes, 7 grandes cuillères, 6 petits couteaux, 14 petites fourchettes, 12
0684: Partie de ménagère en argent .800 Jezler,Est. CHF 550-CHF 700
Ensemble d'argenterie dépareillé: Ensemble d'argenterie dépareillé comprenant :- 8 cuillères à dessert en argent .800 allemand.- 1 timbale en argent .800- 1 passoire et son réceptacle en argent .800- 1
0685: Ensemble d'argenterie dépareilléEst. CHF 200-CHF 250
Partie de ménagère en argent 800. Jezler: Partie de ménagère en argent 800. Jezler modèle Lys comprenant :- 5 grandes cuillères - 6 fourchettes- 12 cuillères - 6 couteauxPoids : 891 g hors couteauxPoids des couteaux
0686: Partie de ménagère en argent 800. JezlerEst. CHF 260-CHF 300
Jardinière de table ovale sur piédouche en: Jardinière de table ovale sur piédouche en argent .800 par R&C. Pied et panse mouvementés.H. 10x29x21.8 cmPoids : 578 g Category: Argenterie & Orfèvrerie - Silver
0687: Jardinière de table ovale sur piédouche enEst. CHF 240-CHF 300
Plateau de service rond en argent français 1er: Plateau de service rond en argent français 1er titre .950 Diam. 28 cmPoids 746 g Category: Argenterie & Orfèvrerie - Silver
0688: Plateau de service rond en argent français 1erEst. CHF 220-CHF 270
Partie de ménagère en argent anglais à: Partie de ménagère en argent anglais à décor de laurier au ruban croisé comprenant : 12 cuillères à café en argent anglais .900-12 fourchettes à dessert
0689: Partie de ménagère en argent anglais àEst. CHF 260-CHF 320
Plateau de service ovale en argent .800: Plateau de service ovale en argent .800 40x27 cmPoids argent 762 g Category: Argenterie & Orfèvrerie - Silver
0690: Plateau de service ovale en argent .800Est. CHF 230-CHF 280
Plateau de service ovale en argent français 1er: Plateau de service ovale en argent français 1er titre .950 monogrammé JT sous la base60x29.4 cmPoids argent 1540 g Category: Argenterie & Orfèvrerie - Silver
0691: Plateau de service ovale en argent français 1erEst. CHF 460-CHF 550
2 saucières Boulenger en argent français 1er: 2 saucières Boulenger en argent français 1er titre .950 sur plateau monogrammées JTH. 10x24.5x15.8 Poids total : 918 g Category: Argenterie & Orfèvrerie - Silver
0692: 2 saucières Boulenger en argent français 1erEst. CHF 280-CHF 330
Ensemble d'assiettes, de sous-tasses et de dessous de: Ensemble d'assiettes, de sous-tasses et de dessous de bouteille en argent comprenant: - 7 assiettes à dessert en argent .900 à décor de feuilles. Diam. 19.5 cm- 5 dessous de bouteille
0693: Ensemble d'assiettes, de sous-tasses et de dessous deEst. CHF 850-CHF 1,000
Coupe sur pied en argent sterling .925 anglais: Coupe sur pied en argent sterling .925 anglais à décor de fleurs et de feuilles d'acanthe avec piédestal en bois, Birmingham 1905H. 17.3 cm & Diam. 14 cm Poids métal 243 gPoids
0694: Coupe sur pied en argent sterling .925 anglaisEst. CHF 100-CHF 200
Ensemble de 9 bols en argent: 2 bols en argent .900 décoré d'un ruban de feuille sur le pourtour H. 5 cm & Diam. 12 cm&7 bols en argent .800 décoré d'un ruban de feuilles d'acanthe sur le pourtourH. 5 cm &
0695: Ensemble de 9 bols en argentEst. CHF 400-CHF 480
2 assiettes en argent de style Louis XVI: 2 assiettes en argent de style Louis XVI à décor ajouré et rubans croisés, 4 médaillons de Louis XVI de profil. Poinçons au dos effacés. Diam. 24.2 cmPoids 766 g
0696: 2 assiettes en argent de style Louis XVIEst. CHF 200-CHF 300
Broc en argent .800: Broc en argent .800 à décor de fleurs sur la partie supérieureH. 15 cm & Diam. 19 cmPoids métal 564 g Category: Argenterie & Orfèvrerie - Silver
0697: Broc en argent .800Est. CHF 170-CHF 200
Plateau de service rond en argent français 1er: Plateau de service rond en argent français 1er titre .950 à décor de perles entrelacées monogrammé JC Diam. 31 cm Poids 788 g Category: Argenterie & Orfèvrerie - Silver
0698: Plateau de service rond en argent français 1erEst. CHF 240-CHF 290
Ensemble de 4 coupes et coupelles en argent: Ensemble de coupes et coupelles en argent : -Coupe sur pied en argent sterling anglais ajouréH. 9.4 cm & Diam. 9.8 cm-Coupelle à deux anses en argent à décor d'acanthe H. 4.5 cm&
0699: Ensemble de 4 coupes et coupelles en argentEst. CHF 250-CHF 450