Original Comic Art and Illustration 2019-10-30 Auction - 385 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 7

Pratt Hugo - "Corto Maltese - Tango ", 1985Giardino Vittorio - "Max Fridman - RapsodiaBonvi (Franco Bonvicini) - "Sturmtruppen", 1994
Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Original comic art and illustration by the great italian and international masters of comic art. A wonderful selection of Disney masters and strips. A monogaphic selection of Bonvi's masterpieces.
Lot Number: Lowest
Merritt Colin - "Geronimo!", 1958: Merritt Colin - "Geronimo!", 1958 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 44 x 56 cm ciascuno Storia completa composta da 2 tavole originali realizzate da Merritt per
0150: Merritt Colin - "Geronimo!", 1958Est. €300-€450Lot Passed
Magnus (Roberto Raviola) - "Il vendicatore",: Magnus (Roberto Raviola) - "Il vendicatore", 1959 ITA matita e china su cartoncino, 34 x 52 cm Title page originale realizzata da Magnus per la storia incompiuta "Il vendicatore",
0151: Magnus (Roberto Raviola) - "Il vendicatore",Est. €2,500-€3,000
Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk", 1959: Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per Il Sergente Kirk, pubblicata per la prima volta in
0153: Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk", 1959Est. €5,000-€7,500Lot Passed
Lawrence Don - "Billy the Kid", 1959: Lawrence Don - "Billy the Kid", 1959 ITA matita e china su cartoncino, 40,5 x 47,5 cm Tavola originale realizzata da Lawrence per "Billy the Kid", apparsa sul numero del 05/12/1959
0154: Lawrence Don - "Billy the Kid", 1959Est. €300-€500
Pallotti Gino - anni '60: Pallotti Gino - anni '60 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 23 x 33 cm Illustrazione originale realizzata da Pallotti probabilmente come copertina per l'Intrepido.
0155: Pallotti Gino - anni '60Est. €200-€350Lot Passed
Thole Karel - "Il castello di sabbia", 1960: Thole Karel - "Il castello di sabbia", 1960 ITA tempera su cartoncino applicato su cartone, 25 x 16 cm Originale di copertina realizzato da Thole per il romanzo "Il castello di
0156: Thole Karel - "Il castello di sabbia", 1960Est. €300-€450
Sagendorf Bud - "Popeye", 22113: Sagendorf Bud - "Popeye", 22113 ITA matita, china e retino su cartoncino, 48,5 x 16 cm Striscia giornaliera del 16/07/1960 per "Popeye". Firmata e
0157: Sagendorf Bud - "Popeye", 22113Est. €450-€600Lot Passed
Magnus (Roberto Raviola) - "Il dottor Kastener": Magnus (Roberto Raviola) - "Il dottor Kastener", 1961 ITA matita e china su cartone, 19 x 50 cm Striscia originale realizzata da Magnus per "Il dottor Kastener", progetto rimasto
0159: Magnus (Roberto Raviola) - "Il dottor Kastener"Est. €1,500-€2,000
De Gaspari Giorgio - "Lone Rider - The hungry: De Gaspari Giorgio - "Lone Rider - The hungry gun", 1961 ITA tempera su cartone, 33 x 47 cm Originale di copertina realizzato da De Gaspari per "The hungry gun", edito su Lone Rider
0160: De Gaspari Giorgio - "Lone Rider - The hungryEst. €800-€1,500
Molino Walter - "Hemingway", 1961: Molino Walter - "Hemingway", 1961 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 29 x 36 cm Ilustrazione originale realizzata da Molino per documentare la tragica morte per suicisio di Ernest
0161: Molino Walter - "Hemingway", 1961Est. €200-€400
Molino Walter - anni '60: Molino Walter - anni '60 ITA acquerello su cartoncino, 28,5 x 36 cm Illustrazione originale realizzata per una copertina della Domenica del Corriere. Piega verticale al margine sinistro.
0162: Molino Walter - anni '60Est. €350-€500
Bioletto Angelo - "Biancaneve", anni: Bioletto Angelo - "Biancaneve", anni '60 ITA matita, china e acquerello su cartoncino sagomato, 22 x 16 cm Illustrazione originale realizzata da Bioletto negli anni '60 per un sussidiario
0164: Bioletto Angelo - "Biancaneve", anniEst. €200-€350
Jacovitti Benito - "Baby Megaton", 1962: Jacovitti Benito - "Baby Megaton", 1962 ITA matita e china su cartoncino, 31 x 41 cm Tavola originale realizzata da Jacovitti per "Baby Megaton", quarto episodio pubblicato per la prima volta sulle
0165: Jacovitti Benito - "Baby Megaton", 1962Est. €2,500-€3,500Lot Passed
Crepax Guido - "La finestra sulla piazzetta",: Crepax Guido - "La finestra sulla piazzetta", 1962 ITA matita, china e acquerello su cartone, 51 x 49 cm Illustrazione originale realizzata da Crepax per il racconto "La finestra sulla
0166: Crepax Guido - "La finestra sulla piazzetta",Est. €1,000-€1,500
Crepax Guido - "Innamorati", 1963: Crepax Guido - "Innamorati", 1963 ITA matita, china e acquerello su cartone, 73 x 51 cm Illustrazione originale realizzata da Crepax per un racconto pubblicato sulle pagine della rivista
0167: Crepax Guido - "Innamorati", 1963Est. €2,000-€2,800Lot Passed
Livraghi Severino - "Biancaneve e i 7 nani",: Livraghi Severino - "Biancaneve e i 7 nani", anni '60 ITA tempera su cartone, 21,5 x 13 cm Illustrazione originale realizzata da Livraghi per "Biancaneve e i 7 nani".
0168: Livraghi Severino - "Biancaneve e i 7 nani",Est. €100-€200