Design first 2019-09-26 Auction - 316 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 3

Jean ProuvèFranco CampoEttore Sottsass
Torino, Italy

Design first

Italian and International Design Auction
Lot Number: Lowest
Melchiorre Bega (attr.): TavoloLegno tinto, cristallo di forte spessore molato, metallo laccato.1950 ca.cm 75,5x185x85Literature: Cfr: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza,
0049: Melchiorre Bega (attr.)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Pier Luigi Colli: Coppia di poltroneLegno, tessuto.Esecuzione Colli, 1950 ca.cm 78x73x88
0050: Pier Luigi ColliEst. €500-€800
Carlo Enrico Rava: TavolinoLegno tinto, ottone, cristallo molato.1950 ca.cm 51x92x48Literature: R. Aloi, Esempi: tavoli, tavolini, carrelli, Hoepli, Milano, 1950, ill. 62.
0051: Carlo Enrico RavaEst. €1,200-€1,600
Paolo Buffa: Due poltrone ed un divano a tre posti mod. BristolLegno, tessuto.1950 ca.Divano cm 86x181x80; poltrone cm 86x70x80
0052: Paolo BuffaEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Cassettiera da camera con specchio, 1950 ca.: Cassettiera da camera con specchioLegno, ottone, cristallo, cristallo specchiato.1950 ca.cm 170x170x56
0053: Cassettiera da camera con specchio, 1950 ca.Est. €800-€1,200
Coppia di poltrone, 1950 ca.: Coppia di poltroneLegno, tessuto.1950 ca.cm 83x93x85
0054: Coppia di poltrone, 1950 ca.Est. €500-€800
ISA: Coppia di poltroneLegno, tessuto, alluminio pressofuso dorato.Prod. ISA, 1950 ca.Etichetta del produttore.cm 76x90x90
0055: ISAEst. €3,000-€4,000
ISA: Grande divanoLegno, alluminio pressofuso dorato, tessuto.Prod. ISA, 1950 ca.Etichetta del produttore.cm 78x260x100
0056: ISAEst. €2,000-€3,000
Grande lampada da parete estensibile, 1950 ca.: Grande lampada da parete estensibileOttone, alluminio laccato.1950 ca.h cm 40, prof. max cm 156
0058: Grande lampada da parete estensibile, 1950 ca.Est. €600-€800
Carlo De Carli: Divano a tre postiLegno, tessuto.Prod. Cassina, 1950 ca.cm 77x195x75Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi & C., Torino,
0059: Carlo De CarliEst. €2,500-€3,400
Coppia di lampade da parete, 1950 ca.: Coppia di lampade da pareteMetallo laccato, ottone.1950 ca.cm 23x14x28
0060: Coppia di lampade da parete, 1950 ca.Est. €200-€400
Lampada da tavolo, 1950 ca.: Lampada da tavoloOttone.1950 ca.h variabile, cm 26,5x13x17
0061: Lampada da tavolo, 1950 ca.Est. €250-€450
Carlo De Carli: Coppia di poltrone mod. 806Legno, tessuto.Prod. Cassina, 1955 ca.cm 80x71x80Literature: G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano, 2008, p. 165.
0062: Carlo De CarliEst. €2,000-€3,000
Stilnovo: Lampada da tavoloOttone, metallo laccato.Prod. Stilnovo, 1955 ca.cm 50x28x31
0063: StilnovoEst. €400-€600
Lampada a sospensione a due bracci orientabili, 1950: Lampada a sospensione a due bracci orientabiliOttone, alluminio laccato.1950 ca.largh. e prof. variabili, cm 90x185x41
0065: Lampada a sospensione a due bracci orientabili, 1950Est. €3,000-€4,000
Lumen: Lampada da tavoloOttone, cristallo molato.Prod. Lumen, 1950 ca.h variabile, cm 35x17x18
0066: LumenEst. €250-€450Lot Passed
Coppia di comodini, 1950 ca.: Coppia di comodiniLegno, ottone, cristallo.1950 ca.cm 58x58x35
0067: Coppia di comodini, 1950 ca.Est. €600-€900
Coppia di poltrone, 1955 ca.: Coppia di poltroneLegno tinto, vinilpelle.1955 ca.cm 97x64x70
0068: Coppia di poltrone, 1955 ca.Est. €3,800-€4,800
Lampadario, 1950 ca.: LampadarioOttone, legno, alluminio laccato, cuoio.1950 ca.cm 110x95x95
0069: Lampadario, 1950 ca.Est. €400-€600Lot Passed
Tre tavolini, 1950 ca.: Tre tavoliniMetallo laccato.1950 ca.cm 53x61x54, cm 49x51x45, cm 45x42x37
0070: Tre tavolini, 1950 ca.Est. €500-€800Lot Passed
Angelo Brotto: Lampada a sospensione a sei lumiMetallo laccato, vetro opalino satinato, ottone.Prod. Esperia, 1955 ca.cm 99x70x60
0071: Angelo BrottoEst. €300-€500
Angelo Brotto: Lampada da terraMetallo laccato, vetro opalino satinato, ottone, marmo.Prod. Esperia, 1955 ca.h cm 187, diam. cm 28
0072: Angelo BrottoEst. €1,500-€2,000