Design first 2019-09-26 Auction - 316 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 5

Jean ProuvèFranco CampoEttore Sottsass
Torino, Italy

Design first

Italian and International Design Auction
Lot Number: Lowest
Stilnovo: Lampada da terraVetro opalino satinato, ottone, metallo laccato, marmo.Prod. Stilnovo, 1960 ca.Etichetta del produttore.cm 180x37x15, diam. base cm 33
0097: StilnovoEst. €1,200-€1,600
Stilnovo: Due lampade da parete mod. 2084Ottone lucido, vetro opalino satinato.Prod. Stilnovo, 1955 ca.cm 37x13x19Literature: Catalogo di produzione Stilnovo n. 10, p. 37.
0098: StilnovoEst. €800-€1,200
Stilnovo: Tre grandi lampade da pareteVetro opalino satinato, ottone.Prod. Stilnovo, 1950 ca.cm 41x68x34Decalcomania del produttore.
0099: StilnovoEst. €2,000-€3,000
Stilnovo: Lampada a sospensioneOttone, vetro curvato e molato, metallo laccato.Prod. Stilnovo, 1950 ca.cm 97x21x17
0100: StilnovoEst. €250-€450
Stilnovo: Coppia di lampade da pareteOttone, vetro acidato.Prod. Stilnovo, 1950 ca.cm 60x22x15
0101: StilnovoEst. €900-€1,300
Stilnovo: LampadarioAlluminio laccato, ottone, vetro stampato.Prod. Stilnovo, 1950 ca.h cm 40, diam. cm 82
0102: StilnovoEst. €3,000-€4,000
Vistosi: Lampada a sospensioneVetro lattimo decorato a fasce, metallo laccato.Prod. Vistosi, 1950 ca.h cm 50, diam. cm 17
0103: VistosiEst. €500-€800Lot Passed
Stilux: Lampada da tavoloMetallo laccato, perspex.Prod. Stilux, 1950 ca.cm 36x10x9
0104: StiluxEst. €250-€450Lot Passed
Stilnovo: Lampada orientabile da pareteOttone, alluminio laccato.Prod. Stilnovo, 1960 ca.Marchio incusso del produttore.cm 57x68x22
0105: StilnovoEst. €400-€600
Stilnovo: Lampada a sospensioneMetallo laccato, vetro opalino.Prod. Stilnovo, 1960 ca.h cm 93, diam. cm 22
0106: StilnovoEst. €300-€500
Specchiera da parete, 1950 ca.: Specchiera da pareteOttone, cristallo specchiato, legno.1950 ca.cm 119x120x3
0107: Specchiera da parete, 1950 ca.Est. €700-€1,000
Brusotti: Grande specchio da atelierCristallo specchiato, ottone.Esecuzione Brusotti, 1955Etichetta Galvoglas 10 Nov. 1955 Brusotti.Aperta cm 170x150x3, chiusa cm 170x91x3
0108: BrusottiEst. €800-€1,200
Stilnovo: Coppia di lampade da pareteOttone, perspex.Prod. Stilnovo, 1950 ca.cm 40x28x32 (prof. variabile)Literature: Catalogo Stilnovo anni '60 non datato, p. 62; Thomas Brauniger, Stilnovo. Apparecchi per
0109: StilnovoEst. €800-€1,200
Stilnovo: Coppia di lampade da pareteOttone, cristallo molato.Prod. Stilnovo, 1950 ca.cm 38x18x15
0110: StilnovoEst. €600-€900
B.B.P.R.: Poltroncina mod. UraniaMetallo laccato, tessuto.Prod. Arflex, 1954cm 81x77x50Literature: Centrokappa (a cura di ), Il design italiano degli anni '50, Ricerche Design Editrice, 1985, p. 119.
0111: B.B.P.R.Est. €800-€1,200
Harry Bertoia: TavolinoLegno tinto, metallo laccato.Prod. Knoll, 1950 ca.cm 30x150x40
0112: Harry BertoiaEst. €600-€900Lot Passed
B.B.P.R.: Tre poltrone mod. ElettraMetallo laccato, cinghie Pirelli, gommapiuma, tessuto.Prod. Arflex, 1953Etichetta del produttore sotto le sedute.cm 71x64x64Literature: G. Gramigna, Repertorio del design
0113: B.B.P.R.Est. €3,500-€4,600
Gastone Rinaldi: Poltrona mod. DU55Metallo laccato, tessuto.Prod. Rima, 1953 ca.cm 91x84x80Literature: A. Branzi, M. De Lucchi, Il design italiano degli anni '50, RDE, 1985, p. 102.
0114: Gastone RinaldiEst. €3,000-€4,000
Augusto Bozzi: PoltronaMetallo smaltato, ottone, tessuto.Prod. Saporiti, 1956 ca.Etichetta del produttore.cm 87x85x75Literature: Domus, n. 324, novembre, 1956, rassegna.
0115: Augusto BozziEst. €3,200-€4,400Lot Passed
Arflex: Dodici sedieTondino di ferro laccato, cinghie Pirelli, tessuto.Prod. Arflex, 1955 ca.cm 117x48x60
0116: ArflexEst. €4,500-€6,500Lot Passed
Achille e Piergiacomo Castiglioni: Lampada da terra mod. Luminator, prima versioneOttone.Prod. Gilardi e Barzaghi, 1955cm 180x47x42Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000,
0117: Achille e Piergiacomo CastiglioniEst. €3,500-€4,400
Martin Eisler: Poltrona mod. ReversívelMetallo laccato, tessuto, ottone.Prod. Forma, 1955 ca.cm 66x102x71Literature: Domus, n. 322, Settembre, 1956, p. 46.
0118: Martin EislerEst. €7,000-€10,000Lot Passed
Pietro Chiesa: Grande lampada da terra mod. 1098Ottone laccato.Prod. Fontana Arte, 1938cm 222x35x23Literature: Franco Deboni, Fontana Arte: Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino, 2012, fig. 103,
0119: Pietro ChiesaEst. €6,000-€8,000
Specchiera da parete, 1950 ca.: Specchiera da pareteOttone, cristallo specchiato, legno.1950 ca.cm 86x56x2,5
0120: Specchiera da parete, 1950 ca.Est. €300-€500