Design first 2019-09-26 Auction - 316 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 14
Jean ProuvèFranco CampoEttore Sottsass
Torino, Italy

Design first

Italian and International Design Auction
Morgan Simone Rida: Scatola Infinito violaVetro "millerighe" viola con applicazioni di cilindri in vetro semilavorato Seguso vetri d'arte, manico del coperchio in legno violetto scolpito a mano da Alessandro Ottolina.
0313: Morgan Simone RidaEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Morgan Simone Rida: Coppia di lampade da parete Rocce verdiTondino di ferro e schegge di cristallo legati a mano con filo di ottone su pannello di legno laccato bianco. Parti metalliche di sostegno in ottone grezzo.
0314: Morgan Simone RidaEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Roberto Giulio Rida: Coppia di lampade da tavolo CartiéOttone argentato con viti patinate oro, cristallo molato a mano vintage di color verde Nilo, paralumi in seta. Anno di produzione 2018Serie limitata a due
0315: Roberto Giulio RidaEst. €10,000-€12,000Lot Passed
Roberto Giulio Rida: Specchio Tre fasce AmbraLegno di betulla, fasce di cristallo di alto spessore color ambra con tecnica di lavorazione a molatura infinita eseguita a mano. Anno di produzione 2017Esemplare
0316: Roberto Giulio RidaEst. €9,500-€11,000Lot Passed