Books & Prints - Livres & Gravures 2008-03-08 Auction - 577 Price Results - Alain & Evelyne Morel de Westgaver in be - Page 5

91: HEYLBROUCK Tervueren Tervuren Château Gravure22: ALECHINSKY Exprmtl5 filmexprmntlfilm Affiche poster46: Breda. Cartographie Plan Map
Bruxelles, Belgium

Books & Prints - Livres & Gravures

Postcards, Engravings, Some paintings, Autographs, Curiosa, Travel, Genealogy. Cartes postales, gravures, quelques toiles, autographes, curiosa, voyages, ganalogie
Lot Number: Lowest
[Belgicana] LE LOUP Château Paille Condroz: [Belgicana] LE LOUP, REMACLE - Vue du Château de Paille en Condroz prise du côté du Nord. 140 x 220 mm.Encadrée.
0098: [Belgicana] LE LOUP Château Paille CondrozEst. €25-€30See Sold Price
[Belgicana] SANTVOORT, A. - Bruxellae.: [Belgicana] SANTVOORT, A. - Bruxellae. s. d. [XVIIe]. 405 x 1040 mmVue gravée par Santvoort d'après N. V. Horst. Traces de plis, 2 petites déchirures.
0101: [Belgicana] SANTVOORT, A. - Bruxellae.Est. €300-€500See Sold Price
BERNIER, Charles - Tante Kat.: BERNIER, Charles - Tante Kat. 296 x 280 mm.Eau-forte en couleur, monogramme CB & n°18 dans la pierre, signée, datée et justifiée au crayon dans la marge (21/50, 1917). Cachet rouge «CB», dans
0104: BERNIER, Charles - Tante Kat.Est. €50-€75See Sold Price
BOILLY, L. - Le Baume d'acier. Litho: BOILLY, L. - Le Baume d'acier.
0105: BOILLY, L. - Le Baume d'acier. LithoEst. €25-€40
BRUYN Nicolas VINCKENBOS Fête Gravure Print: BRUYN, Nicolas de & VINCKENBOS, David - [Fête]. s. d. [XVIIe]. 435 x 700 mm.Très belle scène de fête et bal champêtre avec à l'arrière-plan un château et des gondoles. Noms des artistes dans
0106: BRUYN Nicolas VINCKENBOS Fête Gravure PrintEst. €500-€600See Sold Price
COOKE, G. - Fleurs. litho: COOKE, G. - Fleurs. Ensemble 8 planches lithographiées en couleur.Sujet: 165 x 104 mm. Les planches portent Cooke ou G. C. fecit. (Polygala latifolia, Kennedia coccinea, Plox pyramidalis...). On y
0107: COOKE, G. - Fleurs. lithoEst. €25-€40See Sold Price
Costumes civils militaires France litho: [Costumes] [Costumes civils et militaires des Français à travers les siècles].S. l, F. Roy, s. d. [XIXe]. Grand in-8, demi-chagrin, dos à cinq nerfs, couverture non conservée.Planches de
0108: Costumes civils militaires France lithoEst. €50-€80See Sold Price
COTTAFAVI Gaetano Vedute Roma: COTTAFAVI, Gaetano - Nuova raccolta delle principali vedute di Roma antiche e moderne.Roma, Tommaso Cuccioni, 1843. In-folio à l'italienne, 315 x 465 mm, broché.Eau-forte et burin. Sujets: environ
0111: COTTAFAVI Gaetano Vedute RomaEst. €150-€200See Sold Price
GAVARNI - Oeuvres choisies. Caricature: GAVARNI - Oeuvres choisies. Édition spéciale publiée par le Figaro pour ses abonnés. Suivies de l'Oeuvre complète publiée dans Le Diable à Paris.Paris, 1857. In-4, broché.520 dessins avec
0113: GAVARNI - Oeuvres choisies. CaricatureEst. €30-€40See Sold Price
[Jeu] Récréation françoise Game XVIII: [Jeu] La Récréation françoise ou Nouveau Jeu historique et chronologique des rois de France.Paris, Crépy, s. d. [XVIIIe]. 455 x 566 mmGrande planche rehaussée. Manque à la marge inférieure et
0116: [Jeu] Récréation françoise Game XVIIIEst. €80-€100See Sold Price
MASSONET Armand Soldat dessin: MASSONET, Armand - [Soldat].Dessin signé et dédicacé à «Mon Cher Edmond». Paris, 1918. 65 x 44 cm. Rousseurs, pliures et déchirures. Encadré.On y joint:Abel FAIVRE - Emprunt de la
0120: MASSONET Armand Soldat dessinEst. €50-€60