Form and Figure - 19th/20th Century Sculpture 2008-03-04 Auction - 229 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de - Page 4

147: Paul Hamann, Bertolt Brecht, 1930103: Moissey Kogan, 'Stehende mit gekreuzten Armen', vo39: Paris, Tischklingel, um 1900
Munich, Germany

Form and Figure - 19th/20th Century Sculpture

The special sale ‚Form and Figure – Sculpture of the 19th. and 20th. century’, to be held on March 4th, 2008, will contain 229 figural and abstract works in bronze and marble, as well as ceramic works and objects in other materials, by leading and less well-known artists of the 19th and 20th century.
Lot Number: Lowest
Alexander Kraumann, Plakette 'Phaeton', um 1905: Einseitige, ovale Plakette, Bronze, geprägt, hellbraun patiniert. 6,8 x 8,8 cm. VS Phaeton, Sohn des Sonnengottes Helios, als Lenker des Sonnenwagens, von Zeus in Adlergestalt gezogen, unten links
0074: Alexander Kraumann, Plakette 'Phaeton', um 1905Est. €130-€156See Sold Price
Edward Carter Preston, Gedächtnisplakette, 1918: Runde Bronzeplakette. Dm. 12,1 cm.; einseitiger Guss, mit Motiv der stehenden Britannia im Profil, einen Lorbeerkranz über einer Ehrentafel mit Reliefinschrift 'JOHN GEORGE BLACKBURNE' haltend, vor
0083: Edward Carter Preston, Gedächtnisplakette, 1918Est. €120-€144
Angiolo Vannetti, Affenliebe, um 1912: Zwei sich umklammernde Affen, auf einem Fels hockend; vierseitiger, abgerundeter Flachsockel aus schwarzem, hell geflecktem Marmor. H. 28,2 cm bzw. 30,5 cm (gesamt). Bronze, hell- und dunkelbraun
0084: Angiolo Vannetti, Affenliebe, um 1912Est. €2,400-€2,880Lot Passed
Ludwig Habich, 'Blood Hound Puppy', 1899: Bluthundwelpe, sitzend, den Blick nach unten gerichtet, auf rechteckiger Plinthe. H. 12 cm. Bronze, fleckig schwarz patiniert. Sockelkante bez.: BLOOD.HOUND.PUPPY. (vertieft).Zur Ausführung des
0086: Ludwig Habich, 'Blood Hound Puppy', 1899Est. €1,250-€1,500Lot Passed
August Gaul, Bär, 1909: Sitzend, der Kopf leicht nach rechts unten geneigt, ovaler Natursockel. H. 31 cm. Ausführung: H. Noack, Berlin. Bronze, mittelbraun patiniert. Auf dem Sockel seitlich sign.: A. Gaul (Schriftzug,
0087: August Gaul, Bär, 1909Est. €2,800-€3,360See Sold Price
Roger Godchaux, Elefant, um 1900: Elefant im Laufschritt, auf längsrechteckigem Natursockel. H. 15 cm; 24 x 9,5 cm. Ausführung: Susse Frères, Bronzegießerei, Paris. Bronze, dunkelbraun patiniert. Sockelplatte links bez.: Susse
0088: Roger Godchaux, Elefant, um 1900Est. €2,600-€3,120See Sold Price
August Waterbeck, Dackel, 1908: Sitzende, lebensgroße Kurzhaardackelhündin, den Kopf leicht nach rechts gewandt; auf querrechteckigem Natursockel. H. 34 cm; L. 54 cm (gesamt). Bronze, dunkelbraun patiniert. Sockelprofil seitlich
0089: August Waterbeck, Dackel, 1908Est. €1,200-€1,440Lot Passed
Hans Ischinger, Vogel auf Fruchtzweig, um 1918: Vogel, an der Frucht eines aufsteigenden Blütenzweigs pickend, auf hochgewölbtem Stand; Ziersockel aus schwarzem Marmor. H. 27 cm bzw. 34,7 cm (gesamt). Bronze, ziseliert, grünlich patiniert. An
0090: Hans Ischinger, Vogel auf Fruchtzweig, um 1918Est. €460-€552See Sold Price
Ludwig Dasio, Reh, um 1905: Stehendes Reh in witternder Haltung, auf rechteckiger Sockelplatte; rechteckiger, schwarzer Marmorsockel. H. 23, cm bzw. 25,3 cm (gesamt); 7 x 20,3 cm (Marmorsockel). Bronze, poliert. Auf dem Sockel
0092: Ludwig Dasio, Reh, um 1905Est. €800-€960Lot Passed
Bernhard Butzke, Junges Reh, 1902: Äsendes Rehkitz, auf längsrechteckiger Sockelplatte. H. 10,2 cm; 8,2 x 24,2 cm. Bronze, dunkelbraun patiniert. Vordere linke Ecke sign.: B. Butzke (ziseliert).Vgl. Irene von Treskow, Die
0094: Bernhard Butzke, Junges Reh, 1902Est. €420-€504Lot Passed
Max Fichte, Petschaft 'Der Büchernarr', um 1905: Petschaft in Form eines heroisch anmutenden, nackten Jünglings auf quadratischer Standplatte stehend, in gebeugter Haltung mit beiden Armen drei schwere Bände tragend, unten angearbeiteter,
0095: Max Fichte, Petschaft 'Der Büchernarr', um 1905Est. €240-€288See Sold Price