Sold2023UschebtiÄgypten, 22.Dynastie, ca. 900 v. Chr. Holz. Körper in klassischer Mumienhaltung mit über der Brust gekreuzten Armen. Die dreiteilige Strähnenperücke fällt über die Schultern heraSee Sold Price
Sold2023Napoleon I - a bronze figure, 19th/20th centuryNapoleon I - a bronze figure, 19th/20th centuryBronze, braun patiniert (berieben). Vollplastische, stehende Ganzfigur in Uniform mit verschränkten Armen, Zweispitz und Blankwaffe. Auf getrepptem weSee Sold Price
Sold2023Figurengruppe "Mutterliebe". OriginaltitelÜber ovalem, rocaillereliefiertem Sockel, auf einem Hocker sitzende, junge Mutter im Rokokokleid. In den Armen das auf ihrem Schoß stehende Kleinkind haltend. Polychrome Malerei mit GoldstafSee Sold Price
Sold2020Moissey Kogan (Russia,1879-1942) oil paintingARTIST: Moissey Kogan (Russian, 1879 - 1942) NAME: Country Market MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Excellent. No visible inpaint under UV light. SIGHT SIZE: 30 x 36 inches / 75 x 90 cm FRAME SIZE: 34See Sold Price
Sold2022Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - Stehender Damenakt, 1982, Bronze, braunFaltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - Stehender Damenakt, 1982, Bronze, braun patiniert, stehender, weiblicher Akt mit gekreuzten Beinen, mit beiden Händen an ihren ZöpSee Sold Price
Sold2016KOGAN, Moissey. Gouache on Paper. Russian VillageScene. Signed lower right and further signed and inscribed on backing. Moissey Kogan (Russian, 1879 - 1942). From a Rye, NY estate. Dimensions: Sight - 20.25" high x 31.75" wide. Condition: Good, framSee Sold Price
Sold2022Barock-ZunftbecherFarbloses Glas. Leicht konische Form. Matt geschnittener Dekor mit Zunftwappen, wohl der Weber, aus einem Tuch mit Vogel, flankiert von stehenden Löwen mit gekreuzten Schwertern, NamensinscSee Sold Price
Sold2016*Spörri, Eduard (Wettingen 1901–1995 Wettingen)*Spörri, Eduard (Wettingen 1901–1995 Wettingen) Stehende mit Tasche. Bronze. 4/5. Auf der Bronze signiert und nummeriert. H 39 cm. -Patina. Leicht schmutzig.See Sold Price
Sold2015Großer Sektkühler mit ornamentalen Auflagen von CarlGroßer Sektkühler mit ornamentalen Auflagen von Carl Deffner. Esslingen, um 1900. Kupfer, brüniert und patiniert. Höhe 24,7 cm, Durchmesser 22 cm. Unterseitig gemarkt "CED" mit gekreuzten HellebarSee Sold Price
Sold2022A Hellenistic terracotta of a veiled woman, 3rd - 2nd centuryA Hellenistic terracotta of a veiled woman, 3rd - 2nd centuryFragment einer verschleierten Frauenfigur, die mit gekreuzten Unterschenkeln steht. Das mittig gescheitelte Haar am Hinterhaupt mit einem SSee Sold Price
Sold2017Figur China, 20.Jh. Koralle. Stehende Schönheit mitFigur China, 20.Jh. Koralle. Stehende Schönheit mit Blumen und Papagai. Kleine Schadstelle. H 16 cm. Auf Steinsockel montiert.See Sold Price
Sold2015Stehende Personen mit Hund (Form B, zertrennt)1230/2, mischgruen, komplette, aber zertrennte Personengruppe, Sockelunterseiten mit geringen Klebespuren, sonst sehr gut (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2015Leuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mitLeuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, gefasst und tlw. vergoldet. Auf Sockelplatte kniender Engel in faltenreichem Gewand, mit beiden Armen einen Leuchtarm in FSee Sold Price
Sold2016Maria mit Kind Oberitalien, Frühbarock. Holz geschnitztMaria mit Kind Oberitalien, Frühbarock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Auf mit 3 geflügelten Puttoköpfen geschmücktem Wolkensockel stehende Maria mit Krone und Zepter. DasSee Sold Price
Sold2017Idolfigur Colima, Mexico, wohl 100 v.–250 n.C. HellerIdolfigur Colima, Mexico, wohl 100 v.–250 n.C. Heller Stein. Stilisierte stehende Figur mit eingeritztem Gesicht. H 21,5 cm.See Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur China, 20.Jh. Elfenbein, tlw. gefärbt.Elfenbeinfigur China, 20.Jh. Elfenbein, tlw. gefärbt. Stehende Schönheit mit Fächer in der Rechten und Tuch in der Linken. H 23 cm. Auf Holzsockel.See Sold Price
Sold2023Grosse KriegerfigurChina, Tang-Dynastie. Ton mit Resten einer Kaltbemalung. Grosse Grabfigur eines stehenden Kriegers in Helm und Rüstung mit angewinkelten Armen. H 58 cm.See Sold Price
Sold2015Höfische DameHöfische Dame China, Tang-Dynastie, 7./8. Jh. Ton mit Resten einer Kaltbemalung. Stehende Dame mit hochgestecktem Haar (sog. ''Fat Lady'') ein langes, fließendes Gewand tragend. Rechte Hand besch. HSee Sold Price
Sold2022Gottesmutter Freude aller LeidendenRussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum vor Mandorla auf Wolkensockel stehende Gottesmutter mit Kind. 2 Engel führen Bedürftige heran, deren Bitten auf Schriftrollen feSee Sold Price
Sold2023An Iberian votive statuette of an offering woman with veil, 4th - 2nd century B.C.An Iberian votive statuette of an offering woman with veil, 4th - 2nd century B.C.Frontal stehende Frau mit hoher, haubenartiger Kopfbedeckung, von der aus ein Schleier mit zwei spitz ausgezogenen EndSee Sold Price
Sold2022A Dogon Figure, "bras levées"Figur mit erhobenen Armen, "bras levées" Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 36,5 cm. Provenienz: - lt. H. und M. Zimmer: Galerie Maria Wyss, Basel. (1960er Jahre). - Helmut (1931-2021) unSee Sold Price
Sold2018C.F. KLING & CO. Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, graueC.F. KLING & CO. Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, graue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, fest aufgeklebte Mohair-Perücke, von außen keine Risse erkennbar, Stoffkörper mit Biskuit-Armen, StoSee Sold Price
Sold2018SIMON & HALBIG 2-tlg., 1x PB im Stern,SIMON & HALBIG 2-tlg., 1x PB im Stern, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gespritztes Porzellan, braune Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Masse-Stehkörper mit bewegl. Armen und Beinen, Körper in gSee Sold Price
Sold2017Reiterfigur Dogon. Mali. Eisen. Abstrakte Figur mitReiterfigur Dogon. Mali. Eisen. Abstrakte Figur mit ausgebreiteten Armen auf Pferd reitend. H 12,5 cm.See Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHA suitcase with Freemason's garb, Ames Sword Company, Chicopee/Massachusetts, circa 1900€600
May 14Hermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000
1 day LeftHermann Historica GmbHTwo steel helmets, Adrian type, for railway pioneers, 1st half of the 20th century€240
1 day LeftHermann Historica GmbHOrder of the Iron Crown - a small decoration for 2nd class with swords and war decoration€600
May 14Hermann Historica GmbHA North Italian bronze corpus Christi, circle of the workshop of Giambologna, circa 1600€400
May 14Hermann Historica GmbHA bronze gladiator with pugio and shield, Bruno Zach aka Prof. Tuch (1891 Zhytomyr - 1945 Vienna),€800
May 14Hermann Historica GmbHProf. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - a large knight figure€1,400
May 16Hermann Historica GmbHA German landsknecht's dagger in the style of the 1540s, 2nd half of the 19th century€800
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese porcelain figure of a laughing Buddha, Jiangxi Province, Republic Period€600