Furniture, Paintings and sculpture, II part 2019-10-30 Auction - 260 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 2

Ten drawings depicting heads from ancient timesSilver boardCoffee table in briar root
Rome, Italy

Furniture, Paintings and sculpture, II part

Furniture, Old Masters and XXth Century Paintings and XVIIIth Century Neapolitan Christmas nativity scene
Lot Number: Lowest
Six silver flutes: camicia bianca plissettata. tunica in seta rosa, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi. altezza 19
0247: Six silver flutesEst. €150-€200
Six silver flutes: testa in legno, busto in legno con articolazione, occhi di vetro, tunica viola, sandali ai piedi. altezza 16,5
0248: Six silver flutesEst. €220-€250
Oval silver tray with handles: capelli al vento, tunica verde, svolazzi bianchi e rossi, mancano le ali cm 54x31
0249: Oval silver tray with handlesEst. €220-€250
Silver nacelle: in legno policromo, decorazioni in madreperla a forma di rose e fiori cm 12x30x12
0250: Silver nacelleEst. €70-€100
Silver centerpiece: in legno policromo, decorazioni in madreperla. Pubblicato in "Il pastore napoletano attraverso i secoli" di Gherardo Noce Benigni Olivieri, collezioni inedite Voyage Pittoresque Editore, Napoli cm
0251: Silver centerpieceEst. €150-€200
Silver cup: in terracotta policroma, occhi di vetro, testa girata all'indietro cm 17x25,5
0252: Silver cupEst. €200-€250
Silver centerpiece from Romeo Miracoli: Panciotto e giacca in tela beige, fazzoletto al collo, pantaloni di tela turchese, ciocie ai piedi, accessori: un piffero in legno e una bisaccia in pelle cm 6x34x24
0253: Silver centerpiece from Romeo MiracoliEst. €180-€250
Silver place from Romeo Miracoli: Panciotto e camicia in tela, gilet in finta lana di pecora, ciocie ai piedi, accessori: bisaccia e cornamusa. Difetti al viso. diametro cm 25
0254: Silver place from Romeo MiracoliEst. €120-€150
Bowl and four small silver plates: con testa di legno, occhi di vetro, gozzo, camicia plissettata, corsetto beige, giacca rosa con galloni d'oro, ampia gonna verde con ricca frangiatura in basso, grembiule rosa stinto. Difetti sul
0255: Bowl and four small silver platesEst. €150-€200
Circular silver plate: con baffi, testa di legno, occhi di vetro, panciotto con grandi bottoni, giacca di seta a righe, pantaloni di seta verde, calzettoni. Difetti al piede sinistro e alla suola del piede destro diametro
0256: Circular silver plateEst. €200-€300
Silver board: camicia bianca, corpetto rosa, gonna scura a righe fissata con fiocco rosso, grembiule turchese con gallonatura dorata, pantofole ai piedi cm 11x22,5
0257: Silver boardEst. €60-€100
Small silver board: con basto, in legno policromo, occhi di vetro cm 4x30
0258: Small silver boardEst. €120-€150
Silver vegetable dish: attribuita ad Angelo Viva (fine XVIII/inizio XIX secolo), corpetto marrone con gallonature, giacchetta rossa, ampio grembiule verde con fiocco giallo, pantofole ai piedi. 12x32x20
0259: Silver vegetable dishEst. €250-€300
Rectangular silver centerpiece: vestitura: camicetta plissettata avorio, cappotto turchese ad evidenziare ampia scollatura, abito grigio, grembiule beige retto da fascia verde, piedi nudi cm 5x34x25
0260: Rectangular silver centerpieceEst. €280-€350
Oval silver centerpiece: attribuita a Nicola Somma (sec. XVIII). Camicia bianca merlettata, corpetto in velluto verde, giacchetta rossa con gallonature, maniche beige unite alla giacchetta da nastri, gonna turchese, ampio
0261: Oval silver centerpieceEst. €150-€250
Silver spout with lit: in terracotta policroma, occhi di vetro, collare di pelle e catena altezza 20
0262: Silver spout with litEst. €200-€300
Silver basket: panciotto beige, grandi bottoni, giacca verde con gallonature dorate, camicia beige, pantaloni beige, cappotto in seta verde con gallonature, stivali ai piedi cm 15x19x11
0263: Silver basketEst. €70-€100
Silver pitcher: diadema e pendaglio sulla fronte, tunica bianca plissettata, corpetto in seta verde, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi altezza cm 18
0264: Silver pitcherEst. €150-€200
Circular silver casserole with ladle: in legno policromo, occhi di vetro cm 28x24x23
0265: Circular silver casserole with ladleEst. €300-€400
Silver shell centerpiece: con codino e folti baffi, camicia bianca, panciotto verde con grandi bottoni, giacca verde con gallonature dorate, pantaloni in seta rossa retti da ampia fusciacca, stivali marroni cm 10x30x23
0266: Silver shell centerpieceEst. €300-€400
Rectangular silver tray: attribuita a G.B. Polidoro (sec XVIII), ricco panciotto beige, giacchetta ocra con gallonature, cappotto rosso, stivali ai piedi. Difetti alla vestitura. cm 50x37
0267: Rectangular silver trayEst. €360-€450
Etude pour les demoiselles: cappuccio di tela in testa, camicia di cotone bianco, giacca rosso bordeaux sulla spalla con gallonature dorate e grandi bottoni, ampia fusciacca a reggere pantaloni di velluto verde scuro, scarpe
0268: Etude pour les demoisellesEst. €100-€150
Etude pour les demoiselles: composta da: San Giuseppe con ampia veste viola con gallonature dorate, mantello di seta gialla, sandali ai piedi, h cm 35; Madonna con tunica rosa, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi, h cm
0269: Etude pour les demoisellesEst. €100-€150Lot Passed