Furniture, Carpets, Paintings - Modern 2019-11-09 Auction - 976 Price Results - Historia Auctionata in DE - Page 4

Biedermeier-StandsekretärBiedermeier-Vitrine, um 1Biedermeier-Kommode um 18
Berlin, Germany

Furniture, Carpets, Paintings - Modern

Furniture, Carpets, Paintings - Modern, Graphic
Lot Number: Lowest
Boulle-Tisch, 19. Jh., au: Boulle-Tisch, 19. Jh., auf hohen geschweiften Beinen stehend geschwungene Zarge mit Schublade, allseitige Schildpatt- und Messingeinlegearbeiten mit üppigen Applikationen aus Bronze, passige
5072: Boulle-Tisch, 19. Jh., auEst. €800-€1,600
Biedermeier-Nähtisch um 1: Biedermeier-Nähtisch um 1830, Mahagoni furniert, Platte mit gespiegeltem Furnierbild und Fadeneinlage, 76 x 57 x 42 cm
5073: Biedermeier-Nähtisch um 1Est. €140-€280Lot Passed
Barocke Aussteuertruhe, 1: Barocke Aussteuertruhe, 18. Jh., Weichholz mit geschmiedeten Eisenbeschlägen, unter dem Deckel zeitgenössische Bemalung eine Dame mit Hunden in Landschaft darstellend, 51 x 137 x 56 cm
5074: Barocke Aussteuertruhe, 1Est. €250-€500
Paar elegante Damensalon-: Paar elegante Damensalon-Armlehnensessel, 19. Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, Sitz und Rücken mit Rohrgeflecht, passiger fein gestickter Bezug und Polster (diese jedoch stark zerschlissen),
5075: Paar elegante Damensalon-Est. €350-€700
Paar Jugendstil-Armlehnst: Paar Jugendstil-Armlehnstühle um 1910, Eiche massiv, schauseitig mit Intarsien aus schwarzem Holz und Perlmutt, Bezug und Polsterung zerschlissen, 89 x 60 x 45 cm
5076: Paar Jugendstil-ArmlehnstEst. €100-€200
Satz von vier Stühlen und: Satz von vier Stühlen und Tisch um 1910, Eiche massiv, herausnehmbares Sitzpolster, 105 x 45 x 44 cm, 77 x 130 x 80 cm
5077: Satz von vier Stühlen undEst. €200-€400
Schreibkommode, Italien 2: Schreibkommode, Italien 20. Jh., verschiedene Edelhölzer furniert und aufwändig intarsiert, auf leicht geschweiftem Korpus mit zwei Schubladen und schräger Schreibplatte, hinter dieser Innenleben
5078: Schreibkommode, Italien 2Est. €200-€400
Italienische Chiffroniere: Italienische Chiffroniere/Herrenkommode, 20. Jh., Nussbaum und andere Edelhölzer furniert und intarsiert, auf leicht geschwungenen Füßen stehender gerader Korpus mit sieben Schubladen (zwei
5079: Italienische ChiffroniereEst. €200-€400
Nachtschrank mit Aufsatz: Nachtschrank mit Aufsatz um 1910, Eiche massiv, gerader eintüriger Korpus mit Schublade, Aufsatz mit verglaster Tür, 125 x 39 x 36 cm
5080: Nachtschrank mit AufsatzEst. €80-€160Lot Passed
Konsolschrank um 1850, Nu: Konsolschrank um 1850, Nussbaum furniert, geschweifter Sockel mit korrespondierender Schublade, eintürig, 83 x 82 x 38 cm
5081: Konsolschrank um 1850, NuEst. €180-€360
Garderobe um 1880, Eiche: Garderobe um 1880, Eiche massiv, fünf Delfter Fliesen, L. 114 cm, H. 44 cm
5082: Garderobe um 1880, EicheEst. €80-€160
Etageren-Konsoltisch um 1: Etageren-Konsoltisch um 1880, Eiche massiv mit zeittypischem Schnitz- und Drechselwerk, Zarge mit zwei Schubladen, 92 x 102 x 51 cm
5083: Etageren-Konsoltisch um 1Est. €140-€280
Herrenschreibtisch um 192: Herrenschreibtisch um 1920, Eiche massiv, allseitiges üppiges Schnitzwerk, Darstellung von Maskaronen mit Muschelblatt und Gebälkträgerfiguren zwischen Floralwerk, Zarge mit drei Schubladen, 79 x
5084: Herrenschreibtisch um 192Est. €250-€500
Paar Armlehnstühle im his: Paar Armlehnstühle im historisierenden Stil, 20. Jh., Buche massiv, nussbaumfarbig gebeizt, üppiges Schnitz- und Drechselwerk, 133 x 70 x 62 cm
5085: Paar Armlehnstühle im hisEst. €350-€700Lot Passed
Satz von sechs Gründerzei: Satz von sechs Gründerzeitstühlen um 1880, Nussbaum massiv, original geprägte Lederpolster, guter Originalzustand, 91 x 43 x 48 cm
5086: Satz von sechs GründerzeiEst. €350-€700
Satz von vier Stühlen um: Satz von vier Stühlen um 1860, Mahagoni massiv, medaillonförmige Rückenlehne mit Schnitzwerk, 98 x 48 x 42 cm
5087: Satz von vier Stühlen umEst. €240-€480Lot Passed
Ovaler Tisch, Spätbiederm: Ovaler Tisch, Spätbiedermeier um 1840, Mahagoni massiv/furniert, hexagonale Balustersäule auf 3 geschweiften Brettfüßen, Platte mit durchlaufend gestürztem Furnierbild, 75 x 117 x 85 cm
5088: Ovaler Tisch, SpätbiedermEst. €50-€100Lot Passed
Gründerzeit-Armlehnensess: Gründerzeit-Armlehnensessel mit Fußbänkchen, um 1880, Nussbaum massiv, roter, wohl originaler Samtbezug, guter Zustand, 110 x 66 x 72 cm
5089: Gründerzeit-ArmlehnensessEst. €200-€400Lot Passed
Gründerzeit Sofa um 1880,: Gründerzeit Sofa um 1880, Nussbaum massiv, zeittypisches Schnitz-und Drechselwerk, wohl originaler roter Samtbezug, guter Zustand, 121 x 147 x 79 cm
5090: Gründerzeit Sofa um 1880,Est. €300-€600Lot Passed
Ledergepolsterter Schreib: Ledergepolsterter Schreibtischstuhl, um 1880, mit gedrechselten Beinen und plastisch geschnitzten Löwenköpfen, wohnfertig, 105 x 61 x 66 cm. Das Möbel kann nicht in unseren Räumen in Berlin
5091: Ledergepolsterter SchreibEst. €150-€300Lot Passed
Englischer Armlehnenstuhl: Englischer Armlehnenstuhl im Empirestil um 1900, Mahagoni massiv, kannelierte Vierkantbeine, im Rücken Vasendarstellung, 92 x 64 x 50 cm
5092: Englischer ArmlehnenstuhlEst. €300-€600Lot Passed
Paar viktorianische Armle: Paar viktorianische Armlehnsessel, England, um 1900, Mahagoni massiv, oppulente Schnitzereien, Bezug aus dunkelgrünem Samt, H.100 cm, Tief 62 cm. Die Möbel können nicht in unseren Räumen in
5093: Paar viktorianische ArmleEst. €350-€700
Armlehnsessel um 1860, Ma: Armlehnsessel um 1860, Mahagoni massiv, geschweiftes Gestell, braunes Lederpolster, 96 x 68 x 69 cm
5094: Armlehnsessel um 1860, MaEst. €150-€300Lot Passed
Louis Philippe Sessel um: Louis Philippe Sessel um 1860, Mahagoni massiv, geschweiftes Gestell, geheftetes Lederpolster, 108 x 74 x 86 cm
5095: Louis Philippe Sessel umEst. €100-€200