Furniture, Carpets, Paintings - Modern 2019-11-09 Auction - 976 Price Results - Historia Auctionata in DE - Page 6

Biedermeier-StandsekretärBiedermeier-Vitrine, um 1Biedermeier-Kommode um 18
Berlin, Germany

Furniture, Carpets, Paintings - Modern

Furniture, Carpets, Paintings - Modern, Graphic
Lot Number: Lowest
Kommodenaufsatzschrank um: Kommodenaufsatzschrank um 1880, Nussbaum, Unterteil mit drei Schubladen, zweitüriges Oberteil mit gekämmten Füllungen, wohnfertig, 240 x 200 x 72 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen in
5120: Kommodenaufsatzschrank umEst. €500-€1,000Lot Passed
Paar Biedermeierstühle um: Paar Biedermeierstühle um 1830, Mahagoni massiv und furniert, herausnehmbares Sitzpolster, 86 x 49 x 50 cm
5121: Paar Biedermeierstühle umEst. €140-€280Lot Passed
Paar Bugholz-Dreharmsesse: Paar Bugholz-Dreharmsessel in der Art von Thonet, gebogtes Buchenholz mit Rohrgeflecht, 78 x 57 x 60 cm
5122: Paar Bugholz-DreharmsesseEst. €180-€360
Louis-Philippe-Sofa, um 1: Louis-Philippe-Sofa, um 1860, Mahagoni massiv, mit geschweiften Beinen und zentraler, geschnitzter Zierbekrönung, 170 x 83 x 115 cm. Das Möbel kann nicht in unseren Räumen in Berlin besichtigt
5123: Louis-Philippe-Sofa, um 1Est. €250-€500Lot Passed
Kleines Schränkchen, 19.: Kleines Schränkchen, 19. Jh., Eiche, hochrechteckiger Korpus mit zwei Türen und profilierten Zierleisten, 75 x 48 x 35 cm
5124: Kleines Schränkchen, 19.Est. €50-€100
Hochlehniger Stuhl, 20. J: Hochlehniger Stuhl, 20. Jh., Mehrschichtholz mit Nussbaum furniert, 119 x 32 x 39 cm
5125: Hochlehniger Stuhl, 20. JEst. €50-€100
Englischer Etagerentisch: Englischer Etagerentisch um 1900, Mahagoni massiv, zusammenklappbar, unteres Scharnier fehlt, H. 87 cm, D. 27 cm
5126: Englischer EtagerentischEst. €60-€120
Bibliotheksleiter, Englan: Bibliotheksleiter, England 20. Jh., Mahagoni mit grünem Ziegenleder auf den Stufen, 112 x 45 cm
5127: Bibliotheksleiter, EnglanEst. €200-€400
Pfeilerschrank um 1940, W: Pfeilerschrank um 1940, Weichholz nussbaumfarbig gebeizt, eintüriger Korpus mit geschnitzter Füllung, 104 x 37 x 30 cm
5128: Pfeilerschrank um 1940, WEst. €60-€120Lot Passed
Französischer Vitrinensch: Französischer Vitrinenschrank 20 Jh., Mahagoni furniert, geschweiftes eintüriges Gestell, dreiseitig verglast, Beschläge und Applikationen aus Messing, 141 x 79 x 35 cm
5129: Französischer VitrinenschEst. €350-€700Lot Passed
Französische Eckvitrine i: Französische Eckvitrine im Barockstil, 20. Jh., Mahagoni furniert, Applikationen aus Messing, eintüriger Korpus, innen verspiegelt mit drei Ablagen, 140 x 51 x 32 cm
5130: Französische Eckvitrine iEst. €190-€380Lot Passed
Frisiertoilette um 1860,: Frisiertoilette um 1860, Mahagoni furniert und massiv, Gestell aus Korkenziehersäulen mit Ablage, Zarge mit zwei Schubladen, seitlich Handtuchhalter, achteckiger Schwenkspiegel, 182 x 68 x 52 cm
5131: Frisiertoilette um 1860,Est. €170-€340Lot Passed
Großer Auszieh-Tisch, Eng: Großer Auszieh-Tisch, England, 19. Jh., Mahagoni, schlichte Form mit sich verjüngenden Beinen, Metallspangen, Gebrauchsspuren, wohnfertig, 75 x 139 x 191 cm. Das Möbel kann nicht in unseren
5132: Großer Auszieh-Tisch, EngEst. €250-€500Lot Passed
Klappbares Tabletttischch: Klappbares Tabletttischchen, England um 1900, Mahagoni massiv mit Fadeneinlagen, innen mit Leder ausgeschlagen, 72 x 62 x 62 cm
5133: Klappbares TabletttischchEst. €180-€360
Fußbank im Biedermeiersti: Fußbank im Biedermeierstil 20. Jh., Kirschbaum massiv, gelackt, wohnfertig, 37 x 65 x 36 cm
5134: Fußbank im BiedermeierstiEst. €150-€300
Garderobe um 1880, Eiche: Garderobe um 1880, Eiche massiv, sechs Haken aus Eisen, L. 100 cm
5135: Garderobe um 1880, EicheEst. €90-€180
Lacktisch um 1900, Messin: Lacktisch um 1900, Messinggestell in Form von Bambusstäben, floral bemalte Metallplatte, 57 x 61 x 51 cm
5136: Lacktisch um 1900, MessinEst. €150-€300
Jugendstil Teeschränkchen: Jugendstil Teeschränkchen, um 1910, Eiche massiv, allseitig verglast, Glas partiell gesprungen, 75 x 45 x 75 cm. Das Möbel kann nicht in unseren Räumen in Berlin besichtigt werden.
5137: Jugendstil TeeschränkchenEst. €80-€160Lot Passed
Fliesentisch 20. Jh., Eis: Fliesentisch 20. Jh., Eisengestell mit 9 alten Fließen aus dem 18. Jh., 45 x 41 x 41 cm
5138: Fliesentisch 20. Jh., EisEst. €130-€260
Satz von sechs Stühlen de: Satz von sechs Stühlen der Firma Thonet, 20. Jh., Modell 80, verchromtes Stahlrohrgestell, ebonisiertes Holz, Sitz und Rücken mit Binsengeflecht, 79 x 59 x 60 cm
5139: Satz von sechs Stühlen deEst. €500-€1,000
Designertisch, Mitte 20.: Designertisch, Mitte 20. Jh., verchromtes Gestell mit Glasplatte, 47 x 100 x 100 cm
5140: Designertisch, Mitte 20.Est. €80-€160
Rollschrank für Medizin/K: Rollschrank für Medizin/Küche, HG Krueger Braunschweig, Mitte 20. Jh., lackierter Metallkorpus mit 2 Türen (1 Beschlag fehlt) und Kunststoff-Rollzylinder, angeschmutzt, 115 x 65 x 40 cm
5141: Rollschrank für Medizin/KEst. €100-€200
Stuhl nach Rietveld, 20.: Stuhl nach Rietveld, 20. Jh., Holzgestell schwarz und weiß gelackt, "Billet" high-backed armchair, ursprünglicher Entwurf um 1924 von Gerrit Thomas Rietveld, 93 x 63 x 63 cm
5142: Stuhl nach Rietveld, 20.Est. €250-€500
Thonet-Kneipenstuhl um 19: Thonet-Kneipenstuhl um 1900, gebogtes Buchenholz, Brandstempel und Papieretikett unter der Zarge, geprägte Sitzfläche und Rückenstege, 90 x 44 x 50 cm
5143: Thonet-Kneipenstuhl um 19Est. €80-€160