Auktion 99 2019-10-26 Auction - 612 Price Results - Winterberg-Kunst, Auktionen und Galerie GmbH in Heidelberg - Page 3

MARC CHAGALL   Witebsk 1887 - 1985 Vence: Le CirqueJAMES RIZZI   Brooklyn 1950 - 2011 New York City:ROY LICHTENSTEIN   1923 - New York - 1997: Still Life
Heidelberg, Germany

Auktion 99

Auktion 99 Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik des 15. – 21. Jahrhunderts
Lot Number: Lowest
GEORG PENCZ Nürnberg um 1500 - 1550 Leipzig:: GEORG PENCZ Nürnberg um 1500 - 1550 Leipzig Christus legt Zeugnis ab vor seinem Vater - Die Himmelfahrt Christi. Blatt 22 und ein später hinzugefügtes, nicht numeriertes Blatt aus der
0053: GEORG PENCZ Nürnberg um 1500 - 1550 Leipzig:Est. €120-€160
CORNELIUS NICOLAS SCHURTZ 1646 - Nürnberg -: CORNELIUS NICOLAS SCHURTZ 1646 - Nürnberg - 1700 Abrichten von Jagdpferden und Kriegsrossen (2). 2 Bll. Kupferstiche aus G. S. Winter, „Bellerophon. Wolberittener Cavallier“, 1678.
0056: CORNELIUS NICOLAS SCHURTZ 1646 - Nürnberg -Est. €90-€130
JONAS UMBACH um 1624 - Augsburg - 1693: Die zwei: JONAS UMBACH um 1624 - Augsburg - 1693 Die zwei sitzenden Jäger mit dem erlegten Wild - Der aus dem Hut trinkende Hirte - Die ruhenden Ziegenhirten bei dem umgestürztem Baum. 3 Bll.
0060: JONAS UMBACH um 1624 - Augsburg - 1693: Die zweiEst. €300-€390
JAN WEENIX - Nachfolge: Hängende Taube.: JAN WEENIX - Nachfolge Hängende Taube. Oel auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, Anfang 18. Jhdt. 49,5 x 30 cm. Mit vereinzelten leichten Kratzspuren und geringen Retuschen. Gerahmt. [ms]
0062: JAN WEENIX - Nachfolge: Hängende Taube.Est. €280-€380
JOHANN CHRISTOPH ERHARD Nürnberg 1795 - 1822: JOHANN CHRISTOPH ERHARD Nürnberg 1795 - 1822 Rom Der hohe viereckige Turm (Torre Cornacchia) - Die Brücke mit dem Thurm (Ponte Salaro). 2 Bll. Radierungen aus der Folge „Die Ansichten
0066: JOHANN CHRISTOPH ERHARD Nürnberg 1795 - 1822Est. €200-€260
THOMAS GAINSBOROUGH - Kopie: Der Marktkarren. Bauern: THOMAS GAINSBOROUGH - Kopie Der Marktkarren. Bauern mit Pferdefuhrwerk auf einem baumbestandenen Weg. Oel auf Holz nach dem um 1786/87 entstandenen, sich in der National Gallery, London befindlichen
0067: THOMAS GAINSBOROUGH - Kopie: Der Marktkarren. BauernEst. €2,000-€2,800
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentetados 1747 -: FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux Nadie nos ha vista. Niemand hat uns gesehen. Planche 79 aus „Los Caprichos“. Radierung mit Aquatinta in Sepia 1794-98.
0070: FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentetados 1747 -Est. €160-€200
FRANZ KOBELL Mannheim 1749 - 1822 München: Last: FRANZ KOBELL Mannheim 1749 - 1822 München Last tragende Bäuerin, begleitet von einem Kind mit Hund. In Brauntönen aquarellierte Bleistiftzeichnung mit Einfassungslinie. Signiert. Verso
0071: FRANZ KOBELL Mannheim 1749 - 1822 München: LastEst. €300-€360
DEUTSCHER KÜNSTLER [18th century]:: DEUTSCHER KÜNSTLER [18th century] Flusslandschaft mit Häusern und angelegten Booten. Im Vordergrund zwei Frauen und ein Mann bei einer Bootsfracht. Weißgehöhtes Aquarell in
0072: DEUTSCHER KÜNSTLER [18th century]:Est. €250-€300