Auktion 99 2019-10-26 Auction - 612 Price Results - Winterberg-Kunst, Auktionen und Galerie GmbH in Heidelberg - Page 4

MARC CHAGALL   Witebsk 1887 - 1985 Vence: Le CirqueJAMES RIZZI   Brooklyn 1950 - 2011 New York City:ROY LICHTENSTEIN   1923 - New York - 1997: Still Life
Heidelberg, Germany

Auktion 99

Auktion 99 Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik des 15. – 21. Jahrhunderts
Lot Number: Lowest
DEUTSCHER KÜNSTLER [18th century]: Idyllische: DEUTSCHER KÜNSTLER [18th century] Idyllische Landschaft mit Bauern an einem Bachlauf. Gouache mit zweifacher Einfassungslinie in Rot und Schwarz. Auf Vélin. 15,2 x 19,2 cm. Minimal
0073: DEUTSCHER KÜNSTLER [18th century]: IdyllischeEst. €800-€980
FRANZÖSISCHER KÜNSTLER [18th century]:: FRANZÖSISCHER KÜNSTLER [18th century] Weitläufiges Gebäude mit Altan und Brücke am Wasser. Stellenweise in Braun und Grau lavierte Bleistiftzeichnung mit Einfassungslinie in
0076: FRANZÖSISCHER KÜNSTLER [18th century]:Est. €280-€350
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom:: GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom Veduta della Facciata della Basilica di S. Croce in Gerusalemme. Radierung aus „Vedute di Roma“ 1750. Hind 11, III (von VI). Focillon
0083: GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom:Est. €1,500-€1,850
FRIEDRICH RAUSCHER 1754 - Coburg - 1808: „In: FRIEDRICH RAUSCHER 1754 - Coburg - 1808 „In Iggrund bei der Lindenau“. Gouache 1801. Verso alt von fremder Hand in brauner Feder mit dem Namenszug des Künstlers, Datum und Titel
0086: FRIEDRICH RAUSCHER 1754 - Coburg - 1808: „InEst. €1,500-€2,000
JOHANN MELCHIOR ROOS 1659 - Frankfurt/M. - 1731:: JOHANN MELCHIOR ROOS 1659 - Frankfurt/M. - 1731 Männlicher Akt in Angriffshaltung. Rötelzeichnung 1725. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Bütten mit angeschnittenem
0087: JOHANN MELCHIOR ROOS 1659 - Frankfurt/M. - 1731:Est. €600-€750
PETER ANTON VON VERSCHAFFELT Gent 1710 - 1793: PETER ANTON VON VERSCHAFFELT Gent 1710 - 1793 Mannheim Herakles am Scheideweg. Federzeichnung in Braun mit Rötel. Mit franz. Bleistiftbezeichnung „Hercule conseille, s'il doit suivre la
0088: PETER ANTON VON VERSCHAFFELT Gent 1710 - 1793Est. €2,000-€2,500
PETER ANTON VON VERSCHAFFELT Gent 1710 - 1793: PETER ANTON VON VERSCHAFFELT Gent 1710 - 1793 Mannheim Schriftgelehrter in seiner Bibliothek. In Ocker lavierte Federzeichnung in Schwarzbraun und Rötel mit Einfassungslinie in Bleistift. Mit
0089: PETER ANTON VON VERSCHAFFELT Gent 1710 - 1793Est. €1,500-€1,950
PHILIPPE BENOIST Genf 1813 - um 1905 Paris (?): Vue: PHILIPPE BENOIST Genf 1813 - um 1905 Paris (?) Vue de Tivoli. Ansicht von Tivoli und des Sybillentempel oberhalb der Schlucht des Anio. Weißgehöhte Bleistiftzeichnung mit zweifacher
0090: PHILIPPE BENOIST Genf 1813 - um 1905 Paris (?): VueEst. €2,000-€2,800
PHILIPPE BENOIST Genf 1813 - um 1905 Paris (?): Vue: PHILIPPE BENOIST Genf 1813 - um 1905 Paris (?) Vue du Château de Tyrol et de Merano. Blick auf Schloss Tirol, Stammburg der Grafen von Tirol, und Meran im Etschtal. Weißgehöhte
0091: PHILIPPE BENOIST Genf 1813 - um 1905 Paris (?): VueEst. €1,800-€2,500
CAESAR BIMMERMANN Eupen 1821 - 1888 Düsseldorf:: CAESAR BIMMERMANN Eupen 1821 - 1888 Düsseldorf Gebirgslandschaft mit Jägern an einem Gewässer. Oel auf Leinwand 1859. Signiert und datiert (in Rot). 81 x 89 cm. Mit feinen
0092: CAESAR BIMMERMANN Eupen 1821 - 1888 Düsseldorf:Est. €1,800-€2,200
HEINRICH BÜRKEL Pirmasens 1802 - 1869 Mü: HEINRICH BÜRKEL Pirmasens 1802 - 1869 München Wirtshaus auf der Alm mit Alpzug. Weißgehöhtes Aquarell über Bleistift. Mit dem Monogrammstempel (Lugt 1293 b) in der linken
0095: HEINRICH BÜRKEL Pirmasens 1802 - 1869 MüEst. €550-€720