3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-10 Auction - 914 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 7

4656: Zwei Dolche,4708: Zwei mongolische Schwerter,4353: Richtschwert,
Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

Objects pertaining to hunting, arts and crafts, Orient and Far-East up to Japan
Lot Number: Lowest
Zwei Messer der Konda,: Kongo vor 1930. Ein Messer mit Klinge in Form einer weiblichen Gestalt, Holzgriff dicht mit Messingnägeln besetzt, Länge 49 cm. Das andere mit geschwungener und durchbrochener Klinge, Holzgriff mit
4109: Zwei Messer der Konda,Est. €300-€600See Sold Price
Zwei Messer der Kuba,: Kongo, 1.Hälfte 20.Jhdt. Breite Klingen (eine aus Kupfer) mit Kerbdekor und starkem, versetztem Mittelgrat. Typisch geformte Griffe, der eine ganz aus Aluminium, der andere aus Holz mit
4110: Zwei Messer der Kuba,Est. €200-€400Lot Passed
Drei Messer der Kuba,: Kongo, 1.Hälfte 20.Jhdt. Breite Klingen (eine aus Kupfer) mit Kerbdekor und starkem, versetztem Mittelgrat. Typisch geformte Holzgriffe, zwei mit Zinneinlagen. Länge 33, 36 und 37 cm.
4111: Drei Messer der Kuba,Est. €300-€600Lot Passed
Zwei Äxte der Lele,: Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Axt mit eisernem Blatt und Stiel mit fein beschnitztem Axtkopf. Länge 43 cm. Zeremonialaxt der Kuba/Lele, Blatt aus Kupfer mit eingearbeiteter menschlicher Figur, Stiel in
4112: Zwei Äxte der Lele,Est. €200-€400Lot Passed
Zwei Messer,: Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Messer der Lokele, zweischneidige Klinge mit Mittelgrat, abgestufter Holzgriff mit Messingdrahtwicklung und schwerem, eisernem Knauf. Länge 38 cm. Messer der Mobele, spitz
4113: Zwei Messer,Est. €250-€500Lot Passed
Zwei Äxte der Luba,: Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Einfache Eisenblätter mit halbmondförmigen Schneiden. Stiele aus hellem Holz, ein Axtkopf in Form eines menschlichen Gesichtes geschnitzt. Länge 33 und 44 cm.
4114: Zwei Äxte der Luba,Est. €200-€400Lot Passed
Schwert der Malinke,: Westafrika um 1900. Zweischneidige, beidseitig dreifach gekehlte, lange Klinge mit lederbezogenem Griff. Lederbezogene, punzierte Holzscheide mit anhängender Ziertroddel. Länge 112 cm. Provenienz:
4115: Schwert der Malinke,Est. €400-€800Lot Passed
Schwert der Malinke,: Westafrika um 1900. Schwere, beidseitig fünffach gekehlte Klinge mit lederbezogenem Griff. Länge 110,5 cm. Provenienz: Alexandre Delcommune.
4116: Schwert der Malinke,Est. €300-€600Lot Passed
Zwei Sichelmesser der Mangbetu,: 1.Viertel, 20.Jhdt. Typische Klingen, jeweils mit zwei Durchbrüchen, eine Klinge aus Messing. Ein Griff aus Holz, der andere aus Elfenbein (kleiner Riss). Länge 40 und 41 cm.
4117: Zwei Sichelmesser der Mangbetu,Est. €250-€500See Sold Price
Zwei Sichelmesser der Mangbetu,: Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Typische Klingen, jeweils mit zwei Durchbrüchen, die eine mit doppelkreuzförmig gearbeitetem Ansatz. Leicht patinierte Holzgriffe, einer mit Kupferdrahtwicklung. Alters-
4118: Zwei Sichelmesser der Mangbetu,Est. €200-€400Lot Passed
Zwei Sichelmesser der Mangbetu,: Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Typische Klingen, jeweils mit zwei Durchbrüchen, die eine mit doppelkreuzförmig gearbeitetem Ansatz. Leicht patinierte Holzgriffe, einer mit Eisendrahtwicklung. Länge
4119: Zwei Sichelmesser der Mangbetu,Est. €200-€400See Sold Price
Wurfmesser der Mbanja,: Kongo, 1.Hälfte 20.Jhdt. Mehrfach geschwungene, gegratete Klinge mit sparsamem Kerbdekor. Griff mit Leder bezogen, Fangriemen aus gedrilltem Messingdraht. Altersspuren. Länge 52 cm.
4120: Wurfmesser der Mbanja,Est. €480-€960See Sold Price
Zwei Wurfmesser,: Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Mbanja-Wurfmesser mit mehreren Klingen, der Griff mit Wicklung aus Naturfasern. Länge 43 cm. Zande-Wurfmesser mit aufwändiger Klinge in typischer Form, Griffwicklung aus
4121: Zwei Wurfmesser,Est. €350-€700See Sold Price
Drei Schwerter der Mbele,: Kongo. Gerade Klingen, eine europäischen Ursprungs, 18.Jhdt. Eiserne, geschwungene Parierstangen, ein Schwert mit Faustbügel und Resten der hölzernen Hilze. Alle Waffen mit starken
4122: Drei Schwerter der Mbele,Est. €450-€900See Sold Price
Konvolut Waffen der Mongo,: Kongo, 1.Hälfte 20.Jhdt. Messer mit zum Ort hin breiter werdender, unterteilter Klinge. Einfacher Holzgriff. Beil mit schmalem Blatt und schwerem Stiel (Riss). Länge 65 cm. Eine lange Speerspitze
4123: Konvolut Waffen der Mongo,Est. €250-€500Lot Passed
Drei Messer der Mongo,: Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Messer mit zum Ort hin verbreiterten, zweischneidigen Klingen, zwei mit einfachem, punziertem Dekor. Holzgriffe mit Kupfer- und Messingdrahtwicklung. Alters- und
4124: Drei Messer der Mongo,Est. €250-€500Lot Passed
Exekutionsmesser der Ngala,: Kongo um 1900. Typische Klingenform, am Ansatz mehrfach gekehlt, aufwändiger Kerbdekor. Holzgriff mit Wicklung aus Kupfer- und Messingdraht. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 68 cm.
4125: Exekutionsmesser der Ngala,Est. €200-€400See Sold Price
Zwei Exekutionsmesser der Ngala,: Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Typisch geformte Klingen mit schönem Kerbdekor, die Griffe jeweils mit Eisendrahtwicklung und mehrfach unterteilten Knäufen. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 66 und 69
4126: Zwei Exekutionsmesser der Ngala,Est. €250-€500
Zwei Exekutionsmesser der Ngala,: Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Typisch geformte Klingen mit schönem Kerbdekor, die Griffe jeweils mit Eisendrahtwicklung und mehrfach unterteilten Knäufen. Ein Knauf dicht mit Messingnägeln besetzt.
4127: Zwei Exekutionsmesser der Ngala,Est. €250-€500See Sold Price
Drei Messer,: Kongo, 1.Hälfte 20.Jhdt. Häuptlingsmesser der Ngala mit symmetrischer Klinge, mit Eisendraht umwickeltem Griff und großem Doppelknauf aus Holz. Länge 72 cm. Dolch der Ngala mit schwerer,
4128: Drei Messer,Est. €350-€700Lot Passed
Zwei Hiebmesser: um 1900. Hiebmesser der Ngbandi, gekrümmte Klinge, drahtumwickelter Holzgriff. Länge 64 cm. Messer der Poto, gerade, zweifach durchbrochene Klinge, beschnitzter Holzgriff. Länge 59 cm.
4129: Zwei HiebmesserEst. €350-€700Lot Passed
Häuptlingsmesser der Ngombe,: Zentralafrika um 1900. Mehrfach durchbrochen gearbeitete, beidseitig punzierte Eisenklinge mit eisen- und messingumwickeltem (etwas beschädigtem) Holzgriff. Länge 64,5 cm.
4130: Häuptlingsmesser der Ngombe,Est. €400-€800Lot Passed
Zwei Messer der Ngombe,: Kongo/Zaire, 1.Viertel 20.Jhdt. Messer mit blattförmiger Stoßklinge und dreifach geteilter Fehlschärfe, beidseitig mit geometrischem Dekor. Ungewöhnlicher Holzgriff, die Parierstange mit
4131: Zwei Messer der Ngombe,Est. €200-€400Lot Passed
Zwei Messer der Ngombe,: Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Messer mit breiter Stoßklinge und geteilter Fehlschärfe. Griff mit ausladendem Holzknauf (leichte Fraßschäden) und Eisendrahtwicklung. Länge 62 cm. Zweischneidiges
4132: Zwei Messer der Ngombe,Est. €200-€400See Sold Price