3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-14 Auction - 682 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 7

Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

Orders and decorations of all countries, military history foreign countries
Lot Number: Lowest
Goldene Militärverdienstmedaille: an einer sechsteiligen Ordensspange. Gold, in der Öse gepunzt "333" (OEK 3034). Treuedienstauszeichnung der Wehrmacht für vier Jahre, Kriegsdenkmünzen 1914 - 18 Ungarn und Bulgarien. Zwei Felder
5146: Goldene MilitärverdienstmedailleEst. €400-€800See Sold Price
Silbernes Ehrenzeichen: für den Feldzug 1815. Silber, einseitig geprägt, breiter Bandring, an altem Band. Absolute Rarität, nur 42 Verleihungen die rückgabepflichtig waren. Es sind lt. Nimmergut (Deutsche Orden und
5147: Silbernes EhrenzeichenEst. €3,000-€6,000See Sold Price
Wilhelmskreuz: mit Schwertern und Krone. Kupferbronze, dunkel oxidiert, Nadel mit Sperrhaken, 24,7 g. Herstellung durch das Kgl. Münzamt. Nur 121 Verleihungen (OEK 3077).
5148: WilhelmskreuzEst. €1,300-€2,600See Sold Price
Dienstehrenzeichen: 1.Klasse für 25 Dienstjahre, 1864 - 1891. Bronze vergoldet, teilemailliert, mit Band (OEK 3087). Dazu Kriegsdenkmünze, Monogramm "K" für einen Feldzug. Bronze, vergoldet mit Band (OEK 3073).
5149: DienstehrenzeichenEst. €200-€400Lot Passed
Wilhelmskreuz,: für Verdienste um die öffentliche Wohlfahrt, Bronze, in Pappetui des Münzamtes, mit Bandrest, dazu ein weiteres Exemplar (OEK 3080). Ein Exemplar für Kriegsverdienste, Kriegsmetall, Bandring
5150: Wilhelmskreuz,Est. €200-€400See Sold Price
Medaillenkonvolut.: Regierungsjubiläumsmedaille König Karl, 1889, in Bronze (OEK 3015). Silberne Hochzeitsmedaile 1911, Silber (OEK 3017). Medaille der König Karl-Jubiläumsstiftung, versilbert (OEK 3113).
5151: Medaillenkonvolut.Est. €320-€640Lot Passed
Sieben Militärverdienstmedaillen.: Goldene Militärverdienstmedaille 1892 - 1918, vergoldet, mit Stempelschneider, am Rand punziert "900", 12,63 g (OEK 3034). Zwei weitere Medaillen in Silber sowie eine in Silber ohne
5152: Sieben Militärverdienstmedaillen.Est. €200-€400Lot Passed
Drei Militärverdienstmedaillen,: 1892-1918, Silber, zwei Stück mit Stempelschneider, ein Stück ohne (OEK 3035). Dazu Verdienstkreuz mit Schwertern 1915 - 1918, Weißmetall, teilvergoldet (OEK 3076). Dazu Kriegsdenkmünze 1867 in
5153: Drei Militärverdienstmedaillen,Est. €250-€500Lot Passed
Sechs Dienstauszeichnungen.: Dienstauszeichnungskreuz 1.Kl. 1864 - 1891, Silber vergoldet, teilemailliert (OEK 3087). Dienstauszeichnungsschnalle 1.Kl. 1891 - 1913, Eisen/Silber (OEK 3098). Dienstauszeichnungsmedaille 3.Kl. 1913
5154: Sechs Dienstauszeichnungen.Est. €280-€560Lot Passed
Fahnenmedaille für Kriegervereine.: Bronze versilbert (OEK 3110). Dazu drei Ansteckabzeichen des württembergischen Kriegerbundes, eine Medaille Ulanen-Regiment 20 und eine Schießpreismedaille aus dem Inf.-Rgt. 124.
5155: Fahnenmedaille für Kriegervereine.Est. €300-€600Lot Passed
U-Boots-Kriegsabzeichen 1918.: Bronze, flache Quernadel, Vergoldungsreste, Herstellermarke der Firma Meybauer (OEK 3285).
5156: U-Boots-Kriegsabzeichen 1918.Est. €250-€500See Sold Price
Flugzeugführerabzeichen: als Viertelminiatur (21 x 35 mm), massiv Silber, gepunzt "800". Rückseitig graviert "Meiner lieben Braut zur Verlobung Febr. 1919". An feinem Silberkettchen als Halsschmuck zu tragen.
5157: FlugzeugführerabzeichenEst. €300-€600See Sold Price
Abzeichen für Beobachtungsoffiziere.: Silber, hohl verbödet, emailliert, rs. Hersteller "C.E. Juncker Berlin", Feingehaltspunze "800" und Halbmond (OEK 3287). Emailschäden. Dazu Kopie eines Abzeichens für Militär-Flugzeugführer.
5158: Abzeichen für Beobachtungsoffiziere.Est. €400-€800See Sold Price
Rettungsmedaille in Silber: der Deutschen Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger für den Matrosen Richard Tschirnitz auf dem Dampfer "Großer Kurfürst". Silber, nicht tragbar. Durchmesser 33 mm. Dazu die farbige Urkunde
5159: Rettungsmedaille in SilberEst. €650-€1,300Lot Passed
Bayern, achtteilige Ordensspange.: Eisernes Kreuz 1914, 2.Klasse. Bayern, Silberne Tapferkeitsmedaille, Silber, Typ Ries (OEK 492), Militär-Verdienstorden 4.Kl. mit Schwertern, Silber, Medaillon einteilig (OEK 410).
5160: Bayern, achtteilige Ordensspange.Est. €2,000-€4,000See Sold Price
Major Eduard von Madroux.: Ordensspange und Fotoalbum des Stabsoffiziers im k.b. Infanterie-Leib-Regiment. Zehnteilige Ordensspange mit Eisernem Kreuz 1914 2. Klasse, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse ohne Schwerter, bayerischer
5161: Major Eduard von Madroux.Est. €750-€1,500See Sold Price
Bayern, vierteilige Ordensspange.: König Ludwig Kreuz 1916, Bronze geschwärzt (OEK 458), Goldene Hochzeits-Jubiläumsmedaille 1918 (OEK 479), Kronprinz Rupprecht Medaille in Bronze (OEK 555), Silberne Zivilverdienstmedaille 3.Typ,
5162: Bayern, vierteilige Ordensspange.Est. €660-€1,320See Sold Price
Zwei zweiteilige Ordensspangen.: Bayern, Jubiläumsmedaille für die bayer. Armee, vergoldet (OEK 517), Preußen, Kronen-Orden 4.Kl. Bronze vergoldet, Ritzmarke "W" (OEK 1762). Saubere Spange in vorzüglicher Erhaltung. Dazu Spange
5163: Zwei zweiteilige Ordensspangen.Est. €280-€560See Sold Price
Bayern, Ordensspange und Einzelauszeichnungen.: Große Spange: Bayern, Militär-Verdienstkreuz 2.Klasse mit Krone und Schwertern, am Beamtenband, Alpaka versilbert (OEK 428). Frontkämpferehrenkreuz. Goldene Hochzeitsjubiläumsmedaille, Eisen
5164: Bayern, Ordensspange und Einzelauszeichnungen.Est. €250-€500See Sold Price
Gruppe von Auszeichnungen des Artillerieoffiziers: im Lehrregiment der preußischen Artillerieschule. Ordensspange: Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse. Kgl. Hausorden von Hohenzollern, Ritterkreuz mit Schwertern, Silber vergoldet, dazu das
5165: Gruppe von Auszeichnungen des ArtillerieoffiziersEst. €1,050-€2,100See Sold Price
Preußen, dreiteilige Ordensspange.: Eisernes Kreuz 1870, 2.Klasse mit Eichenlaubbandauflage (OEK 1904/1905), Kriegsdenkmünze 1870/71 mit den Gefechtsspangen "Gravelotte-St.Privat", "Metz", "Amiens", "An der Hallue", "Bapaume" (OEK
5166: Preußen, dreiteilige Ordensspange.Est. €680-€1,360Lot Passed
Preußen, dreiteilige Ordensspange.: Eisernes Kreuz 1914, 2.Klasse. Braunschweig, Kriegsverdienstkreuz 2.Klasse mit Bewährungsabzeichen (OEK 634/635). Österreich, Militär-Verdienstkreuz 3.Klasse mit Kriegsdekoration. Spange mit
5167: Preußen, dreiteilige Ordensspange.Est. €220-€440Lot Passed
Sachsen, fünfteilige Ordensspange.: Eisernes Kreuz 1914 2.Kl. Militär St. Heinrich-Orden, Ritterkreuz, Silber vergoldet, emailliert. Kleiner Chip im Medaillonring (OEK 2088). Albrechts-Orden, 2. Modell, Ritterkreuz 2.Kl. mit
5168: Sachsen, fünfteilige Ordensspange.Est. €950-€1,900See Sold Price