3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-14 Auction - 682 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 6

Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

Orders and decorations of all countries, military history foreign countries
Lot Number: Lowest
Albrechts-Orden.: Urkunde zum Großkreuz an den Geh. Staatsrat v. Wardenburg. 1874, Unterschrift Kg. Alberts, Prägesiegel. Wasserschaden, aufkaschiert. Urkunde zum Ritterkreuz 1. Kl. an Oberhofsekretär E. Butze,
5121: Albrechts-Orden.Est. €500-€1,000See Sold Price
Schärpe zum Albrechts-Orden.: Ca. 140 cm langes, konfektioniertes, gewässertes Band mit angestecktem Etikett "Großkreuz v. Sächsischen Albrechtsorden (21. November 1876)".
5122: Schärpe zum Albrechts-Orden.Est. €250-€500See Sold Price
Albrechts-Orden,: 2.Typ, Ritterkreuz 2.Klasse mit Schwertern. Silber, vergoldet, emailliert. Im unteren Kreuzarm Herstellerpunze "R". Mit Bandstück (OEK 2212).
5123: Albrechts-Orden,Est. €180-€360See Sold Price
Kammerherrenschlüssel: aus der Regierungszeit König Wilhelms II. 1891 - 1918. Silber, vergoldet. Portepee aus Goldbouillons, Goldlahnstickerei, rückseitig aufgenähte Platte mit Anstecknadel. Länge 17 cm. Dazu eine
5125: KammerherrenschlüsselEst. €1,500-€3,000See Sold Price
Orden der Württembergischen Krone,: Komturkreuz mit Schwertern, 1870 - 1918. Silber vergoldet, emailliert, 34,18 g. Schwerter angelötet, Krone an Scharnier. Mit genähtem Halsband (OEK 2931).
5126: Orden der Württembergischen Krone,Est. €2,600-€5,200See Sold Price
Orden der Württembergischen Krone,: Kreuz der Ehrenritter, 1892 - 1918. Gold, emailliert, 19,92 g. Rückseitig Herstellername "FOEHR", Nadelhaken auf Steg. Am oberen Kreuzarm oberflächlicher Chip. Dazu das rote Verleihungsetui (OEK
5127: Orden der Württembergischen Krone,Est. €850-€1,700See Sold Price
Orden der Württembergischen Krone,: Ritterkreuz mit Löwen (umlaufend). Gold, emailliert, 10,7 g. Mit Bandstück (OEK 2939).
5128: Orden der Württembergischen Krone,Est. €1,800-€3,600Lot Passed
Orden der Württembergischen Krone,: Ritterkreuz mit Schwertern, 1870 - 1918. Silber vergoldet, emailliert, 13,07 g. Schwerter an eckiger Ringöse (OEK 2940). Mit Bandstück.
5129: Orden der Württembergischen Krone,Est. €900-€1,800See Sold Price
Orden der Württembergischen Krone,: Ritterkreuz mit Löwen und Schwertern, 1870 - 1918. Silber vergoldet, emailliert, 16,75 g. Schwerter an Ringösen, Anfertigung des Königlichen Münzamtes, nur 80 Verleihungen (OEK 2941).
5130: Orden der Württembergischen Krone,Est. €1,400-€2,800See Sold Price
Militär-Verdienstorden,: Ritterkreuz 1914 - 1918. Im Rückseitenmedaillon die Chiffre "WR". Silber vergoldet, emailliert. Mit Bandstück und Verleihungsetui des Hofjuweliers Foehr, Stuttgart. Kleiner, oberflächlicher Chip
5131: Militär-Verdienstorden,Est. €580-€1,160See Sold Price
Militär-Verdienstorden,: 1914 - 1918. Ritterkreuz. Silber, vergoldet, emailliert, 18,3 g. Mit Bandstück (OEK 2967).
5132: Militär-Verdienstorden,Est. €650-€1,300Lot Passed
Friedrichs-Orden,: Stern zum Großkreuz 1856 - 1918. Gold, Silber, Silber vergoldet, emailliert, 65 g. Medaillon Gold, auf dem Medaillondeckel Herstellerbezeichnung "E. Steinam Hofjuwelier Stuttgart", Anfertigung um
5133: Friedrichs-Orden,Est. €2,500-€5,000See Sold Price
Friedrichs-Orden,: Komturkreuz, 1856 - 1918. Gold, emailliert, 40,14 g, 53 x 53 mm, Variante mit großem Strahlenkranz, Anfertigung der Firma E. Foehr, Stuttgart (OEK 2976).
5134: Friedrichs-Orden,Est. €2,000-€4,000See Sold Price
Friedrichs-Orden,: Komturkreuz mit Schwertern, 1870 - 1918. Silber vergoldet, emailliert, 62,04 g, Variante mit großem Strahlenkranz und Schwertern an Ringösen, Anfertigung des Königlichen Münzamtes. Insgesamt 320
5135: Friedrichs-Orden,Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Friedrichs-Orden,: Ritterkreuz 1.Klasse 1856 - 1918. Gold, emailliert, 16,92 g (ohne Ring), 37 x 37 mm, an altem Dreiecksband (OEK 2980).
5136: Friedrichs-Orden,Est. €680-€1,360See Sold Price
Friedrichs-Orden,: Ritterkreuz 1.Klasse. Gold, emailliert, 16,55 g, 37 x 37 mm. Mit sehr langem Bandstück (OEK 2980).
5137: Friedrichs-Orden,Est. €680-€1,360See Sold Price
Friedrichs-Orden,: Ritterkreuz 1.Klasse mit Schwertern 1870 - 1918. Silber vergoldet, emailliert, 26,67 g, Schwerter an Ringösen, Anfertigung des Königlichen Münzamtes (OEK 2981). Kleine Risse im Medaillon. Dazu das
5138: Friedrichs-Orden,Est. €420-€840See Sold Price
Friedrichs-Orden,: Ritterkreuz 2.Klasse mit Schwertern 1870 - 1918. Silber, goldener Medaillonring, Schwerter vergoldet, emailliert. 11,94 g, Schwerter starr angelötet. Anfertigung des Hofjuweliers E. Foehr,
5139: Friedrichs-Orden,Est. €300-€600See Sold Price
Olga-Orden,: Silber, Silber vergoldet, teilemailliert. An Damenschleife, dazu das rote Verleihungsetui mit dem Schriftzug des Hofjuweliers Föhr, Stuttgart (OEK 2985). Insgesamt 450 Verleihungen.
5140: Olga-Orden,Est. €750-€1,500See Sold Price
Goldene Verdienstmedaille: des Ordens der Württembergischen Krone, 1892 - 1918. Gold, polierte Platte, 14,7 g. Stempelschneider "K. Schwenzer". Mit Band, in Etui. Selten, da nur 141 Verleihungen (OEK 2942).
5141: Goldene VerdienstmedailleEst. €900-€1,800See Sold Price
Silberne Zivilverdienstmedaille: 1864 - 1891, König Karl, ohne Stempelschneider (OEK 2997/1). Goldene Verdienstmedaille (der württembergischen Krone), 1892 - 1918, König Wilhelm II., Silber vergoldet, mit Band (OEK 2942). Dazu
5142: Silberne ZivilverdienstmedailleEst. €320-€640Lot Passed
Silbernes Verdienstkreuz: 1900 - 1918. Silber, mit Verleihungsetui von E. Foehr und Band (OEK 2999). Dazu silberne Verdienstmedaille 1892 - 1918, Silber (OEK 2998).
5143: Silbernes VerdienstkreuzEst. €300-€600Lot Passed
Karl-Olga-Medaille in Silber.: Silber, teilemailliert, mit Band (OEK 3010).
5144: Karl-Olga-Medaille in Silber.Est. €300-€600