Art Auction April 9 2008-04-09 Auction - 578 Price Results - Zürichsee Auktionen in ch - Page 7

39: Europa, 19. Jh.316: Chagall, Marc211: Mazasso, M.
Erlenbach, Switzerland

Art Auction April 9

Lot Number: Lowest
Meister, Otto: (1887 Thalwil - Kilchberg 1969). Uferweg am oberen Zürichsee, 1937. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: Otto Meister 1937, verso bezeichnet. 46 x 61 Provenance: Galerie Neupert
0143: Meister, OttoEst. CHF 600-CHF 800See Sold Price
Baumgartner, Christian: (1855 Jegenstorf - Bern 1942). Bauernhof. Aquarell auf Papier, links unten signiert: C. Baumgartner. LM 34 x 52. Stockfleckig
0144: Baumgartner, ChristianEst. CHF 400-CHF 600See Sold Price
Morgenthaler, Ernst: (1887 Kleindietwil - Zürich 1962). Landschaft, 1939. Öl auf Leinwand über Malkarton, rechts unten monogrammiert und datiert: EM 39. 45 x 37
0145: Morgenthaler, ErnstEst. CHF 400-CHF 600See Sold Price
Erni, T.M.: Bergsee im Wallis, 1939. Öl auf Malkarton, rechts unten signiert und datiert: T.M. Erni 1939. 45 x 70
0146: Erni, T.M.Est. CHF 700-CHF 1,000See Sold Price
Bär, Max: Neuer Acker, 1940. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: M. Bär 40, verso auf Keilrahmen Gedicht des Malers, bezeichnet, signiert und datiert. 60 x 70
0147: Bär, MaxEst. CHF 600-CHF 800See Sold Price
Deringer, Fritz: (1903 Uetikon 1950). Vorfrühling, 1940. Öl auf Spanplatte, rechts unten signiert: F. Deringer, verso bezeichnet und datiert. 33 x 42
0148: Deringer, FritzEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Deringer, Fritz: (1903 Uetikon 1950). Sommermorgen, 1940. Öl auf Spanplatte, rechts unten signiert und datiert: F. DERINGER 1940, verso bezeichnet. 37,5 x 47
0149: Deringer, FritzEst. CHF 800-CHF 1,000See Sold Price
Burckhardt, Paul: (1888 Richterswil - Agra 1964). Landschaft in Baselland, 1941. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: Paul Burckhardt 41. 49 x 62
0150: Burckhardt, PaulEst. CHF 500-CHF 700Lot Passed
Dietrich, Adolf: (1877 Berlingen 1957). Intérieur mit stehendem Akt. Lithographie, rechts unten signiert: Ad. Dietrich. LM 29 x 20,5
0151: Dietrich, AdolfEst. CHF 500-CHF 700Lot Passed
Huber, Karl Theodor: (1889 Basel - Melide 1961). Bergdorf im Engadin, 1942. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert: Th. K. Huber 1942. 53 x 64,5
0152: Huber, Karl TheodorEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Lüscher, Gottfried: (1881 Bern 1975). Weiher mit Bäumen und Schilf sowie Enten. Öl auf Malkarton, links unten signiert: G. LÜSCHER. 53 x 64
0153: Lüscher, GottfriedEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Cermak, Charles: (1877 Vysoke Myto, Tschechoslovakei - 1966). Küste. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: Ch. Cermak. 50 x 65
0154: Cermak, CharlesEst. CHF 1,000-CHF 1,400Lot Passed
Dick, Karl: (1884 Niedereggenen - Basel 1967). Landschaft mit Reiter und Burg in der Front. Öl auf Malkarton, links unten signiert: K. Dick, verso Tänzerinstudie. 53 x 35
0155: Dick, KarlEst. CHF 800-CHF 900Lot Passed
Lundquist, Evert: (Stockholm 1904 - 1994). Mutter mit Kind, 1942. Kohlezeichnung, links unten signiert: Evert Lundquist, rechts unten gewidmet und datiert: 1942. LM 28 x 27,2. Papier gefaltet
0156: Lundquist, EvertEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Bachmann, Otto: (1915 Luzern - Ascona 1996). Zwölf Zeichnungen zu Goethes Faust, 1943. 12 Lithographien. Exemplar 138/450. Morgarten Verlag, Zürich
0157: Bachmann, OttoEst. CHF 250-CHF 350Lot Passed
Huber, Karl Theodor: (1889 Basel - Melide 1961). Ufenau, 1943. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert: K. Huber 1943. 79 x 104,5
0158: Huber, Karl TheodorEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Kündig, Reinhold: (1888 Uster - Thalwil 1984). Blick vom Horgenberg zum Zimmerberg und Glärnisch, 1943. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: Kündig 1943. 73 x 99,5
0159: Kündig, ReinholdEst. CHF 2,500-CHF 3,500Lot Passed
Soldenhoff, Alexander: (Genf 1882 - 1951 Zürich). Im Bademantel, 1943-45. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: Soldenhoff, verso signiert, datiert und bezeichnet. 80 x 50
0160: Soldenhoff, AlexanderEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Vivian, Otto: (1881 Köniz - Worb (BE) 1949). Blick auf Morges, 1944. Öl auf carton marouflé, rechts unten signiert und datiert: Otto Vivian 44, verso bezeichnet und mit handschriftlichen Notizen. 23,5 x 40
0161: Vivian, OttoEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Bandi, Hans: (1896 Oberwil bei Büren 1973). Beim Eggen, 1945. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: H. Bandi 1945. 43,5 x 59
0162: Bandi, HansEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Kasimir, Luigi: (1881 Pettau - Wien 1962). St. Moritz. Exemplar 29/270, rechts unten signiert: Luigi Kasimir. LM 37,3 x 34,5. Gerahmt
0163: Kasimir, LuigiEst. CHF 700-CHF 1,000Lot Passed
Troxler, Georges Alfons: (1901 Luzern 1990). Birkenstämme. Öl auf Malkarton, rechts unten signiert: G.A. Troxler. 31,5 x 42,5
0164: Troxler, Georges AlfonsEst. CHF 80-CHF 120Lot Passed
Gygax, Robert: (1881 St.-Imier 1969). Berge, 1945. Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert und datiert: ROBERT GYGAX 1945. LM 69 x 51
0165: Gygax, RobertEst. CHF 700-CHF 1,000Lot Passed
Martig, Paul: (1903 Davos - St. Gallen 1962). Bauernmädchen, 1945. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: P. Martig 1945. 55 x 46
0166: Martig, PaulEst. CHF 500-CHF 800Lot Passed