Art Auction April 9 2008-04-09 Auction - 578 Price Results - Zürichsee Auktionen in ch - Page 8

39: Europa, 19. Jh.316: Chagall, Marc211: Mazasso, M.
Erlenbach, Switzerland

Art Auction April 9

Lot Number: Lowest
Müller, Ernst: (1902 Zürich 2001). Frühling im Limmattal, 1945. Öl auf Leinwand, links unten sogniert und datiert: E. Müller 45, verso auf Künstleretikette bezeichnet. 50 x 60
0167: Müller, ErnstEst. CHF 500-CHF 700Lot Passed
Munch: Porte St. Denis. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: Munch, verso auf dem Keilrahmen bezeichnet: Hierck Porte St. Denis. 59,5 x 72,5
0168: MunchEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Leuthold, Anton Meinrad: (1900 Uster - Zollikerberg 1975). Landschaft, 1945. Öl auf Holz, rechts unten signiert: A. Leuthold, verso bezeichnet, datiert und signiert. 30,3 x 40
0169: Leuthold, Anton MeinradEst. CHF 200-CHF 250Lot Passed
Kasimir, Luigi: (1881 Pettau - Wien 1962). De Macots. Exemplar 104/300, rechts unten signiert: Luigi Kasimir. LM 43,5 x 31,5. Gerahmt
0170: Kasimir, LuigiEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Weise, Alexander: (1883 Odessa - München 1960). Winter. Kitzbüheler Berge. Öl auf Malkarton, links unten signiert: A. WEISE, verso bezeichnet. 31 x 38
0171: Weise, AlexanderEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Krebs, Walter: (1900 Starrkirch-1965 Bern). Todeszug, 1945. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert: W. Krebs 1945. 61 x 88
0172: Krebs, WalterEst. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Zbinden, Fritz Karl: (1896 Basel - Horgen 1968). Geschnittene Bäume vor Häuser, 1945. Gouache, links unten signiert und datiert: F. Zbinden 45. LM 33 x 46
0173: Zbinden, Fritz KarlEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Robert, Maurice: (1909 La Chaux-de-Fonds 1992). Landschaft, 1946. Öl auf Holz, links unten signiert und datiert: M. Robert 1946. 45,2 x 32,5
0174: Robert, MauriceEst. CHF 1,000-CHF 1,400Lot Passed
Paolo: Sitzendes Mädchen. Rötelzeichnung, rechts unten signiert: Paolo. LM 20,5 x 16,3
0175: PaoloEst. CHF 250-CHF 350Lot Passed
Comensoli, Mario: (1922 Lugano - Zürich 1993). Der Richter, 1947. Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert und datiert: Comensoli 47. 23,2 x 30
0176: Comensoli, MarioEst. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Bondi, Markus: (Schweiz, 20. Jh.). Sicht über Thun und den Niesen, 1947. Öl auf Malkarton, links unten signiert und datiert: Markus Bondi 1947. 55 x 69,3
0177: Bondi, MarkusEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Tesa, Giuseppe: (Italien, 20 Jh.). Bergbach mit Wäscherinnen. Öl auf Spanplatte, rechts unten signiert: Giuseppe Tesa. 29,5 x 39,5
0178: Tesa, GiuseppeEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Frey-Mock, Adolf: (1881 Jona - Egnach 1954). Stadtturm. Öl auf Leinwand, links unten signiert: A. FREY-MOCK. 61 x 75
0179: Frey-Mock, AdolfEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Bandi, Hans: (1896 Oberwil bei Büren 1973). Pferdegespann, 1948. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: H. Bandi 48. 37 x 49
0180: Bandi, HansEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Michel, Pierre: Juralandschaft. Fettkreide auf Papier, unten links signiert: P. Michel, verso bezeichnet. 31,5 x 97,5
0181: Michel, PierreEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Amiet, Cuno: (1868 Solothurn – Oschwand 1961). Mutter mit Kind, 1948. Lithographie in Rot, links unten im Stein monogrammiert und datiert: CA 48, rechts von Hand signiert: C. Amiet. LM 54,3 x 38. Gerahmt
0182: Amiet, CunoEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Navarro, Oscar (Filipino): (1921-1973). Frauenportrait mit Kopftuch, Trauben in Händen, 1949. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert: Oscar Navarro 49. 65 x 49
0183: Navarro, Oscar (Filipino)Est. CHF 500-CHF 700Lot Passed
Braque, Georges: (1882 Argenteuil-sur-Seine - Paris 1963). Soleil et lune I. Farblithographie, Exemplar 118/275, rechts unten signiert: G. Braque. 48,3 x 32,6. Unter Glas Literature: Dora Vallier. Braque. L'oeuvre
0184: Braque, GeorgesEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Hosch, Karl: (1900 Yverdon - Zürich 1972). Die Blonde, 1953. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert: Hosch 53. 130 x 90 Literature: Impulsive, leidenschaftliche Malerei. Bilder aus dem Nachlass von
0185: Hosch, KarlEst. CHF 4,000-CHF 6,000See Sold Price
Carigiet, Alois: (1902 Trun 1985). Die kleine Tänzerin, 1958. Farblithographie. Exemplar EA, links unten signiert und datiert: A. Carigiet 58. LM 58 x 52. Gerahmt Literature: Hansjakob Diggelmann. Alois Carigiet. AS
0186: Carigiet, AloisEst. CHF 2,000-CHF 2,500See Sold Price
Picasso, Pablo: (1881 Malaga - 1973 Mougins). Céret. Plakat zur Ausstellung, 1958. Linolschnitt, in der Platte signiert: Picasso. LM 63 x 46,5 Gerahmt
0187: Picasso, PabloEst. CHF 5,000-CHF 7,000See Sold Price
Soshana: (*1927 Wien). Between walls, 1960. Öl auf Leinwand mit Vinavil, verso bezeichnet. 146 x 89 Literature: Jean Cassou, Michel Georges-Michel, Waldemar George, Pierre Restany. Soshana. Soshana and
0188: SoshanaEst. CHF 3,000-CHF 4,000See Sold Price
Ammann, Eugen, Rudolf: (1882 Basel 1978). Dahlien. Öl auf Malkarton, rechts oben signiert: Eug. Ammann. 53,5 x 34
0189: Ammann, Eugen, RudolfEst. CHF 2,000-CHF 3,000See Sold Price
Sadkowsky, Alex: (*1934 Zürich). Knabe vor Braun, 1965. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert: A. Sadkowsky 65. 59,5 x 91
0190: Sadkowsky, AlexEst. CHF 3,000-CHF 4,000See Sold Price