Valuable Books, Autographs, Decor. Prints 2008-04-10 Auction - 488 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 18

29: King, Philip Parker: Narrative of the Surveying Voy17: Münster, Sebastian: Cosmographey. Basel, Henricpetr12: Kotzebue, Otto von: Entdeckungs-Reise in die Süd-Se
Berlin, Germany

Valuable Books, Autographs, Decor. Prints

Galerie Bassenge, Berlin, Germany
Schedule of our 91st Book Auction

Thu, Apr. 10:
05.00 AM PT: Lot #1-216:

A commented catalogue of old and rare geography, history and travel books.
A department is dedicated to historical Prussia with Berlin, Brandenburg, and the former German East.
07.00 AM PT: #301-571: Decorative Prints - Historical Maps
Historical city views and vedutes, portraits; astronomy, monuments, fashion etc.

Fri, Apr. 11:
01.00 AM PT: #601-1119: Valuable Books

Manuscripts and a wide selection of rare books.
Varia.
06.00 AM PT: #1120-1554: Literature from the ages of Baroque to the late 19th century
08.30 AM PT: #2001-2261: Autograph Letters
Comprising a fine selection of famous men who worked in the fields of literature, science, art, music, history, etc.

Sat, Apr. 12:
Contemporary Literature & Art Documentation
01.00 AM PT: #2701-3245: A-J
06.00 AM PT: #3246-3550: K-R
08.00 AM PT: #4001-4196: S-Z & Architecture etc.

Contemporary Literature & Documentation on the Arts by Artists and Authors.
A wide range of books on art and literature with great illustrations by the best artists of the 20th century.

Fri, Apr. 18:
07.00 AM PT: #3601-3908: Historical Posters (1880-1930) from an outstanding German collection

(The live auction takes place in Berlin, Germany. Add 9 hours for CET.)
Lot Number: Lowest
Friedrich II.: Ca 50 verschiedene Boldnisse: Friedrich II. - ca 50 Bl. verschiedene Bildnisse des noch jugendlichen wie auch des alten Königs in verschiedenen Drucktechniken, tlw. koloriert. 12mo - 8vo. 18. - 19. Jh. Jeweils gerahmt.
0492: Friedrich II.: Ca 50 verschiedene BoldnisseEst. €600-€900See Sold Price
Friedrich II.: ca 27 verschiedene Bildnisse: Friedrich II. - 27 Bl. Bildnisse, Schlachtendarstellungen, Edikte etc. Meist Kupferstiche, tlw. koloriert. 8vo - kleinfolio. 18. - 19. Jh. Jeweils gerahmt.
0493: Friedrich II.: ca 27 verschiedene BildnisseEst. €360-€500See Sold Price
Friedrich Wilhelm II: König von Preußen: Friedrich Wilhelm II., König von Preussen. Bildnis zu Pferde, im Hintergrund eine Schlacht. Kupferstich. 20,7 x 15,8 cm. Gem. von A. Taubert, dem Sohn. Gest. v. F. Berger Berlin 1786.
0494: Friedrich Wilhelm II: König von PreußenEst. €100-€150See Sold Price
Friedrich Wilhelm III.: mit Kanone / im Lazarett: Friedrich Wilhelm III. Friedrich Willhelm geb. 3.August 1770, Cron Printz von Preußen, die Hoffnung der Bundesfürsten, und Allirter des K.K. Printz Frantz zu Pillnitz ... 1791. Kniestück neben
0495: Friedrich Wilhelm III.: mit Kanone / im LazarettEst. €150-€260See Sold Price
Friedrich Wilhelm IV.: im Park / am Fenster: Friedrich Wilhelm IV. - König von Preussen bei einem Spaziergang im Park von Schloß Charlottenburg, das im Hintergrund zu sehen ist. Kreidelithographie. 48,7 x 36,8 cm. (Nach der Natur photogr. v.
0497: Friedrich Wilhelm IV.: im Park / am FensterEst. €300-€460See Sold Price
Goethe Stehend nach links: Stehend nach links: Goethe, Wolfgang von. Stehend nach links, in ein Notizbuch schreibend. Kupferstich. 40,5 x 30,5 cm. Nach dem Leben gezeichnet und gestochen von C(arl) A(ugust) Schwerdgeburth Weimar 1832. Im Verlag
0499: Goethe Stehend nach links: Stehend nach linksEst. €200-€300See Sold Price
Huber, Johann Rudolph (d. Ä.): Malerportrait: Huber, Johann Rudolph (der Ältere). Hüftstück mit Palette, im Hintergrund eine Staffelei. Schabkunstblatt. 41 x 27,3 cm. J. R. Huber (1668 - 1748, Basel) pinxit. I(ohann) I(akob) Haid (1704
0500: Huber, Johann Rudolph (d. Ä.): MalerportraitEst. €200-€260See Sold Price
Karl V. Kaiser: Bildnis in Ganzfigur: Karl V. Carolus V. Austriacus Romanorum Imperator. Bildnis in Ganzfigur. Kupferstich. 42 x 28,7 cm. Aus "Armamentarium Ambrasianum Heroicum. Die Heldenrüstkammer Erzherzog Ferdinand des II. auf
0501: Karl V. Kaiser: Bildnis in GanzfigurEst. €80-€120See Sold Price
Portraits: verschiedener Maler: Maler-Portraits, darunter von Joh. Sebalt Beham, Stefano della Bella, Adrianus Brouwer, Jacobus Callot, Polidoro da Caravaggio, Lukas Cranach, Albrecht Dürer, Ant. van Dyck, Joh. und Sigismund
0502: Portraits: verschiedener MalerEst. €120-€200See Sold Price
Schubert, Franz Brustbild: Brustbild: Schubert, Franz. Brustbild. Kreidelithographie. 17 x 14,7 cm. Im Stein monogrammiert: SL. Herrlicher Druck mit sehr breitem Rand. Die Darstellung frisch, der Rand geringfügig faltig und fleckig.
0503: Schubert, Franz Brustbild: BrustbildEst. €200-€300See Sold Price
Anagyris: aus "Hortus Eystettensis": Anagyris angustisfoliis - Anagyris latisfoliis. 2 Pflanzendarstellungen auf einem Blatt. Kolorierter Kupferstich. 47,3 x 39 cm. Aus: "Hortus Eystettensis", hsg. von B. Besler, gestochen von
0505: Anagyris: aus "Hortus Eystettensis"Est. €400-€500Lot Passed
Helenium - Origanum: aus "Hortus Eystettensis": Helenium - Origanum Onites dictum - Origanum vulgare. 3 Pflanzendarstellungen auf einem Blatt. Kolorierter Kupferstich. 47,5 x 39,7 cm. Aus: "Hortus Eystettensis", hsg. von B. Besler,
0506: Helenium - Origanum: aus "Hortus Eystettensis"Est. €500-€600See Sold Price
Balsamina etc.: & Gewürzpflanzen: Balsamina foemina flore purpureo; Sinapi agreste seu Rapistrum flore albo; Sisyrinchium Africanum bulbocodium. 3 Farbstiche, zusätzlich sorgfältig mit dem Pinsel übergangen. Je ca 33 x 21 cm. Aus
0507: Balsamina etc.: & GewürzpflanzenEst. €150-€260See Sold Price
Chili-Schoten : Liane ... du Chili: Chili-Schoten. Lianne mâle du Chili, que les Habitans appelent Guilboqui; Liane femelle du chili; Détails de la liane femelle du Chili. 3 Kupferstiche mit zeitgenöss. Kolorit. Je 56,4 x 44 cm.
0508: Chili-Schoten : Liane ... du ChiliEst. €200-€300Lot Passed
Dahlie-Goldlack-Mohn: von Redouté: Dahlie; Goldlack; Mohnblume. Dalea double; Cheiranthus flavus; Papaver. 3 Farbstiche, sorgfältig mit dem Pinsel übergangen. Je ca 51 x 33 cm (Blattgröße). Nach Vorlagen von P(ierre) J(oseph)
0510: Dahlie-Goldlack-Mohn: von RedoutéEst. €500-€600See Sold Price
Dahlien: und andere Pflanzen: Dahlien und andere Pflanzen. 16 Bl., davon 11 Kupferstiche und 5 Lithographien, jeweils mit zeitgenöss. Kolorit. 8vo und 4to. Alfred Adlard, J. Andrews, D. Hayes und J. Parkin sc., L. Constans del.
0513: Dahlien: und andere PflanzenEst. €100-€150Lot Passed
Erotika: verschiedene: Verschiedene erotische Darstellungen, teils mit antiklerikaler Tendenz - naturgemäß ohne Stecher- und Verlegernamen. 21 Kupferstiche des 19. Jh. 12mo bis 8vo. Amüsante Darstellungen in meist
0514: Erotika: verschiedeneEst. €150-€260See Sold Price
Genre: Die Wollüstige: Die Wollüstige. Schabkunstblatt. 40,6 x 28,5 cm. Joh. Jac. Haid excud. Aug. Vind. Um 1750. Herrlicher Druck mit schmalem Rändchen um die Darstellung. Geringfügig stockfleckig und angestaubt.
0515: Genre: Die WollüstigeEst. €100-€150Lot Passed