23. art-auction, 18. April 2008, 16 h CET 2008-04-18 Auction - 401 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de - Page 5

Berlin, Germany

23. art-auction, 18. April 2008, 16 h CET

Lot Number: Lowest
Robert Genin (1884 - 1943): Robert Genin (1884 - 1943): Stehender weiblicher Akt mit Blüte Signiert unten rechts. Das sehr dünne Pergamin-Vlies ist leicht knittrig, an den Blattkanten kleine Rissslein und Fehlstellen, diese
0097: Robert Genin (1884 - 1943)Est. €500-€750See Sold Price
Fritz Genkinger (1934): Fritz Genkinger (1934): Turner Duett Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Mit dem Prägestempel Kunstverein Braunschweig im linken unteren Blattrand. An der
0098: Fritz Genkinger (1934)Est. €90-€120Lot Passed
Fritz Genkinger (1934): Fritz Genkinger (1934): Zwei Teilfiguren Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 60 Exemplaren. Im oberen Blattbereich Blattdellen und Lagerspur. Farblithographie auf Papier,
0099: Fritz Genkinger (1934)Est. €80-€120Lot Passed
Hubertus Giebe (1953): Hubertus Giebe (1953): Zu einem Gedicht von Gottfried Benn 1993 In Bleistift signiert, datiert, betitelt und als Probedruck bezeichnet unten. Unikatcharakter. Illustration zu Gottfried Benns Gedicht
0100: Hubertus Giebe (1953)Est. €120-€200See Sold Price
Henri Goetz (1909 - 1989): Henri Goetz (1909 - 1989): Le Meme au Centre (variations sur un thème) 1975 Folge von 4 Blatt Farbradierungen mit 4 beigelegten Pergaminblättern mit Gedichten von Serge Brindeau. Alle Radierungen
0101: Henri Goetz (1909 - 1989)Est. €850-€1,000Lot Passed
Heinz Göbel (1947): Heinz Göbel (1947): Ohne Titel Signiert unten recht. Nummeriert unten links. Eines von 60 Exemplaren. An der rechten oberen Blattecke kaum merkliche Blattdelle. Farbradierung auf starkem
0102: Heinz Göbel (1947)Est. €60-€100Lot Passed
Leon Golub (1922 - 2004): Leon Golub (1922 - 2004): The Explanation 1993 Signiert unten rechts. Blatt für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg. Farbserigraphie auf starkem Papier, measures 45,8 x 18,3 cm.
0103: Leon Golub (1922 - 2004)Est. €90-€150Lot Passed
Kuno Gonschior (1935): Kuno Gonschior (1935): Ultramarinblau 26.6.91 Verso auf der Leinwand betitelt ''Ultramarinblau'' und auf dem Keilrahmen datiert 26.6.91. \nDas ausschließliche Thema im Schaffen von Kuno Gonschiors
0104: Kuno Gonschior (1935)Est. €4,800-€5,200See Sold Price
Kuno Gonschior (1935): Kuno Gonschior (1935): Ohne Titel 1980 Verso Signiert und datiert. Im Passepartout freigestellt, unter Glas gerahmt. Mischtechnik auf Papier, measures 22 x 22 cm.
0105: Kuno Gonschior (1935)Est. €300-€500See Sold Price
Werner Gothein (1890 - 1968): Werner Gothein (1890 - 1968): Auf Fehrmann um 1915 Signiert unten rechts. Veso an den Blattecken Reste von altem Kleber. Im Passepartout freigestellt. Aquarell auf Aquarellpapier, measures 36,5 x 50
0106: Werner Gothein (1890 - 1968)Est. €2,700-€3,800Lot Passed
Günter Grass (1927): Günter Grass (1927): Markt in Calcutta 1988 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Radierung auf Bütten, measures 50,2 x 37,8 cm.
0107: Günter Grass (1927)Est. €150-€250See Sold Price
Hap Grieshaber (1909 - 1981): Hap Grieshaber (1909 - 1981): Kampfszene 1964 Fürst 64/48. Signiert unten links. Blatt aus der Folge Scherben. Unter Glas gerahmt. Holzschnitt in Grün auf schwarzem Orion-Karton, measures 30 x 35
0108: Hap Grieshaber (1909 - 1981)Est. €120-€200See Sold Price
Hap Grieshaber (1909 - 1981): Hap Grieshaber (1909 - 1981): Weihnachtsaltärchen 1975 Fürst 75/41 (dort eine Auflage von etwa 100 Exemplaren angegeben). Signiert in der Darstellung unten Mitte. Unter Passepartout unter Glas
0109: Hap Grieshaber (1909 - 1981)Est. €200-€300See Sold Price
Rudolf Grossmann (1882 - 1941): Rudolf Grossmann (1882 - 1941): Straßenszene um 1922 Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 30 Exemplaren. Verso roter typographischer Sammlungsstempel. Das Blatt ist angestaubt.
0110: Rudolf Grossmann (1882 - 1941)Est. €150-€250See Sold Price
Hans Grundig (1901 - 1958): Hans Grundig (1901 - 1958): Ohne Titel (Mädchen mit Puppe auf der Straße) von 1930 Nachlassstempel Hans Grundig in der unteren rechten Blattecke. Am oberen Blattrand kaum merklich gebräunt. Verso
0111: Hans Grundig (1901 - 1958)Est. €110-€160See Sold Price
Sabina Grzimek (1942): Sabina Grzimek (1942): Selbstporträt 1993/94 Signiert und datiert unten. Charaktervolle, expressive Arbeit der Künstlerin. Unikat! Aquarell über Radierung auf Hahnemühlebütten, measures 39,7 x
0112: Sabina Grzimek (1942)Est. €180-€300Lot Passed
Johannes Grützke (1937): Johannes Grützke (1937): Ohne Titel 1990 Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links '44-75'. Im rechten unteren breiten Blattbereich drucktechnisch bedingte Quetschung. Lithographie
0113: Johannes Grützke (1937)Est. €80-€150
Helmut Görsch (1909 - 1970): Helmut Görsch (1909 - 1970): Sich Fürchtender Auf der Rückseite monogrammiert. Bronzeguß im Wachsausschmelzverfahren. Guß: Barth, Rinteln. Bronze dunkel patiniert, measures 14,5 x 38,4 cm.
0114: Helmut Görsch (1909 - 1970)Est. €1,000-€1,400Lot Passed
Helmut Görsch (1909 - 1970): Helmut Görsch (1909 - 1970): Die Hehre Bronzeguß im Wachsausschmelzverfahren. Guß: Barth, Rinteln. Bronze braun patiniert, measures 12,5 x 31,5 cm.
0115: Helmut Görsch (1909 - 1970)Est. €1,000-€1,400Lot Passed
Helmut Görsch (1909 - 1970): Helmut Görsch (1909 - 1970): Hymnus Bronzeguß im Wachsausschmelzverfahren. Guß: Barth, Rinteln. Bronze dunkelbraun patiniert, measures 23 x 38,5 cm.
0116: Helmut Görsch (1909 - 1970)Est. €1,000-€1,400Lot Passed
Rolf Händler (1938): Rolf Händler (1938): Landschaft mit Wolken 1973 Signiert und datiert in schwarzer Farbe unten links. Verso abermals signiert und datiert in schwarzer Farbe. Stellenweise kleiner Farbabrieb an den
0117: Rolf Händler (1938)Est. €1,200-€1,600Lot Passed
Friedemann Hahn (1949): Friedemann Hahn (1949): Krähenschlag 1985 Schilling 37-42. Mappe mit 6 Radierungen von der sepiabraun eingefärbten Platte auf schwerem Hahnemühle Büttenpapier. Alle Blätter sind signiert,
0118: Friedemann Hahn (1949)Est. €580-€700Lot Passed
Friedemann Hahn (1949): Friedemann Hahn (1949): Kopf nach Grünewald 1983 Schilling 28. Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 10 arabisch nummerierten Exemplaren. Lose auf Unterlagenkarton.
0119: Friedemann Hahn (1949)Est. €280-€350Lot Passed
Friedemann Hahn (1949): Friedemann Hahn (1949): Kopf nach Grünewald 1983 Schilling 29. Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 10 arabisch nummerierten Exemplaren. Lose auf Unterlagenkarton.
0120: Friedemann Hahn (1949)Est. €280-€350Lot Passed