23. art-auction, 18. April 2008, 16 h CET 2008-04-18 Auction - 401 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de - Page 7

Berlin, Germany

23. art-auction, 18. April 2008, 16 h CET

Lot Number: Lowest
Alfred Hrdlicka (1928): Alfred Hrdlicka (1928): Der Gummitod III - Striptease in Soho 1968 Lewin 274. Signiert unten rechts. Radierung auf Kupferdruckpapier, measures 12,9 x 17,4 cm.
0145: Alfred Hrdlicka (1928)Est. €120-€200See Sold Price
Alfred Hrdlicka (1928): Alfred Hrdlicka (1928): Kindermord II 1961 Lewin 127. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eine von 100 Exemplaren. Radierung auf Bütten, measures 13,3 x 10,5 cm.
0146: Alfred Hrdlicka (1928)Est. €120-€200Lot Passed
Alfred Hrdlicka (1928): Alfred Hrdlicka (1928): Der Ausfall 1983 Lewin 942. Signiert unten rechts. Eines von 281 Exemplaren für die Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 1984. Schönes Blatt.\n Radierung in Schwarz (Ätzung
0147: Alfred Hrdlicka (1928)Est. €140-€200Lot Passed
Alfred Hrdlicka (1928): Alfred Hrdlicka (1928): Studie zum Zyklus ''Haarmann II'' 1970 Lewin 400. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. An der linken oberen Blattecke Knickfalte. Der
0148: Alfred Hrdlicka (1928)Est. €200-€300See Sold Price
Alfred Hrdlicka (1928): Alfred Hrdlicka (1928): Mord und Totschlag 1968 Lewin 316. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 95 Exemplaren. Die Blattkanten sind etwas angestaubt. Radierung auf Bütten,
0149: Alfred Hrdlicka (1928)Est. €200-€300Lot Passed
Karl Hubbuch (1891 - 1979): Karl Hubbuch (1891 - 1979): Drei Freunde um 1935 Monogrammiert u.l. Dargestellt sind die drei Künstlerkollegen Hubbuchs, die damals zum Militär eingezogen wurden. Sie sind jeweils unten namentlich
0150: Karl Hubbuch (1891 - 1979)Est. €970-€1,400Lot Passed
Karl Hubbuch (1891 - 1979): Karl Hubbuch (1891 - 1979): Stehender weiblicher Akt nach rechts blickend Monogrammiert mit Bleistift unten Mitte. An allen vier Ecken auf Unterlagenkarton montiert. Rötelkreide auf hellbraunem
0151: Karl Hubbuch (1891 - 1979)Est. €970-€1,400Lot Passed
Karl Hubbuch (1891 - 1979): Karl Hubbuch (1891 - 1979): 2 Studien eines Knaben Mit dem Prägestempel des Künstlers im linken unteren Blattbereich. Lose auf Unterlagenkarton. Aus Konservierungsgründen doubliert.
0152: Karl Hubbuch (1891 - 1979)Est. €620-€800Lot Passed
Horst Hussel (1934): Horst Hussel (1934): Post aus Nippon um 2000 Signiert seitlich rechts unten, betitelt seitlich in der Mitte. Lose montiert auf grauem Büttenpapier, diese lose montiert auf Rückkarton. Farbstifte,
0153: Horst Hussel (1934)Est. €180-€240Lot Passed
Horst Hussel (1934): Horst Hussel (1934): Musik aus Gagelow um 2000 Signiert unten rechts, betitelt unten links. An der linken Blattkante hinterlegter Einriss. Unikatcharakte, schönes Exemplar. Kaltnadelradierung
0154: Horst Hussel (1934)Est. €140-€190Lot Passed
Erhard Hippold (1909 - 1972): Erhard Hippold (1909 - 1972): Weinbauer 30er Jahre Nummeriert unten links. Eines von 30 Exemplaren. Verso Nachlassstempel und Unterschrift von ‚Gussy Hippold'. Radierung auf Kupferdruckkarton,
0155: Erhard Hippold (1909 - 1972)Est. €80-€120Lot Passed
Erhard Hippold (1909 - 1972): Erhard Hippold (1909 - 1972): Mädchenbildnis 1931 Signiert unten rechts. Verso betitelt und datiert. Blatt mit kaum merklichen Gebrauchsspuren.\n\n Radierung auf Kupferdruckkarton, measures 10 x 13
0156: Erhard Hippold (1909 - 1972)Est. €60-€80Lot Passed
Hannah Höch (1889 - 1978): Hannah Höch (1889 - 1978): Liegende Katze Ninn um 1925 Monogrammiert unten rechts. Verso Nachlassstempel. Im linken oberen Blattbereich schwache Knickspur. Im Passepartout freigestellt.
0157: Hannah Höch (1889 - 1978)Est. €180-€300See Sold Price
Alfonso Hüppi (1935): Alfonso Hüppi (1935): Ohne Titel Signiert unten Mitte. Blatt für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg. Siebdruckfläche insgesamt stellenweise berieben. An den Blattkanten stellenweise
0158: Alfonso Hüppi (1935)Est. €90-€150Lot Passed
Michael Irmer (1955 - 1996): Michael Irmer (1955 - 1996): Ohne Titel (Figurengruppe) Signiert unten links, nummeriert unten rechts. Eines von 370 Exemplaren. Mit dem Prägestempel der Hofhaus Presse unten links. Radierung auf
0159: Michael Irmer (1955 - 1996)Est. €90-€150Lot Passed
Johannes Itten (1888 - 1967): Johannes Itten (1888 - 1967): Ohne Titel Verso von der Witwe des Künstlers autorisiert und datiert. Daneben typographischer Stempel Nachlass Johannes Itten. Freigestellt im Passepartout, unter Glas
0160: Johannes Itten (1888 - 1967)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Horst Janssen (1929 - 1995): Horst Janssen (1929 - 1995): Versuch in Kugelschreiber, Filz und Asphaltlack Signiert unten rechts. Mit dem Prägestempel ''griffelkunst'' unten links. Lithographie in fünf Farben auf Bütten,
0161: Horst Janssen (1929 - 1995)Est. €60-€100See Sold Price
Horst Janssen (1929 - 1995): Horst Janssen (1929 - 1995): Scherz mit Postma 1968 Kruglewsky 23. Gemeinschaftsblatt mit Hannes Postma, signiert unten rechts. Von Janssen signiert unten links. In Spiegelschrift bezeichnet rechts
0162: Horst Janssen (1929 - 1995)Est. €80-€130Lot Passed
Horst Janssen (1929 - 1995): Horst Janssen (1929 - 1995): Schumann, Eliza Hansen gewidmet, 28. 2. 1966 Kruglewsky 20. Signiert und datiert unten rechts. Im Stein signiert, datiert und betitelt unten. Lithographie in Schwarz auf
0163: Horst Janssen (1929 - 1995)Est. €80-€130See Sold Price
Horst Janssen (1929 - 1995): Horst Janssen (1929 - 1995): Seborin 1974 Frielinghaus 1973/115. Signiert und datiert unten rechts, als P bezeichnet unten links. In der Platte betitelt und datiert unten rechts. Auf der Rückseite
0164: Horst Janssen (1929 - 1995)Est. €280-€360See Sold Price
Horst Janssen (1929 - 1995): Horst Janssen (1929 - 1995): Zu Füssli 1973 Frielinghaus 1973/461. Gäßler 24/18. Signiert, datiert und als ''P'' bezeichnet unten rechts. In der Platte betitelt und datiert 14.9.73 unten links.
0165: Horst Janssen (1929 - 1995)Est. €280-€320Lot Passed
Horst Janssen (1929 - 1995): Horst Janssen (1929 - 1995): Claudia 30.06.88 Signiert und datiert unten rechts. In der Platte betitelt und datiert unten rechts. Fest auf Unterlagenkarton. Radierung auf Büttenpapier, measures 15,3
0166: Horst Janssen (1929 - 1995)Est. €150-€250Lot Passed
Franz Maria Jansen (1885 - 1958): Franz Maria Jansen (1885 - 1958): Schamlos Verso typographischer Stempel aus dem Nachlaß. Herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 1989. Holzdruck auf starkem Papier, measures 14,2 x
0167: Franz Maria Jansen (1885 - 1958)Est. €60-€100See Sold Price
Paul Jenkins (1923): Paul Jenkins (1923): Ohne Titel 1981 Signiert, datiert, nummeriert und als E.A. bezeichnet unten links. Blatt mit Gebrauchsspuren. Farblithographie auf Büttenpapier, measures 119 x 27 cm.
0168: Paul Jenkins (1923)Est. €280-€400Lot Passed