REPERTI ARCHEOLOGICI - ANTIQUITIES 2019-12-03 Auction - 253 Price Results - Itineris in IT - Page 3

RARO ELMO CALCIDICO IN BRONZO ARGENTATODIONISO GIOVANERARISSIMO SARCOFAGO DI OSIRIDE
Milan, Italy

REPERTI ARCHEOLOGICI - ANTIQUITIES

Lot Number: Lowest
QUATTRO LUCERNE: QUATTRO LUCERNEDATAZIONE: VI-I sec. a. C., I sec. d. C.MATERIA E TECNICA: argilla depurata nocciola e rossiccia; modellate a stampo Lucerna tipo Esquilino con serbatoio cilindrico con disco ribassato
0049: QUATTRO LUCERNEEst. €300-€500Lot Passed
GUTTUS A VERNICE NERA: GUTTUS A VERNICE NERADATAZIONE: fine IV sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla beige, vernice nera lucente, modellato a tornio veloce ed a stampoCorpo biconico arrotondato e baccellato; beccuccio
0050: GUTTUS A VERNICE NERAEst. €250-€350Lot Passed
VASO E TRE FRAMMENTI NEOLITICI: VASO E TRE FRAMMENTI NEOLITICIDATAZIONE: Neolitico antico fine VII-VI millennio a.C. e VI sec. a. C.MATERIA E TECNICA: impasto bruno e marrone, lisciato a stecca e lucidato, modellati a mano e a
0051: VASO E TRE FRAMMENTI NEOLITICIEst. €200-€300
CRATERE A FASCE DAUNIO: CRATERE A FASCE DAUNIO DATAZIONE: IV sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige, ingubbiatura camoscio, vernice bruna, modellato a tornio veloce Collo cilindrico con orlo lievemente
0052: CRATERE A FASCE DAUNIOEst. €200-€300Lot Passed
ANSA DI ANFORA RODIA ISCRITTA: ANSA DI ANFORA RODIA ISCRITTADATAZIONE: II sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla camoscio, decorazione ad impressioneAnsa di anfora rodia con marchio dell'eponimo Xenophantos Iscrizione in greco su
0053: ANSA DI ANFORA RODIA ISCRITTAEst. €50-€100Lot Passed
STAMNOS A FASCE DAUNIO: STAMNOS A FASCE DAUNIO DATAZIONE: IV sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige, ingubbiatura camoscio, vernice rossa, modellato a tornio veloce Piede a tromba, corpo ovoide con forte
0054: STAMNOS A FASCE DAUNIOEst. €300-€400Lot Passed
FRAMMENTO APULO A FIGURE ROSSE: FRAMMENTO APULO A FIGURE ROSSEDATAZIONE: IV sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera, suddipinture in bianco e arancio e paonazza, modellato a tornio veloce Frammento di
0055: FRAMMENTO APULO A FIGURE ROSSEEst. €200-€300Lot Passed
FRAMMENTO ATTICO A FIGURE NERE: FRAMMENTO ATTICO A FIGURE NEREDATAZIONE: VI sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera e paonazza, dettagli resi a graffito, modellata a tornio veloceParete di pelike con
0056: FRAMMENTO ATTICO A FIGURE NEREEst. €350-€550
0057: FRAMMENTO APULO A FIGURE ROSSEEst. €200-€300Lot Passed
0058: FRAMMENTO APULO A FIGURE ROSSEEst. €200-€300Lot Passed
BRACCIALE E TRE VASETTI IN VETRO: BRACCIALE E TRE VASETTI IN VETRODATAZIONE: età romanaMATERIA E TECNICA: vetro soffiato in stampo incolore e verde scuroBraccialetto in verga di vetro a sezione quasi circolare e tre vasetti
0059: BRACCIALE E TRE VASETTI IN VETROEst. €120-€150Lot Passed
TRE GHIANDE MISSILI: TRE GHIANDE MISSILIDATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: piombo fuso e stampatoTre proiettili da fionda di forma ovale, decorati con segni
0060: TRE GHIANDE MISSILIEst. €100-€150Lot Passed
CROCE BIZANTINA: CROCE BIZANTINADATAZIONE: IX-XI sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Piccolo pendente modellato a croce greca con decoro perlinato lungo
0061: CROCE BIZANTINAEst. €150-€250Lot Passed
DUE FIBULE ROMANE: DUE FIBULE ROMANEDATAZIONE: III-IV sec. d. C. MATERIA E TECNICA: lamina e verga di bronzo cesellati a incisioni sottiliFibula a balestra con molla
0062: DUE FIBULE ROMANEEst. €100-€150Lot Passed
RIVESTIMENTO IN AVORIO: RIVESTIMENTO IN AVORIODATAZIONE: VII-VIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: avorio ed osso intagliati e decorati a foglia d'oro Gruppo di quindici frammenti
0063: RIVESTIMENTO IN AVORIOEst. €300-€400Lot Passed
DADO DA GIOCO: DADO DA GIOCODATAZIONE: I-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: osso inciso e levigato Dado da gioco riportante la numerazione da 1 a 6 sulle
0064: DADO DA GIOCOEst. €120-€180
PENDENTE A FALLO IN ARGENTO: PENDENTE A FALLO IN ARGENTODATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argento fuso e cesellato Piccolo pendente modellato a fallo stilizzato con
0065: PENDENTE A FALLO IN ARGENTOEst. €100-€200Lot Passed
TESSERA TEATRALE: TESSERA TEATRALEDATAZIONE: III-IV sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo coniato Piccola tessera circolare coniata con una testa maschile a sinistra da un
0066: TESSERA TEATRALEEst. €80-€120Lot Passed
LEKYTHOS ARYBALLICA A VERNICE NERA: LEKYTHOS ARYBALLICA A VERNICE NERADATAZIONE: IV sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige, vernice nera opaca, modellata a tornio veloce Basso piede a disco, corpo globulare, breve collo
0067: LEKYTHOS ARYBALLICA A VERNICE NERAEst. €300-€400Lot Passed
PATERA A VERNICE NERA: PATERA A VERNICE NERADATAZIONE: fine IV sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla arancio, vernice nera lucente, modellata a tornio veloce Piccola patera a profilo concavo convesso, tipo Morel 2400 con
0068: PATERA A VERNICE NERAEst. €100-€200Lot Passed
UNGUENTARIO FUSIFORME: UNGUENTARIO FUSIFORMEDATAZIONE: III-II sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla rosata; vernice bruna; modellato al tornio veloceUnguentario fusiforme con piccolo labbro rovesciato, lungo collo
0069: UNGUENTARIO FUSIFORMEEst. €80-€120
0070: UNGUENTARIO FUSIFORMEEst. €80-€120Lot Passed
TRE VASI A VERNICE NERA: TRE VASI A VERNICE NERADATAZIONE: IV-II sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla arancio, vernice nera lucente, modellati a tornio veloce Coppa su alto piede con disco di impilamento rosso sul fondo
0071: TRE VASI A VERNICE NERAEst. €300-€400Lot Passed
LOTTO DI OINOCHOE, FIBULA E MORTAIO: LOTTO DI OINOCHOE, FIBULA E MORTAIODATAZIONE: II millennio a . C. e VI-IV sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina e vernice ocra, modellata a tornio veloce; bronzo fuso e cesellato; andesite
0072: LOTTO DI OINOCHOE, FIBULA E MORTAIOEst. €250-€450Lot Passed