REPERTI ARCHEOLOGICI - ANTIQUITIES 2019-12-03 Auction - 253 Price Results - Itineris in it - Page 4

RARO ELMO CALCIDICO IN BRONZO ARGENTATODIONISO GIOVANERARISSIMO SARCOFAGO DI OSIRIDE
Milan, Italy

REPERTI ARCHEOLOGICI - ANTIQUITIES

Lot Number: Lowest
PIATTELLO TIPO GENUCILIA: PIATTELLO TIPO GENUCILIADATAZIONE: seconda metà IV sec. a. C MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice bruna, modellato a tornio veloceLabbro orizzontale, con orlo pendulo, solcatura fra
0073: PIATTELLO TIPO GENUCILIAEst. €300-€500Lot Passed
DUE COPPE A VERNICE NERA: DUE COPPE A VERNICE NERADATAZIONE: fine IV sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla beige, vernice nera lucente, modellate a tornio veloce Due coppette, una monoansata e l'altra biansata a profilo
0074: DUE COPPE A VERNICE NERAEst. €200-€300Lot Passed
FRAMMENTO DI CLAVUS COPTO: FRAMMENTO DI CLAVUS COPTODATAZIONE: V-VII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: lino grezzo tessuto, filo di lana in bruno, giallo, rosso, verde, arancio e
0075: FRAMMENTO DI CLAVUS COPTOEst. €150-€250Lot Passed
SCARABEO EGIZIO: SCARABEO EGIZIO DATAZIONE: XV-X sec. a. C. MATERIA E TECNICA: steatite incisa e levigata Dorso: la testa vagamente rettangolare è in rilievo sulla
0076: SCARABEO EGIZIOEst. €120-€150Lot Passed
DUE FIBULE ROMANE: DUE FIBULE ROMANEDATAZIONE: II-IV sec. d. C. MATERIA E TECNICA: lamina e verga di bronzo e di argento cesellate a incisioni sottiliFibula a balestra in
0077: DUE FIBULE ROMANEEst. €100-€150Lot Passed
TRE TESTINE: TRE TESTINEDATAZIONE: IV-I sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla nocciola, ingubbiatura biancastra, modellate a stampo con ritocchi a steccaTesta femminile, con alto polos, capelli con scriminatura
0079: TRE TESTINEEst. €200-€300Lot Passed
FIGURA A CAVALLO VALLE DELL'INDO: FIGURA A CAVALLO VALLE DELL'INDODATAZIONE: III-II millennio a.C.MATERIA E TECNICA: argilla rosata, ingubbiatura biancastra modellata a mano, decorazione a intaglioFigura femminile nuda stilizzata a
0080: FIGURA A CAVALLO VALLE DELL'INDOEst. €100-€200
RARA COPPA MAGICA PARTICA: RARA COPPA MAGICA PARTICADATAZIONE: VI-V sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; ingubbiatura camoscio, vernice nera; modellata a tornio lentoCoppa troncoconica con labbro arrotondato e
0081: RARA COPPA MAGICA PARTICAEst. €1,000-€1,500
SQUAT LEKYTHOS A FIGURE ROSSE: SQUAT LEKYTHOS A FIGURE ROSSEDATAZIONE: metà IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, modellata a tornio veloce.Bocchello troncoconico rovescio, distinto,
0082: SQUAT LEKYTHOS A FIGURE ROSSEEst. €500-€800Lot Passed
SKYPHOS ETRUSCO CORINZIO: SKYPHOS ETRUSCO CORINZIODATAZIONE: inizi VI sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige; vernice bruna; modellato tornio veloceLabbro arrotondato, impostato sulla vasca emisferica, fondo
0084: SKYPHOS ETRUSCO CORINZIOEst. €700-€900Lot Passed
GRANDE SKYPHOS NELLO STILE DI GNATHIA: GRANDE SKYPHOS NELLO STILE DI GNATHIADATAZIONE: IV sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, ingubbiatura camoscio ingobbio camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in bianco e
0085: GRANDE SKYPHOS NELLO STILE DI GNATHIAEst. €700-€900
GRANDE KANTHAROS DEL PITTORE DI BALTIMORA: GRANDE KANTHAROS DEL PITTORE DI BALTIMORADATAZIONE: ultimo quarto IV sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in bianco e giallo, coloritura arancio,
0086: GRANDE KANTHAROS DEL PITTORE DI BALTIMORAEst. €2,500-€4,500
BAIL ANFORA: BAIL ANFORADATAZIONE: fine IV sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente, suddipinture in bianco, modellata a tornio velocePresa arcuata a tortiglione con anello per
0087: BAIL ANFORAEst. €2,000-€3,000
HYDRIA APULA A FIGURE ROSSE: HYDRIA APULA A FIGURE ROSSEDATAZIONE: inizi IV sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, suddipinture in bianco e giallo, modellata a tornio veloceBocca circolare a
0088: HYDRIA APULA A FIGURE ROSSEEst. €2,500-€3,500
ANFORA APULA A FIGURE ROSSE: ANFORA APULA A FIGURE ROSSEDATAZIONE: ultimo quarto del IV sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio; vernice nera lucente; suddipinture in bianco e giallo, coloritura arancio, modellata
0089: ANFORA APULA A FIGURE ROSSEEst. €2,000-€3,000
GRANDE ANFORA APULA A FIGURE ROSSE: GRANDE ANFORA APULA A FIGURE ROSSEDATAZIONE: fine IV sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, suddipinture in bianco e giallo, coloritura arancio, modellata a tornio
0090: GRANDE ANFORA APULA A FIGURE ROSSEEst. €5,000-€7,000Lot Passed
RARA LEKYTHOS ATTICA A FONDO BIANCO: RARA LEKYTHOS ATTICA A FONDO BIANCODATAZIONE: fine V sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente, vernice bianca, suddipinture in nero e ocra, modellata a tornio
0091: RARA LEKYTHOS ATTICA A FONDO BIANCOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PISSIDE SKYPHOIDE SICELIOTA A FIGURE ROSSE: PISSIDE SKYPHOIDE SICELIOTA A FIGURE ROSSEDATAZIONE: IV sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente, eseguita a tornio veloceVasca con labbro obliquo verso l'interno per
0092: PISSIDE SKYPHOIDE SICELIOTA A FIGURE ROSSEEst. €1,000-€1,500
RARA TESTA FEMMINILE CANOSINA: RARA TESTA FEMMINILE CANOSINADATAZIONE: fine IV inizi III sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina nocciola con ingubbiatura bianca; vernice rosa, azzurra e paonazza, modellata a stampo con
0093: RARA TESTA FEMMINILE CANOSINAEst. €4,000-€6,000Lot Passed
GRANDE OINOCHOE NELLO STILE DI GNATHIA: GRANDE OINOCHOE NELLO STILE DI GNATHIADATAZIONE: metà IV sec a.C.MATERIA E TECNICA: argilla camoscio; vernice nera lucente; suddipinture in bianco, paonazzo e giallo, coloritura arancio modellata
0094: GRANDE OINOCHOE NELLO STILE DI GNATHIAEst. €900-€1,200
PICCOLA OLPE SUDDIPINTA: PICCOLA OLPE SUDDIPINTADATAZIONE: metà IV sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio; vernice nera lucente, suddipinture in bianco e giallo, modellata a tornio veloceBrocchetta con
0095: PICCOLA OLPE SUDDIPINTAEst. €1,000-€1,500Lot Passed
ANFORA ATTICA A FIGURE ROSSE: ANFORA ATTICA A FIGURE ROSSEDATAZIONE: fine V sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio; vernice nera lucente; modellata a tornio veloceNeck-amphora con bocca ad echino rovescio,
0096: ANFORA ATTICA A FIGURE ROSSEEst. €10,000-€15,000Lot Passed