Modern and Contemporary Photos and Design 2008-04-05 Auction - 322 Price Results - Leclere in fr - Page 3

1131: Serge MOUILLE (1922-1988)Lampe de bureau commande1294: TRAVAIL ITALIENMiroir à bâti rectangulaire en mét1135: Charlotte PERRIAND (1903-1999)Important meuble en
Marseille, France

Modern and Contemporary Photos and Design

Photgraphies and design furniture
Lot Number: Lowest
MARIO GIACOMELLI (1925-2000)Paysage, c.1977.Tirag: MARIO GIACOMELLI (1925-2000)Paysage, c.1977.Tirage d'époque sur papier argentique, tampon au dos,signé en bas à gauche.33 x 20 cm.
1049: MARIO GIACOMELLI (1925-2000)Paysage, c.1977.TiragEst. €1,500-€1,800See Sold Price
MARIO GIACOMELLI (1925-2000)Etude de paysage, c.1: MARIO GIACOMELLI (1925-2000)Etude de paysage, c.1977.Tirage d'époque sur papier argentique, tampon au dos,signé en bas à gauche.30 x 19 cm.
1050: MARIO GIACOMELLI (1925-2000)Etude de paysage, c.1Est. €1,400-€1,500See Sold Price
MARIO GIACOMELLI (1925-2000)Etude de paysage, c.1: MARIO GIACOMELLI (1925-2000)Etude de paysage, c.1980.Tirage d'époque sur papier argentique,signé en bas à droite.30 x 24 cm.
1051: MARIO GIACOMELLI (1925-2000)Etude de paysage, c.1Est. €1,500-€1,600See Sold Price
MARIO GIACOMELLI (1925-2000)« Storie de la Terra: MARIO GIACOMELLI (1925-2000)« Storie de la Terra », c.1968.Tirage d'époque sur papier argentique,tampon au dos, signé en bas à droite.38 x 28 cm.
1052: MARIO GIACOMELLI (1925-2000)« Storie de la TerraEst. €2,300-€2,500See Sold Price
WILLY RONIS (Né en 1910)Les Amoureux de la Bastil: WILLY RONIS (Né en 1910)Les Amoureux de la Bastille. Paris, 1957.Tirage postérieur sur papier argentique,signé à l'encre au recto, cachet au dos.30 x 40 cm.
1057: WILLY RONIS (Né en 1910)Les Amoureux de la BastilEst. €1,800-€2,000
WILLY RONIS (Né en 1910)Place Vendôme. Paris, 194: WILLY RONIS (Né en 1910)Place Vendôme. Paris, 1947.Tirage postérieur sur papier argentique,signé à l'encre au recto, cachet au dos.30 x 40 cm.Publié dans la plupart des livres de Willy Ronis.
1058: WILLY RONIS (Né en 1910)Place Vendôme. Paris, 194Est. €1,300-€1,500See Sold Price
WILLY RONIS (Né en 1910)Carrefour Sèvres-Babylone: WILLY RONIS (Né en 1910)Carrefour Sèvres-Babylone, Paris 1948.Tirage postérieur sur papier argentique,signé à l'encre au recto, cachet au dos.30 x 40 cm.
1059: WILLY RONIS (Né en 1910)Carrefour Sèvres-BabyloneEst. €1,800-€2,000See Sold Price
WILLY RONIS (Né en 1910)Nu. New York, 1981Tirage: WILLY RONIS (Né en 1910)Nu. New York, 1981Tirage postérieur sur papier argentique,signé à l'encre au recto, cachet au dos.24 x 30 cm.
1060: WILLY RONIS (Né en 1910)Nu. New York, 1981TirageEst. €1,200-€1,300See Sold Price
WILLY RONIS (Né en 1910)Nu, 1946.Tirage d'époque: WILLY RONIS (Né en 1910)Nu, 1946.Tirage d'époque sur papier argentique,cachets successifs au dos : 117, BdRichard Lenoir et sur étiquette « 11, rueBargue ».18 x 24 cm.
1061: WILLY RONIS (Né en 1910)Nu, 1946.Tirage d'époqueEst. €2,000-€2,200See Sold Price
WILLY RONIS (Né en 1910)Nu couché, Paris 1990.Tir: WILLY RONIS (Né en 1910)Nu couché, Paris 1990.Tirage postérieur sur papier argentique,signé à l'encre au recto, cachet au dos.24 x 30 cm.
1062: WILLY RONIS (Né en 1910)Nu couché, Paris 1990.TirEst. €1,200-€1,300See Sold Price
WILLY RONIS (Né en 1910)Le Nu Provençal, Gordes 1: WILLY RONIS (Né en 1910)Le Nu Provençal, Gordes 1949.Tirage postérieur sur papier argentique tampon au dos « Rue de Lagny ».30 x 40 cm.Image iconique publié dans tous les livres sur Willy Ronis
1063: WILLY RONIS (Né en 1910)Le Nu Provençal, Gordes 1Est. €3,000-€3,500See Sold Price
LUCIEN CLERGUE (Né en 1934)Le Testament d'Orphée,: LUCIEN CLERGUE (Né en 1934)Le Testament d'Orphée, 1960.- Ensemble de 8 tirages d'époque sur papier argentique prissur le tournage du film, servant d'illustrations à un projet derecueil (30 x 21
1064: LUCIEN CLERGUE (Né en 1934)Le Testament d'Orphée,Est. €1,200-€1,500See Sold Price
GABYPortrait de Jean Cocteau, 1955.Tirage postéri: GABYPortrait de Jean Cocteau, 1955.Tirage postérieur sur papier argentique, numéroté 5/30,tampon du photographe au dos, signé en bas à droite.39 x 49 cm.
1065: GABYPortrait de Jean Cocteau, 1955.Tirage postériEst. €1,000-€1,200See Sold Price
LUCIEN CLERGUE (Né en 1934)Nu féminin, 1980.Tirag: LUCIEN CLERGUE (Né en 1934)Nu féminin, 1980.Tirage couleur d'époque, signé et numéroté 42/ 50.25.5 x 38 cm.
1066: LUCIEN CLERGUE (Né en 1934)Nu féminin, 1980.TiragEst. €1,000-€1,200See Sold Price
LUCIEN CLERGUE (Né en 1934)Cristaux de Baccarat,: LUCIEN CLERGUE (Né en 1934)Cristaux de Baccarat, 1964.Tirage d'époque sur papier argentique,signé et daté au dos avec envoiautographe de l'auteur.Encadré, à vue : 60 x 50 cm.
1067: LUCIEN CLERGUE (Né en 1934)Cristaux de Baccarat,Est. €800-€1,000See Sold Price
BRASSAI (1889-1984)Séville en fête, 1953.Tirage a: BRASSAI (1889-1984)Séville en fête, 1953.Tirage argentique d'époque, tampon au dos.25.5 x 37.5 cm.
1068: BRASSAI (1889-1984)Séville en fête, 1953.Tirage aEst. €2,000-€2,200See Sold Price
BRASSAI (1889-1984)Séville, 1953.Tirage d'époque: BRASSAI (1889-1984)Séville, 1953.Tirage d'époque sur papier argentique,tampon au dos.22.5 x 29 cm.
1069: BRASSAI (1889-1984)Séville, 1953.Tirage d'époqueEst. €2,000-€2,200See Sold Price
BRASSAI (1890-1976)Séville en fête, 1953.Tirage d: BRASSAI (1890-1976)Séville en fête, 1953.Tirage d'époque sur papier argentique,tampon au dos.23 x 26.5 cm.
1070: BRASSAI (1890-1976)Séville en fête, 1953.Tirage dEst. €2,000-€2,200See Sold Price
DENIS BRIHAT (Né en 1928)Coupes de Truffes, 1978.: DENIS BRIHAT (Né en 1928)Coupes de Truffes, 1978.Portfolio n°2/30 contenant 12 tiragesd'époque sur papier argentique signéset datés dans la marge blanche.Dimensions : Epreuves: 20 x 14.5
1072: DENIS BRIHAT (Né en 1928)Coupes de Truffes, 1978.Est. €2,000-€2,500See Sold Price