OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS 2019-12-03 Auction - 525 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

DIRCK VAN CATSALESSANDRO MILESIGIOVANNI FATTORI
Genoa, Italy

OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS

Auction n. 298 -299 - LOTS 1 - 527
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
ANTONIO TIBALDI: (Roma 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con stoffe, armatura e Croce dei Cavalieri di Malta Olio su tela, cm 85X116
0073: ANTONIO TIBALDIEst. €3,000-€5,000
CHRISTIAN REDER detto MONSŸ LEANDRO (attr. a): (Lipsia, 1656 - Roma, 1729) Battaglia tra cavalieri turchi e cristiani Olio su tela, cm 42X125 Le opere si possono collocare alla maturità del pittore, quando la sua arte si modula e sviluppa in
0074: CHRISTIAN REDER detto MONSŸ LEANDRO (attr. a)Est. €2,000-€3,000
CHRISTIAN REDER detto MONSŸ LEANDRO (attr. a): (Lipsia, 1656 - Roma, 1729) Battaglia tra cavalieri turchi e cristiani con accampamento militare Olio su tela, cm 42X125
0075: CHRISTIAN REDER detto MONSŸ LEANDRO (attr. a)Est. €2,000-€3,000
GIUSEPPE MARCHESI detto IL SANSONE (attr. a): (Bologna 1699 - 1771) Flora Olio su tela, cm 41X55 Allievo di Aureliano Milani, dal quale mutuò la lezione carraccesca e del Franceschini che gli trasmise il moderato gusto rococò, durante i
0076: GIUSEPPE MARCHESI detto IL SANSONE (attr. a)Est. €3,000-€4,000
GIUSEPPE MARCHESI detto IL SANSONE (attr.a): (Bologna 1699 - 1771) Diana Olio su tela, cm 41X55
0077: GIUSEPPE MARCHESI detto IL SANSONE (attr.a)Est. €2,000-€3,000
NICOLAS DE LARGILLIERRE (attr. a): (Parigi, 1656 - 1746) Ritratto d'uomo Olio su tela, cm 57X46 Il taglio compositivo del ritratto e l'attento studio delle luci e dell'armatura inducono a riferire il dipinto a un pittore francese,
0078: NICOLAS DE LARGILLIERRE (attr. a)Est. €1,000-€2,000
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di scultore Olio su tela, cm 72,9X58 Il ritratto o l'autoritratto di artista é una peculiare tipologia, a sua volta espressa secondo schemi ben precisi, atti a risaltare la specifica
0079: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
GIOVANNI COLI (attr. a): (San Quirico, Lucca 1636 - 1681) FILIPPO GHERARDI (attr. a) (Lucca, 1643 - 1704) Martirio di San Giorgio Olio su tela, cm 59X44 L'opera presenta precisi riferimenti di confronto con la tela
0080: GIOVANNI COLI (attr. a)Est. €2,000-€3,000
FELICE BOSCARATI: (Verona, 1721 - 1807) Madonna con Bambino San Giuseppe Olio su tela ovale, cm 40X34 (2) Allievo del Rotari, Felice Boscarati vantava un alunnato a Roma con Pompeo Batoni, ma a dire il vero, si
0081: FELICE BOSCARATIEst. €2,000-€3,000
HANS VON AACHEN (bottega di): (Colonia, 1551 /1552 - Praga, 1615) Natività di Gesù con angeli e devoti Olio su tela, cm 91X72 Il dipinto replica una tavola di Hans von Aachen conservata al museo della Bob Jones University.
0082: HANS VON AACHEN (bottega di)Est. €800-€1,200
PITTORE DEL XVII SECOLO: Madonna delle ciliegie Olio su tela, cm 79X64 Il dipinto si ispira alla celebre composizioni realizzata da Federico Barocci oggi custodita alla Pinacoteca Vaticana ma proveniente dalla Chiesa del
0083: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €800-€1,200
BERNARDINO DI MARIOTTO (cerchia di): (Perugia, 1478 circa - ivi 1566) Madonna col Bambino e san Giovannino Olio su tavola, cm 57X50 La tavola reca una tradizionale attribuzione a Bartolomeo Caporali (Perugia, 1420 - 1505), riferimento
0084: BERNARDINO DI MARIOTTO (cerchia di)Est. €800-€1,200
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO: Sacra Famiglia Olio su tavola, cm 65,5X48,5
0085: PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,000-€2,000
PITTORE DEL XVII SECOLO: San Francesco Tempera su tavoletta applicata su tela, cm 39,5X28,5
0086: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €500-€800Lot Passed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Sant'Antonio da Padova Olio su tela, cm 40X25 Questa delicata opera, replica in piccolo la 'Visione di Sant'Antonio' realizzata nel 1656 da Bartolomè Esteban Murillo (Siviglia 1618 - 1682) per la
0087: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €400-€700
FRANCESCO BASSANO (attr. a): (Bassano, 1549 - Venezia, 1592) Cristo nell'orto Sulla vecchia tela di rifodero c'era un antico cartellino di inventario con inscritto: 'Jesus en el Huerto' Olio su tela, cm 46X53 Di chiara matrice
0088: FRANCESCO BASSANO (attr. a)Est. €400-€700
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Figliol prodigo Olio su tela, cm 73X104,5
0089: PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Compianto Olio su tela, cm 121,5X148
0090: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800
JACOB DE HEUSCH (attr. a): (Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701) Coppia di paesaggi Olio su tela, cm 35X60 (2) Le tele trovano corrispondenze iconografiche e di stile con le opere di Jacob de Heusch, artista documentato nella
0091: JACOB DE HEUSCH (attr. a)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
PHILIPP PETER ROOS: (Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706) Coppia di scene pastorali Olio su tela, cm 50X61 (2) Le tele si riconoscono Philipp Peter Roos, comunemente noto come Rosa da Tivoli. Questa indicazione attributiva
0092: PHILIPP PETER ROOSEst. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Lucrezia Olio su tela, cm 175X239 In bellissime condizioni di conservazione, di misure parietali e un alta qualità , la tela recava un attribuzione al Guercino e raffigura la 'Morte di Lucrezia',
0093: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €5,000-€8,000
LEANDRO DA BASSANO (attr. a): (Bassano, del Grappa, 1557 - Venezia, 1622) L'arca di Noé Olio su tela, cm 110X145 Quarto figlio di Iacopo Bassano, Leandro 'non ebbe altri maestri dell'arte, che suo padre, e tanto profitto egli
0094: LEANDRO DA BASSANO (attr. a)Est. €2,000-€3,000
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE: (Brescia, 1646 - 1712/1713) Scena di battaglia tra cavallerie europee Olio su tela, cm 73X97 Le tele raffigurano scontri tra cavallerie europee e le caratteristiche di stile suggeriscono
0095: FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIEEst. €1,000-€1,500
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE: (Brescia, 1646 - 1712/1713) Scena di battaglia con cavalieri armati di pistola Olio su tela, cm 73X97
0096: FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIEEst. €1,000-€2,000