MODERN AND CONTEMPORARY ART - PART I 2019-12-12 Auction - 119 Price Results - Wannenes - Art Auction in Italy - Page 2

ANDY WARHOLGIORGIO MORANDISHOZO SHIMAMOTO
Milano, Italy, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART - PART I

Auction n. 303 - LOTS 101 - 219
Auction Curator:
Guido Vitali
Guido Vitali
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot Number: Lowest
PAOLO TROUBETZKOY: Verbania 1866 - 1938 Lady Constance Stewart Richardson Bronzo, cm 34,3 x 19,5 x 13
0125: PAOLO TROUBETZKOYEst. €1,000-€1,500
LUCIANO MINGUZZI: Bologna 1911 - Milano 2004 Senza titolo, fine anni'50 Bronzo, cm 105 x 55 x 20 Provenienza: Collezione Tobino, Viareggio Collezione privata, Roma
0126: LUCIANO MINGUZZIEst. €2,200-€2,600
MIRKO BASALDELLA: Udine 1910 - Cambridge 1969 Figura, anni '60 Lamine in ottone, cm 28 x 6 x 6 Provenienza: Collezione Privata, Roma
0127: MIRKO BASALDELLAEst. €600-€800
PIETRO CONSAGRA: Mazara del Vallo 1920 - MILANO 2005 Intercontinentale, 1969 Metallo argentato, cm 42 x 30 x 5,5 (base compresa) Firmata e datata in basso a sinistra
0128: PIETRO CONSAGRAEst. €1,000-€1,500
ARTURO CARMASSI: Lucca 1925 Senza titolo, 1960 Olio su tavola, cm 72,5 x 60 Firmato e datato sul retro
0129: ARTURO CARMASSIEst. €1,000-€1,500Lot Passed
MARIO MAFAI: Roma 1902 - 1965 Senza titolo, 1960 Olio su tela, cm 35 x 45 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia di Giulia Mafai
0130: MARIO MAFAIEst. €3,500-€4,000Lot Passed
MARTIN BENITO QUINQUELA: Buenos Aires 1890 - 1977 Rincon de la Boca, 1961 Olio su faesite, cm 60 x 70 Firmato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro
0131: MARTIN BENITO QUINQUELAEst. €5,000-€7,000
CESARE PEVERELLI: Milano 1922 - Parigi 2000 La citt‡ Olio su tela, cm 92 x 72
0132: CESARE PEVERELLIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
TINO VAGLIERI: Trieste 1929 - Rivolta d'Adda 2000 Interno, 1961 Tecnica mista su carta, cm 50 x 34 Firmato, datato e titolato in basso a destra
0133: TINO VAGLIERIEst. €500-€700Lot Passed
GIANNI DOVA: Roma 1925 - Pisa 1991 Senza titolo Tecnica mista su carta intelata, cm 74 x 50 Firmato in basso a destra Opera in fase di autenticazione presso l?Archivio Gianni Dova, Milano
0134: GIANNI DOVAEst. €1,500-€2,000Lot Passed
IBRAHIM KODRA: Ishmi 1918 - Milano 2006 Composizione 1965 Olio e smalto su cartone, cm 32,3 x 49,5 Firmato e datato in basso a destra
0135: IBRAHIM KODRAEst. €200-€500
MARIO TOZZI: Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979 Il ragazzo che nuota, 1962 Olio su tela, cm 72 x 36 Firmato e datato in basso a destra- firmato sul retro Autentica dell'Archivio Generale delle Opere di
0136: MARIO TOZZIEst. €6,000-€8,000Lot Passed
ANTONIO RECALCATI: Bresso 1938 Un po' di calore, 1963 Olio su tela, cm 80 x 70 Firmato, datato e titolato sul retro Provenienza: Il Punto, Galleria d'arte moderna, Torino
0137: ANTONIO RECALCATIEst. €1,000-€2,000Lot Passed
MINO MACCARI: Siena 1898 - Roma 1989 Nudo di schiena, 1969 Tecnica mista su compensato, cm 22,5 x 64 Firmato in basso a destra- firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'artista Provenienza:
0138: MINO MACCARIEst. €1,500-€2,000Lot Passed
MAURO REGGIANI: Nonantola 1897 - Milano 1980 Composizione n∞ 9, 1969 Acrilico su tela, cm 50 x 70 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Mauro Reggiani, n∞ P.69/9
0139: MAURO REGGIANIEst. €3,000-€4,000Lot Passed
GASTONE NOVELLI: Vienna 1925 - Milano 1968 Senza titolo, 1962 Matita su carta, cm 13 x 18 Firmato e datato in basso a destra
0140: GASTONE NOVELLIEst. €500-€700Lot Passed
GASTONE NOVELLI: Vienna 1925 - Milano 1968 L'anfiteatro, 1962 Tecnica mista su carta, cm 11 x 15 Firmato, datato e titolato in basso a destra
0141: GASTONE NOVELLIEst. €700-€900Lot Passed
BICE LAZZARI: Venezia 1900 - Roma 1981 Senza titolo, 1963 Tecnica mista su tela, cm 24,5 x 35 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Bice Lazzari arte centro, n∞ 9904 Provenienza:
0142: BICE LAZZARIEst. €2,600-€2,800
EMILIO SCANAVINO: Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, anni'60 Olio e tecnica mista su cartoncino, cm 71,5 x 52 Firmato in basso a destra
0143: EMILIO SCANAVINOEst. €3,000-€5,000Lot Passed
CARLA ACCARDI: Trapani 1924 - Roma 2014 Senza titolo, 1964 Tempera alla caseina su carta, cm 55 x 21 Firmato, datato e dedicato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Accardi Sanfilippo, n∞ A/44/2019
0144: CARLA ACCARDIEst. €3,000-€5,000Lot Passed
PIERO DORAZIO: Roma 1927 - Perugia 2005 Senza titolo, 1969 Olio su cartoncino, cm 35 x 50 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografa dell'Archivio Opera Piero Dorazio
0145: PIERO DORAZIOEst. €2,800-€3,200
GIOVANNI NOVARESIO: Napoli, 1919 - Godiasco Salice terme 1997 Ritratto di modella somala, anni '50 Stampa fotografica applicata su metacrilato, cm 60 x 40
0146: GIOVANNI NOVARESIOEst. €300-€500Lot Passed
0147: GIOVANNI NOVARESIOEst. €300-€500
NICOLAY DIULGHEROFF: Kustendil 1901 - Torino 1982 Composizione, 1975 Collage su cartone, cm 39 x 30 Firmato in basso a destra- timbro dell'artista sul retro
0148: NICOLAY DIULGHEROFFEst. €800-€1,200Lot Passed