Design, Winter Sale 2019-12-18 Auction - 462 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 20

Carol RamaStilnovoMario Bellini
Torino, Italy

Design, Winter Sale

Italian and International Design Auction.
Lot Number: Lowest
Giuseppe Raimondi: Libreria Caravella mod. 3283Legno di rovere, cristallo molato, ottone, fune d'acciaio.Prod. Cristal Art, 1979cm 200x100x40Literature: D. Alaimo, Cristal Art, la lavorazione artistica del cristallo a
0457: Giuseppe RaimondiEst. €800-€1,200Lot Passed
Marta Lonzi: TavoloLegno di frassino massello.Esecuzione Antithesis, 1990Esemplare unico realizzato per Casa Mondino, Roma.Provenienza: Casa Mondino.cm 73x175x173
0458: Marta LonziEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Marta Lonzi: PoltronaLegno, tela d'Arezzo.Esecuzione Antithesis, 1990Provenienza: Casa Mondino, Roma.cm 63x111x76
0459: Marta LonziEst. €500-€800Lot Passed
Marco Zanuso Jr: Tavolo T11 della Collezione PolicromiLamiera di alluminio tagliata al laser e saldata, finitura lucida a specchio.Edizione La Galerie Italienne, 2006Serie limitata di 6 esemplari.h cm 100, diam. cm
0460: Marco Zanuso JrEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Gae Aulenti: Scrittoio mod. GaetanoMetallo laccato, cristallo molato.Prod. Zanotta, 1973cm 70x130x76Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed. Umberto
0461: Gae AulentiEst. €500-€800
Franco Gervasio: Scultura luminosa LightlandVetro, argon, plexiglas, materiali elettrici.2012cm 35x35x35Literature: Ilaria Bignotti, Franco Gervasio, Franco Gervasio. Lightland, Colossi Arte Contemporanea.
0462: Franco GervasioEst. €600-€900