Design, Winter Sale 2019-12-18 Auction - 462 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 9

Carol RamaStilnovoMario Bellini
Torino, Italy

Design, Winter Sale

Italian and International Design Auction.
Lot Number: Lowest
Carlo De Carli: Sei sedie mod. 693Legno tinto, vinilpelle.Prod. Cassina, 1959cm 86x46x45Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano Ritratto di Cesare Cassina, Electa, Milano, 1981, pp. 109, 114.
0193: Carlo De CarliEst. €800-€1,200Lot Passed
Lampada a sospensione, 1955 ca.: Lampada a sospensioneMetallo laccato, ottone, vetro opalino.1955 ca.cm 127x90x49
0194: Lampada a sospensione, 1955 ca.Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Stilnovo: Lampadario a sei lumiOttone, metallo laccato, vetro opalino.Prod. Stilnovo, 1950 ca.cm 96x72x65
0195: StilnovoEst. €2,000-€3,200
Stilnovo: Lampada da terraOttone, metallo laccato, vetro opalino, marmo.Prod. Stilnovo, 1950 ca.cm 158x38x38
0196: StilnovoEst. €1,200-€1,800
0197: StilnovoEst. €1,200-€1,800
Stilnovo: Grande lampadarioMetallo laccato, ottone, cristallo satinato.Prod. Stilnovo, 1950 ca.h cm 78, diam. cm 93
0198: StilnovoEst. €2,500-€3,500
Stilnovo: Coppia di lampade da pareteOttone, vetro opalino.Italia, 1960 ca.cm 40x27x16
0199: StilnovoEst. €1,000-€1,500
Stilnovo: Coppia di lampade da pareteOttone, perspex.Prod. Stilnovo, 1950 ca.Marchio incusso del produttore.cm 23x19x20Literature: Catalogo Stilnovo anni '60, non datato, p. 62; Thomas Brauniger, Stilnovo.
0200: StilnovoEst. €1,000-€1,400
Stilnovo: LampadarioMetallo laccato, vetro opalino.Prod. Stilnovo, 1955 ca.h cm 85, diam. cm 64
0201: StilnovoEst. €1,000-€1,500
Stilnovo: Lampada da terra orientabileMetallo laccato, ottone.Prod. Stilnovo, 1950 ca.Etichetta del produttore.h variabile: lungh. asta fissa cm 125, lungh. asta mobile cm 130
0202: StilnovoEst. €1,000-€1,500
Eero Saarinen: Tavolo mod TulipMarmo, alluminio pressofuso laccato.Prod. Knoll, 1955 ca.cm 72x197x121
0203: Eero SaarinenEst. €1,500-€2,000
Eero Saarinen: Sei sedie mod. TulipVetroresina, alluminio pressofuso laccato, tessuto.Prod. Knoll, 1955 ca.cm 80x50x55
0204: Eero SaarinenEst. €1,500-€2,000
Eero Saarinen: Due sgabelli mod. TulipVetroresina, alluminio pressofuso laccato, tessuto.Prod. Knoll, 1955 ca.h cm 41, diam. cm 38
0205: Eero SaarinenEst. €500-€800
Eero Aarnio: Poltrona mod. Ball ChairFibra di vetro, alluminio laccato, tessuto.Prod. Asko, 1963-65cm 123x104x88Literature: C. & P. Fiell, 1000 Chairs, Ed. Taschen, 2005, p. 369.
0206: Eero AarnioEst. €1,200-€1,800
Carlo Mollino: Poltrona per l'Auditorium Rai di Torino Legno, ottone, velluto, metallo laccato. 1951 ca.cm 86x64x65Literature: P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari, 1992, p. 215.
0207: Carlo MollinoEst. €4,500-€5,500Lot Passed
Stilnovo: Grande lampadarioOttone, metallo laccato, vetro stampato.Prod. Stilnovo, 1950 ca.Etichetta del produttore.cm 117x76x76
0208: StilnovoEst. €2,500-€3,500
G.C.M.E.: Sei lampade da pareteAlluminio laccato, perspex, ottone. Prod. G.C.M.E., 1960 ca.cm 28x20x24
0209: G.C.M.E.Est. €1,500-€2,000
Marco Zanuso: Coppia di poltrone mod. LadyMetallo, gommapiuma, tessuto.Prod. Arflex, 1951cm 80x77x77Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto
0210: Marco ZanusoEst. €2,500-€3,500
G.C.M.E.: Grande lampadarioOttone, metallo laccato, perspex.Prod. G.C.M.E., 1960 ca.h cm 105, diam. cm 140
0211: G.C.M.E.Est. €4,000-€5,000Lot Passed
Stilnovo: Lampadario a otto lumiOttone, vetro lattimo incamiciato e acidato.Prod. Stilnovo, 1950 ca.h cm 90, diam. cm 80
0212: StilnovoEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Stilnovo: Lampada da terraOttone, vetro opalino satinato.Prod. Stilnovo, 1955 ca.h cm 190, diam. base cm 31
0213: StilnovoEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Stilnovo: Quattro lampade da pareteVetro opalino satinato, ottone, metallo laccato.Prod. Stilnovo, 1950 ca.cm 46x18x11
0214: StilnovoEst. €1,500-€2,000
0215: StilnovoEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Lampada a sospensione, 1960 ca.: Lampada a sospensioneVetro opalino, metallo nichelato.1960 ca.h cm 60, diam. cm 44
0216: Lampada a sospensione, 1960 ca.Est. €500-€800Lot Passed