Letters and Autograph Manuscripts 2008-05-06 Auction - 381 Price Results - Alde in fr - Page 15

2222: MARINE. Recueil manuscrit de mémoires, états et c2176: JOSÉPHINE (1761-1814) Impératrice. L.A.S. « Lapag2288: HENRI POINCARÉ. Manuscrit autographe signé en têt
Paris, France

Letters and Autograph Manuscripts

Important set of documents from Historical and Literature Personalities, 18th - 20th century
Lot Number: Lowest
[LOUIS-ANTOINE SAINT-JUST]. Portrait, dessin orig: Dessin au crayon noir avec rehauts de blanc sur papier beige, en médaillon. Le conventionnel est représenté en buste, de trois quarts, tourné vers la droite.
2340: [LOUIS-ANTOINE SAINT-JUST]. Portrait, dessin origEst. €2,000-€2,500See Sold Price
JACQUES-HENRI BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (1737-181: Jolie lettre à sa femme. Il a reçu cent témoignages d'amitié à Morfontaine : « Le plus touchant est l'éloge que la Reine y a fait de toi et de nos enfants »… Il donne de bonnes nouvelles
2341: JACQUES-HENRI BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (1737-181Est. €900-€1,000See Sold Price
GEORGE SAND. L.A., [Nohant janvier 1821, à son am: Très belle lettre de jeunesse à une amie de pension du couvent des Augustines anglaises. « C'est fort bien fait de dire que les extrêmes se touchent. En voyant deux êtres dont les goûts, le
2343: GEORGE SAND. L.A., [Nohant janvier 1821, à son amEst. €1,000-€1,200See Sold Price
SCIENCES ET MÉDECINE . 100 lettres ou pièces, la: François Arago (comme secrétaire du Bureau des Longitudes, 1829), Jean-Sylvain Bailly (1790), L. Élie de Beaumont (5), Henri Becquerel, Paul Bert, Marcelin Berthelot (à Dastre), Joseph Bertrand
2348: SCIENCES ET MÉDECINE . 100 lettres ou pièces, laEst. €1,200-€1,500See Sold Price
SOCIALISME. 27 L.A.S., L.S. ou P.A.: Édouard Albert (4, 1832-1847, à Cabet, Mme Granier, E. Tardif, et liste des témoins à décharge dont il demande l'audition), Louis Blanc (et photo jointe), Adolphe Blanqui, Philippe Buchez
2350: SOCIALISME. 27 L.A.S., L.S. ou P.A.Est. €600-€800See Sold Price
SOCIALISME. Environ 120 lettres ou pièces, la plu: Jean Allemane, Émile Basly (avec son portrait), Pierre Baudin, Léon Blum (3, dont un poème et une lettre à Marcel Cachin), Henri Brissac (2), Dr Brousse, Marcel Cachin, Auguste Chirac (2),
2351: SOCIALISME. Environ 120 lettres ou pièces, la pluEst. €1,200-€1,500See Sold Price
SOUVERAINS ET CHEFS D'ÉTAT. 80 lettres ou pièces,: Charles IX (copie d'époque de lettres patentes sur le rétablissement du culte réformé à Fontenay-le-Comte, 1565), Louis XIII (secr., 1616, contres. par Loménie), Louis XIV (secr., 1687,
2356: SOUVERAINS ET CHEFS D'ÉTAT. 80 lettres ou pièces,Est. €1,200-€1,500See Sold Price
SPECTACLE. Environ 20 lettres ou pièces.: Adamo, Arthus, J. Bartet, Ed. Bourdet, B. Dussane, P. Fresnay, L. Fugère, E. Pierson, R. Peyrefitte, E. Popesco, S. Reichenberg, Jean Sarment, etc. ; plus un programme du Vieux Colombier signé
2359: SPECTACLE. Environ 20 lettres ou pièces.Est. €100-€150See Sold Price