MOA VII 2008-05-03 Auction - 331 Price Results - Leclere in fr - Page 4
Marseille, France

MOA VII

Paintings, furnitures...
Zarafa, la première girafe de France. Diorama. Ep: Zarafa, la première girafe de France. Diorama. Epoque XIXème siècle. H. : 85 cm. L. : 80 cm. P. : 40 cm. 20 000/25 000e Zarafa est une girafe qui vécut pendant 18 ans au Jardin des Plantes à
1305: Zarafa, la première girafe de France. Diorama. EpEst. €18,700-€23,375
Maurice BARLE (1903-1961) Le gardian. Huile sur: Maurice BARLE (1903-1961) Le gardian. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 46 x 55 cm.
1084: Maurice BARLE (1903-1961) Le gardian. Huile surEst. €1,247-€1,558
Harry ELIOTT (1882-1959) Scène satyrique. Lithog: Harry ELIOTT (1882-1959) Scène satyrique. Lithographie. 22 x 33,5 cm.
1200: Harry ELIOTT (1882-1959) Scène satyrique. LithogEst. €2,338-€2,805
Statue acéphale en marbre de Carrare représentan: Statue acéphale en marbre de Carrare représentant une vierge drapée à l'enfant Epoque fin XVIIIème siècle. H. : 69 cm.
1243: Statue acéphale en marbre de Carrare représentanEst. €5,922-€6,233
Georges MATHIEU (né en 1921) Gouache. Signée ver: Georges MATHIEU (né en 1921) Gouache. Signée vers le milieu à droite et datée 1959. 50 x 70 cm. Certificat de l'artiste.
1179: Georges MATHIEU (né en 1921) Gouache. Signée verEst. €23,375-€31,167
Miroir biseauté à parcloses cadre en bois redoré: Miroir biseauté à parcloses cadre en bois redoré, périmètre de miroir églomisé, amortissement à décors de frise de grenade éclatée, de feuille d'acanthe et de mascaron. Epoque XIXème
1318: Miroir biseauté à parcloses cadre en bois redoréEst. €2,182-€2,338
Etienne BOUCHARDY (1797- 1949) Profils d'homme e: Etienne BOUCHARDY (1797- 1949) Profils d'homme et de femme. Paire de pastels. Signés et datés 1839. 45 x 35 cm.
1017: Etienne BOUCHARDY (1797- 1949) Profils d'homme eEst. €468-€623
Jean GUINDON (1831-1918) Le Mas. Aquarelle. Sign: Jean GUINDON (1831-1918) Le Mas. Aquarelle. Signée en bas à droite. 33 x 52 cm.
1086: Jean GUINDON (1831-1918) Le Mas. Aquarelle. SignEst. €623-€779
Stéphane GISCLARD (né en 1966) La partie de cart: Stéphane GISCLARD (né en 1966) La partie de cartes. Huile sur toile. Signée en haut à droite. 81 x 65 cm.
1193: Stéphane GISCLARD (né en 1966) La partie de cartEst. €3,896-€4,363
Important cabinet en écaille de tortue et bronze: Important cabinet en écaille de tortue et bronze doré à cinq montants pilastres d'atlantes ouvrant par dix tiroirs encadrant deux battants découvrant un intérieur architecturé à tiroirs
1278: Important cabinet en écaille de tortue et bronzeEst. €23,375-€31,167
Oscar DOMINGUEZ (1906-1957) Adam et Eve. Dessin.: Oscar DOMINGUEZ (1906-1957) Adam et Eve. Dessin. Signé en bas à droite. 32 x 14 cm.
1141: Oscar DOMINGUEZ (1906-1957) Adam et Eve. Dessin.Est. €5,454-€6,233
LANZA Vue de Venise. Deux aquarelles. Signées en: LANZA Vue de Venise. Deux aquarelles. Signées en bas à droite. 26,5 x 41 cm. / 41 x 26,5 cm. Rousseurs.
1146: LANZA Vue de Venise. Deux aquarelles. Signées enEst. €1,558-€1,870
Henri de WAROQUIER (1881-1970) Tête d'homme. Des: Henri de WAROQUIER (1881-1970) Tête d'homme. Dessin à l'encre. Signé en bas à droite et daté 1938. 46 x 35 cm.
1160: Henri de WAROQUIER (1881-1970) Tête d'homme. DesEst. €1,091-€1,247
Meuble d'appui d'entre-deux En marqueterie de bo: Meuble d'appui d'entre-deux En marqueterie de bois de placage ouvrant par deux battants à décor en réserve en médaillon de jetée de fleurs et de ganse, bandeau supérieur à décor floral.
1294: Meuble d'appui d'entre-deux En marqueterie de boEst. €3,584-€3,896Lot Passed
Gaston BALANDE (1880-1971) Paysage de Lauzieres.: Gaston BALANDE (1880-1971) Paysage de Lauzieres. Huile sur toile. Signée en bas à gauche et datée 41. 38 x 35 cm.
1155: Gaston BALANDE (1880-1971) Paysage de Lauzieres.Est. €1,247-€1,558Lot Passed
Serge MENDJISKY (né en 1929) Fillette au bord de: Serge MENDJISKY (né en 1929) Fillette au bord de l'eau. Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 23 x 15,5 cm.
1163: Serge MENDJISKY (né en 1929) Fillette au bord deEst. €1,247-€1,558
MULLER Frères Lustre en fer forgé, vasque centra: MULLER Frères Lustre en fer forgé, vasque centrale et trois bras de lumière en verre marmoréen orange et violet. Signé. H. : 90 cm.
1253: MULLER Frères Lustre en fer forgé, vasque centraEst. €1,558-€1,870
Buffet rectangulaire en bois naturel sculpté à d: Buffet rectangulaire en bois naturel sculpté à décor de mascaron ouvrant par deux battants inférieurs, dormant à décor floral et de mascaron, deux tiroirs supérieurs à décor de mascaron
1289: Buffet rectangulaire en bois naturel sculpté à dEst. €779-€935
Sellette en acajou blond à motifs de sphinges. P: Sellette en acajou blond à motifs de sphinges. Pieds gaines. Epoque XIXème siècle. H. : 85 cm.
1292: Sellette en acajou blond à motifs de sphinges. PEst. €468-€623
DESARNAUD ( née Marie Jeanne Rosalie Charpentier: DESARNAUD ( née Marie Jeanne Rosalie Charpentier fondatrice de l'Escalier de Cristal ) L'escalier de cristal à Paris Service à café en porcelaine blanche et or à décor en réserve. Epoque
1270: DESARNAUD ( née Marie Jeanne Rosalie CharpentierEst. €3,896-€4,363
Tapisserie persanne Epoque XVIIIème siècle. 220 x: Tapisserie persanne Epoque XVIIIème siècle. 220 x 422 cm..
1304: Tapisserie persanne Epoque XVIIIème siècle. 220 xEst. €7,792-€9,350