Furniture, Contemporary Arts, Paintings 2020-01-24 Auction - 946 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 8

Aufsatz-Buffet um 1900, NJulius Hübner (1808-1882)Günther Uecker (* 1930),
Berlin, Germany

Furniture, Contemporary Arts, Paintings

Furniture, Contemporary Arts, Paintings 20th Century
Lot Number: Lowest
Satz von drei Englischen: Satz von drei Englischen Stühlen um 1910, Mahagoni massiv und furniert, im Rücken Fadeneinlage, Sitzpolster mit Blumenbukett, 86 x 50 x 40 cm. Das Möbel kann nicht in unseren
5168: Satz von drei EnglischenEst. €100-€200Lot Passed
Satz von vier Chippendale: Satz von vier Chippendalestil - Stühlen Anf. 20. Jh., Eiche, geschweiftes Gestell mit Fächerförmiger Verstrebung im Rücken, herausnehmbares Sitzpolster, 104 x 46 x 49 cm. Das
5169: Satz von vier ChippendaleEst. €180-€360
Kontoauszugsschrank, Deut: Kontoauszugsschrank, Deutschland, 1950er Jahre, Stahl, grau-silbriger Hammerlack. 2 Etagen mit komplett abnehmbaren Deckeln (Henkel auch auf der Rückseite). Beide Etagen jeweils auf eigenen
5170: Kontoauszugsschrank, DeutEst. €160-€320Lot Passed
Beistelltisch um 1920, Ei: Beistelltisch um 1920, Eiche massiv, achteckig, Zarge mit Schnitzwerk, plastisch geschnitzte Beine in Gestalt von Karyatiden, rest., H. 76, D. 70 cm
5171: Beistelltisch um 1920, EiEst. €100-€200
Paar Beistell- oder Konso: Paar Beistell- oder Konsoltische um 1860, Eiche massiv, gedrechselte Vollsäulen, 77 x 115 x 43 cm
5172: Paar Beistell- oder KonsoEst. €100-€200
Norddeutscher Barockschra: Norddeutscher Barockschrank, sog. Hamburger Schapp, Anf. 18. Jh., zweitüriger, zerlegbarer, gerader Korpus, mit zwei Schubladen, hervortretende leicht ovale Füllungen, Holz- und
5173: Norddeutscher BarockschraEst. €400-€800
Biedermeier-Nähtisch um 1: Biedermeier-Nähtisch um 1830, Mahagoni furniert, Platte mit gespiegeltem Furnierbild und Fadeneinlage, 76 x 57 x 42 cm
5174: Biedermeier-Nähtisch um 1Est. €80-€160
Ovaler Tisch, Spätbiederm: Ovaler Tisch, Spätbiedermeier um 1840, Mahagoni massiv/furniert, hexagonale Balustersäule auf 3 geschweiften Brettfüßen, Platte mit durchlaufend gestürztem Furnierbild, 75 x
5175: Ovaler Tisch, SpätbiedermEst. €40-€80
Gründerzeit-Armlehnensess: Gründerzeit-Armlehnensessel mit Fußbänkchen, um 1880, Nussbaum massiv, roter, wohl originaler Samtbezug, guter Zustand, 110 x 66 x 72 cm
5176: Gründerzeit-ArmlehnensessEst. €100-€200Lot Passed
Gründerzeit Sofa um 1880,: Gründerzeit Sofa um 1880, Nussbaum massiv, zeittypisches Schnitz-und Drechselwerk, wohl originaler roter Samtbezug, guter Zustand, 121 x 147 x 79 cm
5177: Gründerzeit Sofa um 1880,Est. €150-€300Lot Passed
Paar Bugholz-Dreharmsesse: Paar Bugholz-Dreharmsessel in der Art von Thonet, gebogtes Buchenholz mit Rohrgeflecht, 78 x 57 x 60 cm
5178: Paar Bugholz-DreharmsesseEst. €120-€240
Französischer Vitrinensch: Französischer Vitrinenschrank 20 Jh., Mahagoni furniert, geschweiftes eintüriges Gestell, dreiseitig verglast, Beschläge und Applikationen aus Messing, 141 x 79 x 35 cm
5179: Französischer VitrinenschEst. €300-€600Lot Passed
Art-Déco Vitrinen-/Raucht: Art-Déco Vitrinen-/Rauchtisch um 1920, Eiche und Nussbaum massiv/furniert, ovale Platte mit eingelassenem verglasten Fach, dieses mit abschließbarer verglaster Tür mit Messingrahmung,
5180: Art-Déco Vitrinen-/RauchtEst. €100-€200
Beistelltisch, Frankreich: Beistelltisch, Frankreich um 1900, Mahagoni mit Messingbeschlägen, Zarge mit Schublade, rote und beigefarbene Marmorplatte, 73 x 45 x 34 cm
5181: Beistelltisch, FrankreichEst. €700-€1,400Lot Passed
Barock-Tisch, 18. Jh., Nu: Barock-Tisch, 18. Jh., Nussbaum massiv, zeittypisch gedrechseltes Gestell verbunden durch geschweiften Steg, Zarge mit 2 Schüben, an den Ecken abgerundete Platte, 73 x 97 x 59 cm
5182: Barock-Tisch, 18. Jh., NuEst. €350-€700
Gründerzeit - Vertiko mit: Gründerzeit - Vertiko mit Aufsatz um 1880, Nussbaum massiv unter und furniert, zweitüriger Korpus mit Schublade, zeittypisches Schnitzwerk, wohnf. 199 x 107 x 50 cm. Das Möbel kann
5183: Gründerzeit - Vertiko mitEst. €400-€800
Aufsatzschrank, um 1900,: Aufsatzschrank, um 1900, Mahagoni, zweitüriges Unterteil, dreiseitig verglastes, eintüriges Oberteil,200 x 117 x 42 cm. Das Möbel kann nicht in unseren Räumen in Berlin besichtigt
5184: Aufsatzschrank, um 1900,Est. €500-€1,000Lot Passed
Ankleidespiegel um 1860,: Ankleidespiegel um 1860, Mahagoni furniert, 154 x 76 cm. Das Möbel kann nicht in unseren Räumen in Berlin besichtigt werden.
5185: Ankleidespiegel um 1860,Est. €100-€200
Barock - Dielenschrank 18: Barock - Dielenschrank 18. Jh., Eiche massiv, zweitüriger Korpus auf Kugelfüßen mit stark hervorkragendem Gesims, wohnf., 192 x 195 x 75 cm. Das Möbel kann nicht in unseren
5186: Barock - Dielenschrank 18Est. €750-€1,500
Biedermeier - Standsekret: Biedermeier - Standsekretär um 1820, Mahagoni furniert und massiv, nterhalb zwei Schubladen, hinter gerader Schreibplatte Innenleben aus verschiedenen hellen Edelhölzern mit zehn Schubladen
5187: Biedermeier - StandsekretEst. €600-€1,200Lot Passed
Telefonschränkchen um 194: Telefonschränkchen um 1940, Eiche zweitüriger Korpus mit einer Bleiverglasten Tür und Schublade, 72 x 40 x 82 cm. Das Möbel kann nicht in unseren Räumen in Berlin besichtigt
5188: Telefonschränkchen um 194Est. €50-€100Lot Passed
Bodenstanduhr um 1930, Ei: Bodenstanduhr um 1930, Eiche furniert und massiv, hochrechnenden ger Korpus mit gebogtem Kopf dieser mit geschnitzten Füllhörnern, ovales Pendelsichtfenster, Messingzb. mit arab. Ziffern,
5189: Bodenstanduhr um 1930, EiEst. €200-€400
Großer Barockrahmen um 17: Großer Barockrahmen um 1700, tief profilierte Holzleiste mit Rosetten auf den Spiegeln und plastisch geschnitztem Akanthus mit Festons in den Ecken, restauriert, schwarz gefasst und vergoldet,
5190: Großer Barockrahmen um 17Est. €300-€600
Teppich, ca. 364 x 260 cm: Teppich, ca. 364 x 260 cm
6000: Teppich, ca. 364 x 260 cmEst. €100-€200