15th-20th Century Art & Fine Photography 2008-05-30 Auction - 513 Price Results - Galerie Bassenge in de

6334: Vermeyen, Jan van -Werkstatt -: Bildnis Karls V. 6729: Leibl, Wilhelm: Der Sohn des Dr. Reindl6424: Pajetta, Pietro: Junge Frau in ländlicher Tracht
Berlin, Germany

15th-20th Century Art & Fine Photography

Galerie Bassenge - Live auction in Berlin, Germany.
Add 9 hours for CET:

Thu, May 29, 1 AM PT: 15th-17th Century Prints (#5000-5227)
- 2 AM: Special Sale: Herman & Ruth Engel Collection, Los Angeles (#5400-5548)
Northern Prints from the 15th-16th Century
The collection has been built over many decades by Berlin born Herman Engel, who at age 100 passed away a few years ago in Los Angeles. Herman Engel focussed in his collecting efforts mainly on German and Dutch Renaissance Prints, among which the engravings and woodcuts by Albrecht Dürer form the core of the collection. But he was also interested in Dürer’s predecessors such as Martin Schongauer and Israhel van Meckenem as well as his contemporaries as Albrecht Altdorfer or Hans Baldung Grien. The so-called German Little Masters like Sebald and Barthel Beham and Heinrich Aldegrever, which are well represented in the collection, convey a beautiful insight into the life at that time.
- 6 AM: 18th-19th Century Prints & Miscellaneous 15th-19th C. Prints (#5550-6110)

Fri, May 30, 1 AM: Master Paintings (#6300-6455)
- 6 AM: Drawings of the 15th-19th Century (#6456-6809)

Sat, May 31, 0.30 AM: Miscellaneous Works of Art of the 20th Century (#7356-8046!)
- 6.30 AM: Art of the 20th Century (#7000-7355!)
- 10 AM: Special Sale: Käthe Kollwitz - An Important Private Collection (#8100-8152)
The collection offered in this auction was acquired between 1950 and the 1970s. Important works were purchased by the collector in the famous Salmon-Schocken auction at Hauswedell in Hamburg. Highlights of the clearly subject-oriented collection include the high quality drawings and the group of bronze sculptures which are of an exceptional quality, indicating that they are early casts.

Wed, June 11, 7 AM PT: Photography of the 19th to 21st Century (#4501-4984)
Lot Number: Lowest
Brouwer, Adrien - Nachfolge: Raucher und Zecher a: Nachfolge. Raucher und Zecher an einem Tische sitzend. Öl auf Eichenholz. 39,5 x 32 cm.
6300: Brouwer, Adrien - Nachfolge: Raucher und Zecher aEst. €900-€1,200See Sold Price
Caravaggio Nachfolge: Gelehrter mit einem Schüler: Nachfolge. Halbfigurenbildnis eines Gelehrten mit seinem Schüler. Öl auf Leinwand. 43,5 x 37 cm. Vormals dem Hauptmeister der Utrechter Caravaggisten, Gerrit van Honthorst, zugeschriebenes Gemälde
6301: Caravaggio Nachfolge: Gelehrter mit einem SchülerEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Delff, Jacob Willemsz d. J.: Bildnis eines Kavali: Bildnis eines Kavaliers im schwarzen Kostüm mit weißem Kragen. Öl auf Eichenholz. 68 x 59 cm. Im linken Hintergrund undeutlich bezeichnet "A Finn/1635/..."(?). Eine Photoexpertise von
6302: Delff, Jacob Willemsz d. J.: Bildnis eines KavaliEst. €3,600-€4,600See Sold Price
Deutsch, 1554: Die Geisselung Christi: 1554. Die Geisselung Christi. Öl auf Holz. 121 x 76 cm. Oben in der gemauerten Fenstereinfassung datiert "1554". Das Gemälde gehörte wahrscheinlich mit weiteren Szenen der Passion
6303: Deutsch, 1554: Die Geisselung ChristiEst. €5,000-€7,500Lot Passed
Deutsch, um 1560: Die hl. Elisabeth: um 1560. Die hl. Elisabeth von Thüringen mit Brot und Wasserkanne, in einer Nische. Öl auf Holz. 121 x 75 cm. Parkettiert.
6304: Deutsch, um 1560: Die hl. ElisabethEst. €4,600-€6,000Lot Passed
Deutsch: Das Testament des Eudamidas: um 1770. Das Testament des Eudamidas. Öl auf Leinwand. 47 x 59 cm. Das Gemälde steht im Zusammenhang mit der um 1760 von Frankreich ausgehenden Rezeption eines Gemäldes (Kopenhagen, Statens Museum
6305: Deutsch: Das Testament des EudamidasEst. €1,800-€2,400See Sold Price
Elsheimer, Adam - Umkreis: Die Flucht nach Ägypte: Umkreis. Die Flucht nach Ägypten - Nachtstück. Öl auf Eichenholz. 24 x 18,8 cm. Verso undeutlich von alter Hand bez. "Elzheimer ... 1610".
6308: Elsheimer, Adam - Umkreis: Die Flucht nach ÄgypteEst. €2,000-€2,600See Sold Price
Francken, Frans - Werkstatt: Die Kreuzigung Chris: Werkstatt. Die Kreuzigung Christi. Öl auf Holz. 53,5 x 76 cm. Unten rechts mit Signatur "D. I. ffranck: IN. f.".
6311: Francken, Frans - Werkstatt: Die Kreuzigung ChrisEst. €3,200-€4,000See Sold Price
Furini, Francesco - Umkreis: Lais (Allegorie der: Umkreis. Lais (Allegorie der käuflichen Liebe). Öl auf Leinwand. 77 x 62,5 cm. Doubliert. Provenienz: 1953 in Venedig erworben, seitdem Privatsammlung Berlin.
6312: Furini, Francesco - Umkreis: Lais (Allegorie derEst. €8,000-€9,000See Sold Price
Guardi, Francesco - Nachfolge: Markusplatz mit St: Nachfolge. Blick über den Markusplatz. Öl auf Leinwand. 29 x 48 cm.
6313: Guardi, Francesco - Nachfolge: Markusplatz mit StEst. €1,200-€1,400See Sold Price
Huchtenburg, Jan van: Reitergefecht: Reiterschlacht. Öl auf Leinwand. 44 x 61,5 cm. Jan van Huchtenburg lernte bei Thomas Wijck und arbeitete zuerst für seinen Bruder Jacob in Rom, bevor er nach dessen Tode im Jahre 1667 Paris ging,
6314: Huchtenburg, Jan van: ReitergefechtEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Lisiewska, Anna Rosina von: Bildnis einer Dame mi: zugeschrieben. Bildnis einer Dame im blumenbestickten Kleid mit Perlenkette und Schmuckkästchen. Öl auf Leinwand. 93 x 73,5 cm. Verso auf der Leinwand bezeichnet "gebohren anno 1726; gemahlen
6316: Lisiewska, Anna Rosina von: Bildnis einer Dame miEst. €2,600-€3,600See Sold Price
Longhi, Pietro - nach: Der Apotheker: nach. Der Apotheker. Öl auf Leinwand. 40 x 33 cm. Die Komposition geht auf das um 1752 entstandene Gemälde Pietro Longhis im Ca' Rezzonico in Venedig zurück. Doubliert.
6317: Longhi, Pietro - nach: Der ApothekerEst. €1,400-€1,600See Sold Price
Monogrammist A B: Waldige Flußlandschaft: Waldige Flußlandschaft mit Anglern und rastendem Jäger. Öl auf Leinwand. 43 x 63 cm.
6319: Monogrammist A B: Waldige FlußlandschaftEst. €3,000-€3,600Lot Passed
Niederländisch, 17. Jh.: Der Satyr beim Bauern: 17. Jh. Der Satyr beim Bauern. Öl auf Holz. 20 x 26 cm. Verso mit den Resten eines roten Siegellackstempels.
6320: Niederländisch, 17. Jh.: Der Satyr beim BauernEst. €900-€1,200See Sold Price
Niederländisch, 17. Jh.: Zwei südliche Landschaft: 17. Jh. Zwei südliche Landschaften mit Schäfern auf einer Weide und einer Lastenträgerin bei einer Burgruine. 2 Ölgemälde auf Leinwand. Je ca 21 x 28,5 cm.
6321: Niederländisch, 17. Jh.: Zwei südliche LandschaftEst. €900-€1,200See Sold Price
Niederländisch, 17. Jh.: Stilleben mit Handwaage: 17. Jh. Stilleben mit Handwaage und Silberbüchse. Öl auf Leinwand. 44 x 50,5 cm. Unten links mit angeschnittener Signatur "...infels fec". Am Unterrand alte Inventarnummer "RF
6322: Niederländisch, 17. Jh.: Stilleben mit HandwaageEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Niederländisch: Tanzendes Paar: um 1630. Tanzendes Paar bei einem Schalmei spielenden Hirten. Öl auf Leinwand. 58 x 75 cm. Im Kreis der "Bamboccianti" um Pieter van Laer entstandenes Gemälde.
6323: Niederländisch: Tanzendes PaarEst. €4,600-€5,000Lot Passed