Sold2022BAMBOCCIANTI-SCHULE DES SPAETEN 17.JH. SUEDLICHE LANDSCHAFT MIT RUINEN UND REISENDENBAMBOCCIANTI SCHOOL OF THE LATE 17TH CENTURY SOUTHERN LANDSCAPE WITH RUINS AND TRAVELLERS Oil on canvas (relined). 41 x 50,5 cm (F. 55,5 x 65,5 cm). Part. old rest., old retouching. Frame. Provenance:See Sold Price
Sold2016Johannes der VorlŠufer mit BasmaGerman: Johannes der VorlŠufer mit Basma Russland, 17. Jh. Laubholztafel mit zwei RŸckseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. In der vertikalen Bildmittelachse ist Johannes derSee Sold Price
2017Gottesmutter des Zeichens (Znamenie)Gottesmutter des Zeichens (Znamenie) Russland, 17. Jh. Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. In der Tafel vertiefte Darstellung der GotSee Sold Price
Sold2020Apothekengefäß (Albarello)Apothekengefäß (Albarello) Venedig, 17. Jh. Fayence mit Bemalung in Blautönen: zwei Bordüren mit eingerolltem Rankenwerk, eine davon mit dem Haupt der Medusa. Mittig eingezogen und bezeichnet ''DISee Sold Price
Sold2018HochzeitsbecherHochzeitsbecher Böhmen, letztes Drittel 17. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss, am Stand zwei Reihen mit strahlenförmigen Rippen. Auf der zylindrischen Wandung in Weiß, Schwarz, Blau und Gelb gemaltSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING TWO BISHOP SAINTS Balkan, 17th centuryAN ICON SHOWING TWO BISHOP SAINTS Balkan, 17th century Tempera on wood panel wihth double kovcheg. The edges chipped, losses. 25.4 x 21.5 cm. IKONE MIT ZWEI HEILIGEN BISCHÖFEN Balkan, 17. Jh. LaubSee Sold Price
Sold2016FLMISCHE SCHULE (RUBENS-KREIS) Ttig Mitte 17. Jh.FLMISCHE SCHULE (RUBENS-KREIS) Ttig Mitte 17. Jh. Christus und Johannes der Tufer mit Schaf, Papageien vor hgeliger Landschaft mit Architekturkulisse l auf Eichenholztafel. 54,5 cm x 43,5 cm. Verso: ASee Sold Price
Sold2022Seltener PokalSeltener Pokal Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges Glas. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Hohler, gemodelter Balusterschaft mit zwei Masken und Rosetten.See Sold Price
Sold2020Platte mit LandsknechtPlatte mit Landsknecht Italien, Montelupo, 17. Jh. Polychromer Dekor: Landsknecht in Schrittstellung mit Hut und Muskete über Schulter, vor einer bergigen Landschaft. Aufhängevorrichtung. Kleiner reSee Sold Price
Sold2020Platte: Mann mit SichelPlatte: Mann mit Sichel Italien, Montelupo, 17. Jh. Polychromer Dekor: Mann in Schrittstellung mit Hut und Sichel, vor einer bergigen Landschaft. Aufhängevorrichtung. Kurzer Haarriss. D. 30,5 cm Lit.See Sold Price
Sold2022Seltener Ringelbecher mit HenkelSeltener Ringelbecher mit Henkel Frankreich, 17. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der glockenförmigen Wandung zwei Reihen mit versetzt aufgeschmolzenen Rosettennuppen, im Wechsel mit applizSee Sold Price
Sold2016Seltener RömerSeltener Römer Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh. Olivfarbenes Glas mit Abriss. Hochgezogener, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzten Beerennuppen. ASee Sold Price
Sold2021RömerRömer Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt aufgeschmolzenen BeSee Sold Price
Sold2022Lot: 3 Niello-TcharkiRussland, 17./18.Jh. Silber vergoldet, ziseliert, graviert. Ungemarkt. Rundformen auf Klauen- und Kugelfüssen, zwei davon mit horizontalen, konturierten Griffen. Innen und aussen fein nielliert: flSee Sold Price
Sold2022Monogrammist "CH"(Tätig 19. Jh) Supraporte mit rastenden Nymphen Vor einer weiten Landschaft zwei Nymphen und ein Kind am Fuße eines Terminus liegend. Die Reben am Boden und Kränze ausSee Sold Price
Sold2022Deutscher Maler(Tätig im 17./18. Jh.) Das Familienwappen Demler Vor einer weiten, hügeligen Landschaft steht das Wappen der Familie Demler mit fünf Feldern, Helm und Helmzier unter eSee Sold Price
Sold2017Zierteller Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Keramik,Zierteller Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Keramik, polychrome Engobenmalerei. Im Spiegel Landschaft mit zwei Personen neben einer Hütte und Matterhorn. Fahne mit ornamentalem Dekor. Inschrift: "Cab(a)nSee Sold Price
Sold2020Ansichtstasse Fürstenberg - 19. Jh., Porzellan,Ansichtstasse Fürstenberg - 19. Jh., Porzellan, Campanerform, Schauseite bemalt mit idyllischer Landschaft: Burgansicht mit zwei Schäfern und Herde am Fluß, Goldränder, Boden mit uSee Sold Price
Sold2022MiniaturmalereiIndien, um 1900. Farbe auf Papier. Dargestellt sind Krishna der zwei Frauen in einer Landschaft begegnet. Hinter einem Baum grast eine Kuh. 17,5x24,5 (Bildgrösse), gerahmt 26,5x33 cm.See Sold Price
Sold2018Pu Ru (1896–1963) China, 20.Jh. Farbholzschnitt.Pu Ru (1896–1963) China, 20.Jh. Farbholzschnitt. Landschaft am Wasser mit Fischerboot. Mit zwei roten Siegeln des Künstlers. 96x32. Hinter Glas gerahmt. 131x47 cm.See Sold Price
Sold2018CLOISONNÉ-VÄSCHEN China, 19. Jh. Bronze, polychromesCLOISONNÉ-VÄSCHEN China, 19. Jh. Bronze, polychromes Email-Cloisonné. H. 17 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Jingtai nian zhi'. Ein applizierter Drache auf der Wandung. Vasenhals von zwei reliefierteSee Sold Price
Sold2022Zwei Vasen und ein Flakon : Boehmen, 19. Jh. :Pair of flasks and a pair of candlesticks : Bohemia, mid 19th c. Circumferential vegetal ornament. Colorless ruby red glazed glass with gold and white enamel painting. H. 17 and 17.5 cm. - Signs of usSee Sold Price
Sold2020An Etruscan Thymiaterion with two ProtomesThymiaterion mit zwei Protomen Etruskisch Mit Sockel / with base Bronze. L 17,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 6. Jh. v. Chr. CHF 400 / 800See Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ZWEI INFORMELLE KOMPOSITIONEN (1962/63, 1€180
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ZWEI GEMAELDE ('ARENA A', 'GELBE MASKE')€150
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFALKO (FRIEDRICH RICHARD) BEHRENDT ZWEI ARBEITEN: 'NOVEMBER€200
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGIUSTO TOSO ZWEI MURANOGLAS HAENGELEUCHTEN MODELL 'CINEA'€100
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfARMIN WEINBRENNER ZWEI ARBEITEN 'OHNE TITEL' (1996/97)€180
3 days LeftMynt AuctionsFrancis Bacon Three Studies for Portraits Isabel Lucien JH Custom Framed Print$10