Arte del XIX secolo. 2008-06-05 Auction - 294 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 8

224C: Luigi Nono (1850-1918) Un Pollaio, 187633C: Carlo Stragliati (1868 - 1925) Ritratto di Bambina26C: Filiberto Minozzi (1877 - 1936) Marina crepuscolar
Rome, Italy

Arte del XIX secolo.

19th Century Art
Lot Number: Lowest
Vincenzo Canino (1832 - 1978) Rione di Napoli: Vincenzo Canino (1832 - 1978) Rione di Napolifirmato 'V CANINO' (in basso verso destra) olio su legno 40 x 30 cm.IMPORTANT: This lot is sold subject to Artists Resale Rights, details of which can be
0168C: Vincenzo Canino (1832 - 1978) Rione di NapoliEst. €700-€1,000See Sold Price
Edgardo Curcio (1881 - 1923) Paesaggio costiero: Edgardo Curcio (1881 - 1923) Paesaggio costierofirmato 'Edgardo Curcio' (in basso a sinistra) olio su legno 16 x 24 cm. Sul retro reca dichiarazione di autenticità di Alfredo Schettini.
0169C: Edgardo Curcio (1881 - 1923) Paesaggio costieroEst. €500-€800See Sold Price
Di Marino (XIX - XX secolo) Napoli, Piazza dei M: Di Marino (XIX - XX secolo) Napoli, Piazza dei Martirifirmato 'di marino' (in basso a destra) olio su legno 26,5 x 26,5 cm.
0170C: Di Marino (XIX - XX secolo) Napoli, Piazza dei MEst. €1,300-€1,500See Sold Price
Attilio Pratella (1856 - 1949) Scorcio di Capri,: Attilio Pratella (1856 - 1949) Scorcio di Capri, 1940firmato 'A.Pratella' (in basso a destra) olio su tavola 25, x 19,5 cm. Sul retro la scritta e la data 'Attilio Pratella/Capri 1940' di mano
0171C: Attilio Pratella (1856 - 1949) Scorcio di Capri,Est. €3,000-€4,000See Sold Price
Nicolas De Corsi (1882 - 1956) Napoli: Nicolas De Corsi (1882 - 1956) Napolifirmato '.DE CORSI.' (in basso a sinistra) olio su legno 20,7 x 21 cm.IMPORTANT: This lot is sold subject to Artists Resale Rights, details of which can be found
0172C: Nicolas De Corsi (1882 - 1956) NapoliEst. €1,300-€1,500See Sold Price
Vincenzo Migliaro (1858 - 1938) Processione a Nap: Vincenzo Migliaro (1858 - 1938) Processione a Napoli, 1901firmato e datato 'Migliaro/1901' (in basso a destra) olio su legno 31 x 13,5 cm.IMPORTANT: This lot is sold subject to Artists Resale Rights,
0173C: Vincenzo Migliaro (1858 - 1938) Processione a NapEst. €4,500-€5,500See Sold Price
Vincenzo Migliaro (1858 - 1938) Strada con mercat: Vincenzo Migliaro (1858 - 1938) Strada con mercatino a Napolifirmato 'Migliaro' (in basso a destra) olio su legno 14 x 17 cm.IMPORTANT: This lot is sold subject to Artists Resale Rights, details of
0174C: Vincenzo Migliaro (1858 - 1938) Strada con mercatEst. €2,500-€3,500See Sold Price
Gaetano Capone (1845 - 1924) I giovani pescatori: Gaetano Capone (1845 - 1924) I giovani pescatorifirmato 'G.Capone.f' (in basso a destra) olio su tela 102 x 71,5 cm.
0175C: Gaetano Capone (1845 - 1924) I giovani pescatoriEst. €10,000-€15,000See Sold Price
Francesco Lord Mancini (1830 - 1905) Carabiniere: Francesco Lord Mancini (1830 - 1905) Carabiniere a cavallofirmato 'F.Mancini' (in basso a destra) china e acquerelli su cartoncino 280 x 187 mm.
0176C: Francesco Lord Mancini (1830 - 1905) CarabiniereEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Luigi Di Giovanni Donna a mezzo busto: Luigi Di Giovanni Donna a mezzo bustofirmato 'L. Di Giovanni' (in basso a destra) matita e china su carta 225 x 140 mm.
0177C: Luigi Di Giovanni Donna a mezzo bustoEst. €250-€350See Sold Price
Giuseppe Castiglione (1829 - 1916?) La lettura de: Giuseppe Castiglione (1829 - 1916?) La lettura del giornalefimato 'G.Castiglione' (in basso a destra) olio su tavola 25 x 34 cm.
0178C: Giuseppe Castiglione (1829 - 1916?) La lettura deEst. €1,800-€2,500See Sold Price
Fortunino Matania (1881 - 1963) Due scene in carr: Fortunino Matania (1881 - 1963) Due scene in carrozza firmati 'Fortunino Matania' (in basso a destra) acquerelli su cartoncino 268 x 420 mm. ciascuno(2)IMPORTANT: This lot is sold subject to Artists
0179C: Fortunino Matania (1881 - 1963) Due scene in carrEst. €2,500-€3,500See Sold Price
Francesco Galante (1884 - 1972) La lettura: Francesco Galante (1884 - 1972) La letturafirmato 'F.Galante' (in basso a sinistra) olio su legno 26,2 x 21 cm. IMPORTANT: This lot is sold subject to Artists Resale Rights, details of which can be
0180C: Francesco Galante (1884 - 1972) La letturaEst. €2,300-€2,800See Sold Price
Attribuito a Raffaele Ragione (1851 - 1919) Giovi: Attribuito a Raffaele Ragione (1851 - 1919) Giovinetti in letturala firma 'R.Ragione' (in basso verso destra) appare coeva al dipinto olio su tavola 19,5 x 30 cm.
0181C: Attribuito a Raffaele Ragione (1851 - 1919) GioviEst. €4,000-€6,000See Sold Price
Francesco Longo Mancini (1880 - 1954): Francesco Longo Mancini (1880 - 1954) firmato 'F. Longo Mancini' (in basso a destra) olio su tela 40 x 31 cm. IMPORTANT: This lot is sold subject to Artists Resale Rights, details of which can be
0182C: Francesco Longo Mancini (1880 - 1954)Est. €1,200-€1,500See Sold Price
Alessandro Battaglia (1870 - 1940) Paese laziale: Alessandro Battaglia (1870 - 1940) Paese laziale con cascatefirmato 'A. BATTAGLIA' (in basso a sinistra) olio su tela 74,5 x 42,5 cm. IMPORTANT: This lot is sold subject to Artists Resale Rights,
0184C: Alessandro Battaglia (1870 - 1940) Paese lazialeEst. €800-€1,000See Sold Price
Scuola italiana fine XIX inzio XX secolo Ritratto: Scuola italiana fine XIX inzio XX secolo Ritratto di giovane donna in giardinoolio su tela, senza cornice 30 x 55 cm.
0185F: Scuola italiana fine XIX inzio XX secolo RitrattoEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Giuseppe Giardiello (1877 - 1920) Spiaggia con ba: Giuseppe Giardiello (1877 - 1920) Spiaggia con barca di pescatorifirmato 'G GIARDIELLO' (in basso a destra) olio su tela 41 x 57 cm.
0186C: Giuseppe Giardiello (1877 - 1920) Spiaggia con baEst. €1,800-€2,500See Sold Price
Oscar Ricciardi (1864 - 1935) Venezia, vele in la: Oscar Ricciardi (1864 - 1935) Venezia, vele in lagunafirmato 'Ricciardi' (in basso a sinistra) olio su tela 23,2 x 33,5 cm.
0187C: Oscar Ricciardi (1864 - 1935) Venezia, vele in laEst. €2,500-€3,500See Sold Price
J Costa, scuola napoletana fine XIX inizi XX seco: J Costa, scuola napoletana fine XIX inizi XX secolo Veduta del Golfo di Napoli con barche e pescatorifirmato 'J. Costa' (in basso verso destra) olio su tela 10,5 x 151 cm.
0188C: J Costa, scuola napoletana fine XIX inizi XX secoEst. €4,000-€6,000See Sold Price
R Scoppa barche e pescatori con Capri sullo sfond: R Scoppa barche e pescatori con Capri sullo sfondofirmato 'R Scoppa' (in basso a destra) olio su tela 70 x 100 cm.
0189C: R Scoppa barche e pescatori con Capri sullo sfondEst. €1,300-€1,800See Sold Price
Ezelino Briante (1901 - 1970) Borgo costiero con: Ezelino Briante (1901 - 1970) Borgo costiero con barche nel porticcioloFirmato 'E. Briante' (in basso a destra) olio su masonite 50 x 70 cm.IMPORTANT: This lot is sold subject to Artists Resale
0190C: Ezelino Briante (1901 - 1970) Borgo costiero conEst. €1,300-€1,800See Sold Price