Arte del XIX secolo. 2008-06-05 Auction - 294 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

224C: Luigi Nono (1850-1918) Un Pollaio, 187633C: Carlo Stragliati (1868 - 1925) Ritratto di Bambina26C: Filiberto Minozzi (1877 - 1936) Marina crepuscolar
Rome, Italy

Arte del XIX secolo.

19th Century Art
Lot Number: Lowest
Pio Joris (1843-1921) Sottoportico a Roma: Pio Joris (1843-1921) Sottoportico a Romafirmato 'P Joris/Roma' (in alto a sinistra) olio su tavola 16, 2 x 28, 5 cm. Sul retro timbro di 'Bottega d'Arte Livorno' e scritte di riferimento.
0097C: Pio Joris (1843-1921) Sottoportico a RomaEst. €4,500-€5,500See Sold Price
Charles Earle (1832 - 1893) Veduta di Roma con il: Charles Earle (1832 - 1893) Veduta di Roma con il Tevere e S.Pietro, 1863firmato e datato 'C.EARLE.63' (in basso a sinistra) acquerello su cartoncino riportato su cartoncino 175 x 358 mm.
0099C: Charles Earle (1832 - 1893) Veduta di Roma con ilEst. €1,300-€1,800See Sold Price
Enrico Ortolani (1883 - 1972) Campagna nei pressi: Enrico Ortolani (1883 - 1972) Campagna nei pressi di Nepifirmato 'E. Ortolani' (in basso a destra) olio su legno 45 x 55 cm. Sul retro antico cartellino a stampa con scritto il titolo. IMPORTANT:
0100C: Enrico Ortolani (1883 - 1972) Campagna nei pressiEst. €1,200-€1,600See Sold Price
Scuola italiana fine XVIII inizi XIX seccolo Vian: Scuola italiana fine XVIII inizi XIX seccolo Viandanti presso antiche architetture e sosta presso obelisco nell'antica villa Tempere su tela 61 x 43 cm. ciascuno Scuola italiana del XIX secolo
0101C: Scuola italiana fine XVIII inizi XIX seccolo VianEst. €800-€1,200See Sold Price
Enrico Coleman (1846 - 1911) Dintorni di Roma: Enrico Coleman (1846 - 1911) Dintorni di Romafirmato 'H. Coleman' (in basso a destra) acquerello su cartoncino 300 x 445 mm.
0102C: Enrico Coleman (1846 - 1911) Dintorni di RomaEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Onorato Carlandi (1848 - 1939) Veduta di Ardea, 1: Onorato Carlandi (1848 - 1939) Veduta di Ardea, 1937intitolato e datato 'Ardea - 937/O. Carlandi' acquerello su cartoncino 540 x 685 mm.IMPORTANT: This lot is sold subject to Artists Resale Rights,
0103C: Onorato Carlandi (1848 - 1939) Veduta di Ardea, 1Est. €1,000-€1,500See Sold Price
Onorato Carlandi (1848 - 1939) Roma, luci nel for: Onorato Carlandi (1848 - 1939) Roma, luci nel foroolio su tela 82 x 82 cm. firmato 'ROMA / O Carlandi' (in basso a destra)IMPORTANT: This lot is sold subject to Artists Resale Rights, details of
0104C: Onorato Carlandi (1848 - 1939) Roma, luci nel forEst. €6,000-€8,000See Sold Price
Onorato Carlandi (1848 - 1939) Poli, portale di a: Onorato Carlandi (1848 - 1939) Poli, portale di antica villafirmato 'O Carlandi' (in basso a destra) e intitolato 'Villa G../POLI e datato 19.. olio su tela 91 x 68 cm. IMPORTANT: This lot is sold
0105C: Onorato Carlandi (1848 - 1939) Poli, portale di aEst. €4,000-€6,000See Sold Price
Augusto Corelli (1853 - 1918) Contadina di Antico: Augusto Corelli (1853 - 1918) Contadina di Anticoli Corradoolio su tela 40,5 x 30,5 cm. Sul retro, sul telaio, antico cartellino con riferimenti all'opera e all'artista.
0106C: Augusto Corelli (1853 - 1918) Contadina di AnticoEst. €2,500-€3,500See Sold Price
Alberto Alberici Sosta nel verde: Alberto Alberici Sosta nel verdefirmato 'Ato Alberici Roma' (in basso a sinistra) olio su tavola 32 x 20 cm. Sul retro firma di mano dell'artista.
0107C: Alberto Alberici Sosta nel verdeEst. €1,800-€2,500See Sold Price
Belisario Gioja (1829 - 1906) Corteggiamento: Belisario Gioja (1829 - 1906) Corteggiamentofirmato 'B.GIOJA/ROMA' acquerello su cartoncino 560 x 380 mm.
0108C: Belisario Gioja (1829 - 1906) CorteggiamentoEst. €900-€1,200See Sold Price
Umberto Coromaldi (1870 - 1948) Nudo di donna: Umberto Coromaldi (1870 - 1948) Nudo di donnafirmato 'COROMALDI ' (in basso a destra) olio su tela 51 x 28,5 cm.IMPORTANT: This lot is sold subject to Artists Resale Rights, details of which can be
0110C: Umberto Coromaldi (1870 - 1948) Nudo di donnaEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Filippo Indoni (1842-1908) Al ruscello: Filippo Indoni (1842-1908) Al ruscellofirmato 'F Indoni' (in basso a destra) olio su tela 100,5 x 65,5 cm. Sul retro, sulla cornice, cartellino a stampa con antico numero di riferimento (137).
0112C: Filippo Indoni (1842-1908) Al ruscelloEst. €28,000-€35,000See Sold Price
Lorenzo Cecconi (1867 - 1947) Il Soratte': Lorenzo Cecconi (1867 - 1947) Il Soratte'firmato e intitolato 'L Cecconi il Soratte' (in basso a destra) olio su tela riportata su legno 27 x 51,5 cm. Sul retro: antico cartellino dattiloscritto con
0113C: Lorenzo Cecconi (1867 - 1947) Il Soratte'Est. €1,500-€2,000See Sold Price
Antonio Achilli (1903-1993) Due paesaggi di campa: Antonio Achilli (1903-1993) Due paesaggi di campagna in primavera, 1934il primo firmato e datato 'A. ACHILLI 1934' (in basso a sinistra) olio su tela 55,5 x 70 cm.; l'altro 55 x 85 cm.(2)IMPORTANT:
0114C: Antonio Achilli (1903-1993) Due paesaggi di campaEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Lorenzo Cecconi (1867 - 1947) Roma, in campagna p: Lorenzo Cecconi (1867 - 1947) Roma, in campagna presso Prima Portafirmato 'Prima Porta/L Cecconi' (in basso a sinistra) e dedicato 'All'amico poeta...Santarelli/Lorenzo Cecconi' (in basso a
0115C: Lorenzo Cecconi (1867 - 1947) Roma, in campagna pEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Franco Gentilini (1909 - 1981) Grande nudo: Franco Gentilini (1909 - 1981) Grande nudolitografia 101 x 61 cm. firmato 'Gentilini' (in basso a destra) Prova d'autoreIMPORTANT: This lot is sold subject to Artists Resale Rights, details of which
0116C: Franco Gentilini (1909 - 1981) Grande nudoEst. €400-€600See Sold Price
Armando Spadini (1883 - 1925) Musica al Pincio: Armando Spadini (1883 - 1925) Musica al Pinciofirmato 'Spadini' (in basso a sinistra) olio su cartoncino riportato su cartone 36x 59 cm. Sul retro cartellino dattiloscritto con riferimenti alla
0117C: Armando Spadini (1883 - 1925) Musica al PincioEst. €15,000-€20,000See Sold Price
Gonsalvo Carelli (1818 - 1900) Contadine sul sent: Gonsalvo Carelli (1818 - 1900) Contadine sul sentiero nei pressi di Tivolifirmato 'Gonzalvo Carelli/TIVOLI/ROMA' (in basso a sinistra) china su cartoncino 316 x 196 mm.
0118C: Gonsalvo Carelli (1818 - 1900) Contadine sul sentEst. €800-€1,000See Sold Price
Gonsalvo Carelli (1818 - 1900) Viandanti nel paes: Gonsalvo Carelli (1818 - 1900) Viandanti nel paesaggio nei pressi del Vesuviofirmato 'Gonzalvo Carelli/VESUVIO' (in basso a destra) acquerelli e biacca su cartoncino 225 x 308 mm.
0119C: Gonsalvo Carelli (1818 - 1900) Viandanti nel paesEst. €800-€1,000See Sold Price