Asta 20 2008-06-12 Auction - 229 Price Results - Casa D'Aste Vincent in it

Naples, Italy

Asta 20

19th AND 20th CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURE
Lot Number: Lowest
V.Novelli - Italian painting: V.Novelli ( XX secolo ) Il frate deriso olio su tavola cm 19x25.5 firmato in basso a destra: V.Novelli
0001: V.Novelli - Italian paintingEst. €100-€300Lot Passed
Pasini - Italian painting: Pasini ( XX secolo) Giornata uggiosa olio su tavola cm 20x33 firmato in basso a sinistra: Pasini
0002: Pasini - Italian paintingEst. €100-€300See Sold Price
G.Castiglione - Italian painting: G.Castiglione ( XX secolo) Interno con figure olio su tela cm 35.5x45.5 firmato in basso a destra: G.Castiglione
0005: G.Castiglione - Italian paintingEst. €100-€300Lot Passed
Scuola del XX secolo - Italian painting: Scuola del XX secolo Il Cristo olio su tela cm 23x17
0008: Scuola del XX secolo - Italian paintingEst. €100-€300See Sold Price
Giuseppe Rispoli - Italian painting: Giuseppe Rispoli (Napoli 1882-1960) Porta Capuana olio su masonite cm 25,5x19,5 firmato in basso a destra: G. Rispoli
0009: Giuseppe Rispoli - Italian paintingEst. €200-€300Lot Passed
Carlo Perindani - Italian painting: Carlo Perindani ( Milano 1899 - Capri (NA) 1986 ) Bosco olio su tavola cm 14x14 firmato in basso a sinistra: C.Perindani a tergo iscritto : al caro prof. Asturi con grande
0010: Carlo Perindani - Italian paintingEst. €300-€500See Sold Price
Gennaro Bottiglieri - Italian painting: Gennaro Bottiglieri ( Napoli 1899 - 1965 ) Vaso con fiori e servizio da thé olio su tela cm 50x60 firmato in basso a destra: G.Bottiglieri
0011: Gennaro Bottiglieri - Italian paintingEst. €1,300-€1,800Lot Passed
Vincenzo Colucci - Italian painting: Vincenzo Colucci (Ischia (NA) 1898 - 1970) Ischia olio su tela cm 51x70 firmato in basso a sinistra: V. Colucci
0013: Vincenzo Colucci - Italian paintingEst. €1,400-€1,600Lot Passed
Ermogene Miraglia - Italian painting: Ermogene Miraglia (Napoli 1907-1964) Le ballerine olio su tavola cm 15x21 firmato in basso a destra: E. Miraglia
0014: Ermogene Miraglia - Italian paintingEst. €500-€600Lot Passed
Felice Giordano - Italian painting: Felice Giordano ( Napoli 1880 - Capri 1964 ) Marina di Napoli olio su tela cm 43x58 firmato un basso a destra: Giordano Felice
0015: Felice Giordano - Italian paintingEst. €2,600-€3,200Lot Passed
Carlo Verdecchia - Italian painting: Carlo Verdecchia (Atri (TE) 1905 - 1984 ) Vitellino olio su tela cm 76x97 firmato in basso al centro : Carlo Verdecchia
0017: Carlo Verdecchia - Italian paintingEst. €800-€1,300Lot Passed
Raffaele Lippi - Italian painting: Raffaele Lippi( Napoli 1911 - 1982 ) Interno olio su cartone cm 25,5x21,5 firmato e datato in basso al centro: Lippi 47
0018: Raffaele Lippi - Italian paintingEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Gennaro Bottiglieri - Italian painting: Gennaro Bottiglieri (Napoli 1899 - 1965 ) Natura morta con pesci olio su tela cm 70x100 firmato in basso a destra: G Bottiglieri
0019: Gennaro Bottiglieri - Italian paintingEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Gaetano Bocchetti - Italian painting: Gaetano Bocchetti ( Napoli 1888 - 1990 ) Pulcinella olio su tavola cm 40x50 firmato in basso a destra: G.Bocchetti
0020: Gaetano Bocchetti - Italian paintingEst. €600-€800Lot Passed
Antonio Asturi - Italian painting: Antonio Asturi ( Vico Equense (NA) 1904 - 1980) Moulin Rouge tempera su cartone cm 39.5x59 firmato , iscritto e datato in basso a sinistra: Asturi A. Parigi '71
0021: Antonio Asturi - Italian paintingEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Francesco Di Marino - Italian painting: Francesco Di Marino (Napoli 1892 - 1954 ) Piazza Municipio olio su tavola cm 18x23.5 firmato in basso a sinistra: Di Marino
0022: Francesco Di Marino - Italian paintingEst. €1,400-€1,800Lot Passed
Luigi De Angelis - Italian painting: Luigi De Angelis ( Roma 1883 - Ischia (NA) 1966) Venezia olio su tela cm 30,5x40,5 firmato in basso a sinistra: L. De Angelis
0023: Luigi De Angelis - Italian paintingEst. €500-€600Lot Passed
Leon Giuseppe Buono - Italian painting: Leon Giuseppe Buono ( Pozzuoli (NA) 1887 - 1975 ) Da mergellina - Mattino olio su tavola cm 21x30 firmato in basso a destra: L.G.Buono a tergo cartiglio dell'artista
0024: Leon Giuseppe Buono - Italian paintingEst. €2,400-€2,800Lot Passed