Asta 20 2008-06-12 Auction - 229 Price Results - Casa D'Aste Vincent in it - Page 2

Naples, Italy

Asta 20

19th AND 20th CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURE
Lot Number: Lowest
Domenico Forlenza - Italian painting: Domenico Forlenza (Attivo nel XIX secolo) Testina olio su tela cm 26x20,5 firmato in basso a sinistra: D. Forlenza
0026: Domenico Forlenza - Italian paintingEst. €600-€800Lot Passed
Gennaro Villani - Italian painting: Gennaro Villani ( Napoli 1885 - 1948) Spiaggia flegrea olio su cartone cm 26.5x35.5 firmato in basso a sinistra: G.Villani. Bibliografia: L. Martorelli, G. Villani 1987, ùtav. 38, a colori.
0027: Gennaro Villani - Italian paintingEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Enrico Lionne - Italian painting: Enrico Lionne( Napoli 1865 - 1921 ) Paesaggio olio su cartone cm 41x31 firmato in basso a sinistra: E. Lionne
0028: Enrico Lionne - Italian paintingEst. €1,700-€2,000Lot Passed
Leon Giuseppe Buono - Italian painting: Leon Giuseppe Buono ( Pozzuoli (NA ) 1887 - 1975 ) Controluce olio su cartone cm 40x30 firmato in basso a sinistra: L.G. Buono
0029: Leon Giuseppe Buono - Italian paintingEst. €1,700-€2,000Lot Passed
Manlio Ciani - Italian painting: Manlio Ciani (Napoli 1910 - California 1990 )Figura femminile olio su tela cm 70x55 firmato e datato in basso a destra: M. Ciani 1948
0030: Manlio Ciani - Italian paintingEst. €1,000-€1,300Lot Passed
Alberto Carosi - Italian painting: Alberto Carosi ( Roma 1891 - 1967 ) Scanno olio su tavola cm 50x39.5 firmato ,iscritto e datato in basso a sinistra: Alberto Carosi Scanno MCMXLI
0031: Alberto Carosi - Italian paintingEst. €1,300-€1,800Lot Passed
Raffaele Frigerio - Italian painting: Raffaele Frigerio (attivo nel XX secolo) La nonna e il nipotino olio su tela cm 30x40 firmato in basso a destra. R. Frigerio
0032: Raffaele Frigerio - Italian paintingEst. €800-€1,000Lot Passed
Antonio Bresciani - Italian painting: Antonio Bresciani ( Napoli 1902 - 1997) Natura morta olio su tela cm 48x34 firmato in basso a sinistra. Bresciani
0033: Antonio Bresciani - Italian paintingEst. €2,200-€2,600Lot Passed
Carlo Verdecchia - Italian Painting: Carlo Verdecchia (Atri (TE) 1905 - 1984 ) Casolare ad Afragola olio su tavola cm 24x30 firmato in alto a destra: C.Verdecchia
0034: Carlo Verdecchia - Italian PaintingEst. €700-€900Lot Passed
Emilio Notte - Italian painting: Emilio Notte ( Ceglie Messapico (BR) 1891 - Napoli 1982 ) Figura olio su tavola cm 64x51 firmato in alto a sinistra: E.Notte a tergo timbro e cartiglio : Galleria d'arte Serio, Napoli
0035: Emilio Notte - Italian paintingEst. €4,800-€5,800Lot Passed
Carlo Striccoli - Italian painting: Carlo Striccoli ( Altamura(BA) 1897 - Arezzo 1980 )Interno con figure olio su tela cm 40x50 firmato in basso a destra: Striccoli
0036: Carlo Striccoli - Italian paintingEst. €2,200-€2,500Lot Passed
Salvatore Ciaurro - Italian painting: Salvatore Ciaurro ( Napoli 1942 ) Preparativi al Carnevale olio su tela cm 80x60 firmato in basso a sinistra: S.Ciaurro
0037: Salvatore Ciaurro - Italian paintingEst. €2,400-€2,800Lot Passed
Ezelino Briante - Italian painting: Ezelino Briante ( Napoli 1901 - Roma 1972) Casolare a Capri olio su tela cm 50x70 firmato in basso a sinistra: E.Briante
0038: Ezelino Briante - Italian paintingEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Alfredo Avitabile - Italian painting: Alfredo Avitabile(Napoli 1937 - 2006) Ortaggi olio su tela cm 50x70 firmato in alto a sinistra: A. Avitabile
0039: Alfredo Avitabile - Italian paintingEst. €2,400-€2,800See Sold Price
Gennaro Villani - Italian painting: Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948) In preghiera olio su cartone cm 22,5x16,5 firmato in basso a destra: G. Villani
0040: Gennaro Villani - Italian paintingEst. €1,100-€1,300See Sold Price
Rubens Capaldo - Italian painting: Rubens Capaldo ( Parigi 1908 - Napoli 1987 ) Figura seduta olio su tavola cm 59x49 firmato e datato in basso a sinistra: Capaldo R. 1947
0041: Rubens Capaldo - Italian paintingEst. €1,900-€2,400See Sold Price
Vittorio Piscopo - Italian painting: Vittorio Piscopo ( Acerra (NA) 1916) Battaglia olio su cartone cm 50x60 firmato e datato in basso a destra: V. Piscopo 1959
0042: Vittorio Piscopo - Italian paintingEst. €800-€1,000See Sold Price
Raffaele Lippi - Italian painting: Raffale Lippi ( Napoli 1911 - 1982 ) Cavallo olio su masonite cm 40x60 firmato in basso a destra: Lippi
0043: Raffaele Lippi - Italian paintingEst. €2,400-€2,800Lot Passed
Salvatore Vitagliano - Italian painting: Salvatore Vitagliano ( Napoli 1950 ) Astratto olio su tela cm 80x100 firmato e datato in basso a destra: S.Vitagliano 73
0044: Salvatore Vitagliano - Italian paintingEst. €1,000-€1,300Lot Passed
Alberto Chiancone - Italian painting: Alberto Chiancone (Porto S. Stefano (GR) 1904 - Napoli 1988) Le sartine olio su tela cm 50x70 firmato in basso a destra: A. Chiancone
0045: Alberto Chiancone - Italian paintingEst. €2,800-€3,300See Sold Price
Scuola del XIX secolo - Italian painting: Scuola del XIX secolo Testa di popolana olio su tavola cm 38.5x29
0046: Scuola del XIX secolo - Italian paintingEst. €1,000-€1,300Lot Passed
Gennaro Bottiglieri - Italian painting: Gennaro Bottiglieri ( Napoli 1899 - 1965) Natura morta con frutta olio su tela cm 70x100 firmato in basso a destra: G. Bottiglieri
0047: Gennaro Bottiglieri - Italian paintingEst. €3,000-€3,500See Sold Price
Scuola del XIX secolo - Italian painting: Scuola del XIX secolo Da Posillipo acquarello su carta cm 34x50
0048: Scuola del XIX secolo - Italian paintingEst. €1,000-€1,300See Sold Price
Gennaro Villani - Italian painting: Gennaro Villani (Napoli 1885-1948) Mercato arabo olio su tavola cm 10x17 firmato in basso a destra: G. Villani
0049: Gennaro Villani - Italian paintingEst. €700-€1,000See Sold Price