Asta 20 2008-06-12 Auction - 229 Price Results - Casa D'Aste Vincent in it - Page 3

Naples, Italy

Asta 20

19th AND 20th CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURE
Lot Number: Lowest
Arnaldo de Lisio - Italian painting: Arnaldo de Lisio ( Castelbottaccio (CB) 1869 Napoli 1949 ) Ragazza al davanzale olio su tavola cm 34.5x25 firmato in basso a sinistra. A.de Lisio
0050: Arnaldo de Lisio - Italian paintingEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Carlo Siviero - Italian painting: Carlo Siviero (Napoli 1882-Capri 1953) Chiesetta di Anacapri olio su tela cm 51x55,5 firmato e datato in basso a sinistra: C. Siviero 1920. Bibliografia: M. De Nicola, Carlo Siviero, 1982, tav.
0051: Carlo Siviero - Italian paintingEst. €1,400-€1,800See Sold Price
Antonio Asturi - Italian painting: Antonio Asturi ( Vico Equense (NA) 1904 - 1980 ) Meta di Sorrento tempera su cartone cm 50x40 firmato , iscritto e datato in basso a sinistra: Asturi A. Meta sett. 51
0052: Antonio Asturi - Italian paintingEst. €1,200-€1,400See Sold Price
Vittorio Piscopo - Italian painting: Vittorio Piscopo ( Acerra(NA) 1916 ) Paesaggio pastello su carta cm 25x40,5 firmato e datato in basso a destra: V. Piscopo 1951
0053: Vittorio Piscopo - Italian paintingEst. €300-€400See Sold Price
Edoardo Pansini - Italian painting: Edoardo Pansini (Piazza Ermerina (EN) 1886- Napoli 1963) Mercato olio su cartone cm 34,5x28 firmato e datato in basso a destra: E. Pansini 1924
0054: Edoardo Pansini - Italian paintingEst. €1,000-€1,300See Sold Price
Werner Gilles - Italian painting: Werner Gilles ( Rheydt 1894 - Essen 1961 ) Notturno olio su tavola cm 27x41 firmato in basso a sinistra: Gilles
0055: Werner Gilles - Italian paintingEst. €600-€800See Sold Price
Mario Cortiello - Italian painting: Mario Cortiello ( Napoli 1907 - S.Sebastiano al Vesuvio (NA) 1981) Costiera amalfitana olio su cartone cm 16x22.5 firmato e datato in basso a destra: Mario Cortiello 1945
0056: Mario Cortiello - Italian paintingEst. €1,000-€1,400See Sold Price
Mario Cortiello - Italian painting: Mario Cortiello ( Napoli 1907 -S.Sebastiano al Vesuvio (NA) 1981) Costiera amalfitana olio su cartone cm 16x22.5 firmato e datato in basso a sinistra: Mario Cortiello 1945
0057: Mario Cortiello - Italian paintingEst. €1,000-€1,400See Sold Price
Alberto Chiancone - Italian painting: Alberto Chiancone ( Porto S.Stefano (GR) 1904 -Napoli 1988) Le sartine olio su cartone cm 30x19.5 firmato in basso a sinistra: A.Chiancone
0058: Alberto Chiancone - Italian paintingEst. €1,700-€2,200See Sold Price
Rubens Capaldo - Italian painting: Rubens Capaldo ( Parigi 1908 - Napoli 1987) Modella statuaria olio su masonite cm 29x17 firmato in basso a destra: Capaldo R.
0059: Rubens Capaldo - Italian paintingEst. €1,400-€1,800See Sold Price
Rubens Capaldo - Italian painting: Rubens Capaldo ( Parigi 1908 - Napoli 1987)Amore materno olio su masonite cm 35x19 firmato in basso a sinistra: Capldo R.
0060: Rubens Capaldo - Italian paintingEst. €1,600-€2,000See Sold Price
Alberto Chiancone - Italian painting: Alberto Chiancone ( Porto S.Stefano (GR) 1904 - Napoli 1988 ) La pensierosa olio su cartone cm 40x30 firmato in basso a destra: A.Chiancone
0061: Alberto Chiancone - Italian paintingEst. €1,800-€2,000See Sold Price
Vincenzo Canino - Italian painting: Vincenzo Canino ( Napoli 1892 - 1978 ) Rustico olio su tavola cm 20x13.5 firmato in basso a destra: V.Canino
0062: Vincenzo Canino - Italian paintingEst. €700-€1,000See Sold Price
Alberto Chiancone - Italian painting: Alberto Chiancone ( Porto S.Stefano (GR) 1904 - Napoli 1988) Figura seduta olio su cartone cm 30x24 firmato in basso a destra: A.Chiancone
0063: Alberto Chiancone - Italian paintingEst. €1,500-€1,800See Sold Price
Rubens Capaldo - Italian painting: Rubens Capaldo ( Parigi 1908 - Napoli 1987 ) La nonna olio su tavola cm 30x24 firmato e datato in alto a destra: Capaldo R. 1946. Bibliografia: Munari- Rea- Ruju, Linea figurativa napoletana,
0064: Rubens Capaldo - Italian paintingEst. €1,500-€1,800See Sold Price
Rubens Capaldo - Italian painting: Rubens Capaldo ( Parigi 1908 - Napoli 1987 ) Volto di fanciulla olio su tavola cm 27x16 firmato e datato in basso a sinistra: Capaldo R. 1941
0065: Rubens Capaldo - Italian paintingEst. €1,000-€1,400See Sold Price
Leon Giuseppe Buono - Italian painting: Leon Giuseppe Buono ( Pozzuoli (NA) 1887 - 1975 ) Casetta di campagna olio su tavola cm 25x25 firmato in basso a sinistra: L.G.Buono
0066: Leon Giuseppe Buono - Italian paintingEst. €1,300-€1,700See Sold Price
Leon Giuseppe Buono - Italian painting: Leon Giuseppe Buono ( Pozzuoli (NA) 1887 - 1975 ) Cortile rustico olio su tavola cm 22x25.5 firmato in basso a sinistra: L.G.Buono
0067: Leon Giuseppe Buono - Italian paintingEst. €1,400-€1,800See Sold Price
Alberto Chiancone - Italian painting: Alberto Chiancone (Porto S.Stefano (GR) 1904 - Napoli 1988 ) Le cucitrici olio su tavola cm 29.5x40 firmato in basso a destra: A.Chiancone
0068: Alberto Chiancone - Italian paintingEst. €2,000-€2,500See Sold Price
Alberto Chiancone - Italian painting: Alberto Chiancone ( Porto S.Stefano (GR) 1904 - Napoli 1988 ) Le bagnanti olio su cartone cm 20x30 firmato in basso a destra: A.Chiancone
0069: Alberto Chiancone - Italian paintingEst. €1,100-€1,400See Sold Price
Guido Casciaro - Italian painting: Guido Casciaro ( Napoli 1900 - 1963 ) Natura morta olio su cartone cm 16x21.5 firmato in basso a destra: Guido Casciaro
0070: Guido Casciaro - Italian paintingEst. €700-€1,000See Sold Price
Mario Cortiello - Italian painting: Mario Cortiello ( Napoli 1907 - S.Sebastiano al Vesuvio (NA) 1981 ) Paesaggio al tramonto olio su masonite cm 18.5x23.5 firmato e datato in basso a sinistra: Mario Cortiello 1953
0071: Mario Cortiello - Italian paintingEst. €800-€1,000See Sold Price
Enrico Placido - Italian painting: Enrico Placido ( Napoli 1909 - 1983) Marina olio su tela cm 40x50 firmato in basso a sinistra: Placido
0072: Enrico Placido - Italian paintingEst. €600-€800See Sold Price
Francesco Di Marino - Italian painting: Francesco Di Marino (Napoli 1892 - 1954 ) Golfo di Napoli olio su tavola cm 13.5x19.5 firmato in basso a sinistra: Di Marino
0073: Francesco Di Marino - Italian paintingEst. €1,100-€1,400See Sold Price