19th Cent. & Modern Art, Photographs, Jewelry 2008-06-08 Auction - 377 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 7

2149: DAVID LACHAPELLE1135: MASSIMO CAMPIGLI1132: EMILIO SCANAVINO
Venice, Italy

19th Cent. & Modern Art, Photographs, Jewelry

Lot Number: Lowest
TANO FESTA: Roma 1938 - 1988DA MICHELANGELO: LA CAPPELLA MEDICEA, 1978Acrilico su tela, cm. 150x100Sul retro firma e data: festa 78Autentica su fotografia dell'Archivio Tano Festa, n. AFR066
1145: TANO FESTAEst. €10,000-€15,000Lot Passed
GIUSEPPE SANTOMASO: Venezia 1907 - 1990 ENIGMA, 1966Olio su tela, cm. 82x65Firma e data in basso a destra: Santomaso 66Sul retro etichetta della Galleria d'Arte Cafiso, Milano; etichetta e timbro di Il Chiostra Arte
1146: GIUSEPPE SANTOMASOEst. €45,000-€65,000See Sold Price
UGO NESPOLO: Mosso S. Maria 1941PANNONICA, 1989-90Maiolica policromata, cm. 35x39x35Firma alla base: NespoloAutentica dell'artista su fotografiaBibliografia:Nespolo ceramista, cat. mostra, Faenza, Palazzo delle
1147: UGO NESPOLOEst. €12,000-€15,000Lot Passed
TANO FESTA: Roma 1938 - 1988SENZA TITOLO, 1985-86Acrilico su tela, cm. 80x100Sul retro firma: festaAutentica su fotografia dell'Archivio Tano Festa, Studio Soligo, Roma, n. RMS85813662Bibliografia:L. Rainone (a
1148: TANO FESTAEst. €5,000-€6,000Lot Passed
TANO FESTA: Roma 1938 - Roma 1988PERSIANA, 1985Smalto e acrilico su tavola, cm. 100x80Sul retro firma e data: festa 85Autentica su fotografia dell'Archivio Tano Festa, n. 85108/3631
1149: TANO FESTAEst. €8,000-€9,000Lot Passed
EMILIO VEDOVA: Venezia 1919 - 2006SENZA TITOLO, 1984Olio su tela, cm. 150x100Sul retro titolo, data e firma: "SENZA TITOLO" / 1984 / Vedova / VENEZIA; timbro di Arte e Arte, Bologna; timbro dell'artista con
1150: EMILIO VEDOVAEst. €180,000-€200,000Lot Passed
FRANCO ROGNONI: Milano 1913 – 1999VIAGGIO IN EGEO, 1971 Olio su tela, cm. 81x100 Firma e data in basso a destra: Rognoni .f / 71Sul retro firma, data e titolo: Rognoni .f / 71 / Viaggio nell'Egeo; etichetta della
1151: FRANCO ROGNONIEst. €10,000-€15,000Lot Passed
MINO MACCARI: Siena 1898 - Roma 1989GELOSIA, 1960Olio su compensato, cm. 55x69Firma e data in basso a destra: Maccari 60Autentica dell'artista su fotografia, archivio n. 3779
1152: MINO MACCARIEst. €8,000-€9,000Lot Passed
ANTON ZORAN MUSIC: Gorizia 1909 – Venezia 2005MOTIVO DALMATA, 1950Olio su tela, cm. 54x73Firma e data in basso al centro: MUSIC / 1950Sul retro firma, titolo e data: MUSIC / MOTIVO DALMATA / 1950Autentica
1153: ANTON ZORAN MUSICEst. €180,000-€200,000Lot Passed
GINO DE DOMINICIS: Ancona 1947 - Roma 1998MATERNITA'Tecnica mista su tavola, cm. 180x40Sul retro firma: De DominicisDichiarazione scritta di Pio Monti su fotografia
1154: GINO DE DOMINICISEst. €150,000-€180,000Lot Passed
EMILIO VEDOVA: Venezia 1919 - 2006COMPOSIZIONE, 1947Olio su tela, cm. 104x70Sul retro: EMILIO VEDOVA - / (COMPOSIZIONE) 1947) / INDIRIZZO- FONDAMENTA / BRAGADIN 623 / VENEZIA / ITALIA; etichetta della Galleria
1155: EMILIO VEDOVAEst. €400,000-€600,000Lot Passed
MIMMO PALADINO: Paduli 1948PAN, 1990, Acquarello e colori a cera su cartoncino, cm. 35,7x28 Sigla e data in basso a destra: M / P / 90Autentica dell'artista su fotografia
1156: MIMMO PALADINOEst. €4,000-€5,000Lot Passed
MIMMO PALADINO: Paduli 1948SENZA TITOLO, 2004, Tecnica mista su cartoncino, cm. 38x48,6Firma e data in basso al centro: M Paladino 2004Autentica dell'artista su fotografia
1157: MIMMO PALADINOEst. €4,000-€5,000Lot Passed
MIMMO PALADINO: Paduli 1948SENZA TITOLO, 2004Tecnica mista su cartoncino, cm. 38x48,6Firma e data in basso al centro: M Paladino 2004Autentica dell'artista su fotografia
1158: MIMMO PALADINOEst. €4,000-€5,000Lot Passed
ALDO ROTA: Villavesco 1941SIGN 89, 2007 Tecnica mista su tela, cm. 45x45 Sul retro misure, titolo, data e firma: 45x45 / Sign 89 / 2007 / Aldo RotaAutentica dell'artista su fotografia
1159: ALDO ROTAEst. €800-€1,000Lot Passed
MARIO MARCUCCI: Viareggio 1910 - 1992PAESAGGIO, 1955Olio su tavola, cm. 33x40,5Sul retro timbro della Galleria d'Arte Falsetti, Prato
1160: MARIO MARCUCCIEst. €1,500-€2,500Lot Passed
ALDO ROTA: Villavesco 1941LEARNING TO FLY (a), 2003 Tecnica mista su tela, cm. 120x120 Sul retro titolo, data, tecnica, misure e firma: TITOLO DELL'OPERA: / LEARNING TO FLY (A) / 2003 / TECNICA MISTA / MISURA /
1161: ALDO ROTAEst. €2,000-€2,500Lot Passed
JOSEPH BEUYS: Kleve 1921 - Dusseldorf 1986FOOD FOR THOUGHTDattiloscritto su carta, cm. 88x16,5Firma in basso: Joseph Beuys; timbro di Free Intenational University
1162: JOSEPH BEUYSEst. €3,500-€4,500See Sold Price
KAREL APPEL: Amsterdam 1921 – Zurigo 2006SENZA TITOLO, 1960Pennarello su carta, cm. 27x22 Firma e data in basso a sinistra: K. Appel 60
1163: KAREL APPELEst. €3,000-€4,000Lot Passed
ALIGI SASSU: Milano 1912 – 2000DANZATORE, 1998Acquerello su carta, cm. 27,5x39,5Firma in basso a destra: SassuAutentica di Maria Melena Olivares Sassu
1164: ALIGI SASSUEst. €1,500-€2,500Lot Passed
MIMMO PALADINO: Paduli 1948ECLISSE, 1990 Collage e tecnica mista su carta trasparente e cartoncino, 24,2x32 Autentica dell'artista su fotografia
1165: MIMMO PALADINOEst. €4,000-€5,000Lot Passed
GIAMPAOLO TOMASSETTI: Terni 1955L'ISOLA DEL TONAL, 2002Tecnica mista su tela, cm. 230x130Sul retro titolo, firma e data: "L'ISOLA DEL TONAL" / GP. TOMASSETTI 02Autentica dell'artista su fotografiaBibliografia:Eugenia di
1166: GIAMPAOLO TOMASSETTIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
MARIO SCHIFANO: Homs 1934 - Roma 1998SENZA TITOLO, 1973-78Tecnica mista su carta, cm. 100x70Firma in basso a destra: SchifanoAutentica della Fondazione Mario Schifano, n. 73-78/233
1167: MARIO SCHIFANOEst. €5,000-€6,000Lot Passed
ALDO ROTA: Villavesco 1941SIGN 88, 2007 Tecnica mista su tela, cm. 45x45 Sul retro firma, misure, titolo e data: A Rota / 45x45 / Sign 88 / 2007Autentica dell'artista su fotografia
1168: ALDO ROTAEst. €800-€1,000Lot Passed