19th Cent. & Modern Art, Photographs, Jewelry 2008-06-08 Auction - 377 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 4

2149: DAVID LACHAPELLE1135: MASSIMO CAMPIGLI1132: EMILIO SCANAVINO
Venice, Italy

19th Cent. & Modern Art, Photographs, Jewelry

Lot Number: Lowest
MARIO PANCONI: 1945FAZZOLETTO D'ARTISTA, 2008Collage e tecnica mista su tela, cm. 70x60Firma in basso a destra: M Panconi; titolo in basso a sinistra: "FAZZOLETTO D'ARTISTA
1073: MARIO PANCONIEst. €8,000-€10,000Lot Passed
FRANCO ANGELI: Roma 1935 – 1988 ADRIANOPOLI, anni '80Acrilico su tela, cm. 100x60Sul retro firma e titolo: FRANCO ANGELI / "ADRIANOPOLI"Autentica di Francesco Gallo, A: DCC0505, D: 081205.
1074: FRANCO ANGELIEst. €2,500-€3,500Lot Passed
ANTON ZORAN MUSIC: Gorizia 1909 – Venezia 2005MOTIVO DALMATA, 1954Matite colorate su carta, cm. 23,5x31,5Firma in basso al centro: MUSICAutentica su fotografia di Ida Music
1075: ANTON ZORAN MUSICEst. €18,000-€25,000Lot Passed
AUGUSTO MURER: Falcade 1922 – Padova 1985CROCEFISSO, 1979Gouache su carta intelata, cm. 70x50Firma e data in basso a destra: A. Murer 79
1076: AUGUSTO MUREREst. €800-€1,000
PIO SEMEGHINI: Quistello 1878 – Verona 1964FANCIULLA AL TOMBOLO, 1948 circaOlio su tavola, cm. 38,5x29Sul retro timbro della Galleria Ghelfi Verona.Autentica di Gianna Semeghini su fotografia.
1077: PIO SEMEGHINIEst. €8,000-€10,000Lot Passed
FIORENZO TOMEA: Zoppè di Cadore, Belluno 1910 - Milano 1960AUTUNNO, 1954Olio su tela, cm. 60,5x50Firma in basso a destra: TomeaSul retro firma, titolo e data: F. Tomea / "Autunno" / 1954
1078: FIORENZO TOMEAEst. €15,000-€18,000Lot Passed
FIORENZO TOMEA: Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960TORRENTE, 1968Olio su tavola, cm. 66,5x47Firma in basso a sinistra: TomeaSul retro: autentica della moglie; etichetta e timbro della Galleria della Trinità, Roma.
1079: FIORENZO TOMEAEst. €10,000-€15,000Lot Passed
MICHELE CASCELLA: Ortona 1892 – Milano 1989VIENNA, 1967Olio su tela, cm. 71,2x91,5Firma in basso a sinistra: M CascellaSul retro firma ed annotazione: Questa tela è stata da me / dipinta a Vienna nel 1967 / Michele
1080: MICHELE CASCELLAEst. €25,000-€35,000Lot Passed
LUIGI MASTRANGELO: Santa Croce di Magliano 1958SANGUE DI PESCE, 2007Acrilico su tela, cm. 135,5x135Sul retro titolo e firma: "SANGUE DI PESCE" / Luigi Mastrangelo / by G. KlimtAutentica dell'artista su
1081: LUIGI MASTRANGELOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
GIANNI PEDULLÁ: Thunder Bay 1959EVOLUTION, 2006Acrilico su tela, cm. 80x80Firma e data in basso a destra: PEDULLÀ '06Sul retro titolo, firma e data: EVOLUTION / PEDULLÀ / 2006Autentica dell'artista su fotografia
1082: GIANNI PEDULLÁEst. €800-€1,000Lot Passed
FRANCO ANGELI: Roma 1935 - 1988HALF DOLLAR "NEGATIVO", 1978-79Smalto su tela, cm. 70x120Sul retro firma: AngeliAutentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n. 8A/45L
1083: FRANCO ANGELIEst. €1,200-€1,800Lot Passed
FRANCO ANGELI: Roma 1935 - 1988ADRIANOPOLI, anni '80Smalto su tela, cm. 50x70Sul retro firma: AngeliAutentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n. 8A/806
1084: FRANCO ANGELIEst. €1,000-€1,500Lot Passed
GUALTIERO NATIVI: Pistoia 1921 - 1996SENZA TITOLO, 1968Acrilico su tela, cm. 35x45Firma in basso a destra: NativiSul retro firma e data: G. NATIVI / FIRENZE 1968
1085: GUALTIERO NATIVIEst. €2,000-€2,500See Sold Price
GUALTIERO NATIVI: Pistoia 1921 - 1996QUANDO TUTTO DIVENTA INUTILE, 1966Acrilico su tela, cm. 100x80Firma in basso a sinistra: NativiSul retro titolo, firma e data: QUANDO TUTTO DIVENTA INUTILE / G. NATIVI / FIRENZE
1086: GUALTIERO NATIVIEst. €4,000-€6,000See Sold Price
PIERO DORAZIO: Roma 1927 – Perugia 2005SENZA TITOLO, 1976Acquerello su carta, cm. 33x23Firma e data in basso a destra: Dorazio 1976
1087: PIERO DORAZIOEst. €3,800-€4,500Lot Passed
ENRICO BAJ: Milano 1923 –Vergiate 2003MASCHERA BINGO BONGO, 1995 Legni, acrilici e collage, cm. 46x38Sul retro firma: BajBibliografia:Enrico Baj. Catalogo Generale delle Opere dal 1972 al 1996, Marconi-Menhir,
1088: ENRICO BAJEst. €5,000-€6,000Lot Passed
FORTUNATO DEPERO: Fondo 1892 – Rovereto 1960COMPOSIZIONETarsia esagonale di panni colorati, cm. 47x55Firma in alto a sinistra: F. DeperoAutentica dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna, Milano, n.
1089: FORTUNATO DEPEROEst. €8,000-€12,000Lot Passed
GIUSEPPE SANTOMASO: Venezia 1907 - 1990 SPAZIO INQUIETANTE, 1972Olio su tela, cm. 81x65Sul retro firma e data: Santomaso 72; etichetta della Galleria d'arte Cafiso, Milano; etichetta di Il Collezionista d'Arte
1090: GIUSEPPE SANTOMASOEst. €50,000-€70,000Lot Passed
EMILIO SCANAVINO: Genova 1922 - Milano 1986SENZA TITOLO, 1958Ceramica, cm. 35x45 Firma in basso a destra: ScanavinoOpera presente nell'Archivio Emilio Scanavino, n. FT 60/58Bibliografia:G. M. Accame, Scanavino: la
1091: EMILIO SCANAVINOEst. €6,000-€7,000Lot Passed
VLADIMIR VASSILIEVITCH LEBEDEV: San Pietroburgo 1891 – Leningrado 1967SENZA TITOLO, 1921 Olio su tela, cm. 100,5x48 Sul retro etichetta della Galleria Milano, Milano.
1092: VLADIMIR VASSILIEVITCH LEBEDEVEst. €15,000-€20,000Lot Passed
ROBERTO CRIPPA: Monza 1921 - Bresso 1972NASCITA, 1969 Sughero, collage e tecnica mista su tavola, cm. 100,5x81Sul retro: R. Crippa 1969 / nascita / Coll. Giraldi Livorno; timbro e firma di Bottega dell'Arte Oreste
1093: ROBERTO CRIPPAEst. €7,500-€8,500See Sold Price
GIANNI DOVA: Roma 1925 - Pisa 1991COMPOSIZIONE ASTRATTA, 1951Tecnica mista su carta intelata, cm. 98,5x75 Autentica dell'Archivio Gianni Dova, Galleria d'Arte Cafiso, Milano, n. 432/G
1094: GIANNI DOVAEst. €7,000-€8,000Lot Passed
LUCIO FONTANA: Rosario Di Santa Fe' 1899 - Comabbio 1968BATTAGLIA, 1950-55Formella in ceramica, cm. 42x55 Firma in basso a destra: FontanaArchiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 3301/1.
1095: LUCIO FONTANAEst. €45,000-€55,000See Sold Price
MARIO SCHIFANO: Homs 1934 - Roma 1998SENZA TITOLO, prima metà degli anni '70Smalto su tela, cm. 50x70 Sul retro etichetta della Fondazione Mario Schifano, n. P.M. 70/225; timbro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova.
1096: MARIO SCHIFANOEst. €7,000-€9,000Lot Passed