Pratolini's collection, Antiques & Modern Art 2020-02-22 Auction - 492 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it - Page 8

Leoncillo (Leonardi) (1915-1968) Dattilografa (1950)Scuola Napoletana, fine sec. XVII Santa Cecilia inMario Schifano (1934-1998) Senza titolo 1981
Florence, Italy

Pratolini's collection, Antiques & Modern Art

La collezione d'arte di Vasco Pratolini - dal lotto 1 al 121 Antiquariato - dal lotto 122 al 238 Autori del XIX e XX Sec. - dal lotto 239 al 389 Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 390 al 487
Lot Number: Lowest
Scuola Toscana, XVI sec. Crocifisso: Olio su tavola, cm. 41x32
0169: Scuola Toscana, XVI sec. CrocifissoEst. €250-€350
Scuola Lombarda, XVI sec. Ritratto virile: Olio su tela, cm. 32x25 Sul verso: etichetta Manzoni Galleria d'arte, Milano con dati dell'opera (Scuola Ferrarese XVI sec.).
0172: Scuola Lombarda, XVI sec. Ritratto virileEst. €1,000-€2,000
Scuola Francese XVIII sec. La lettura della mano: Olio su tela, cm. 45,5x75,5
0174: Scuola Francese XVIII sec. La lettura della manoEst. €500-€1,000
Orologio da tavolo: in bronzo dorato con scultura di Cerere, XIX sec., cm. 40x25,5
0175: Orologio da tavoloEst. €200-€400
Quattro erme: in legno intagliato, XVIII sec., cm. 20x18x15
0176: Quattro ermeEst. €500-€700Lot Passed
Coppia di colonne: in legno dipinto e intagliato, fusto a finto marmo, capitello in stile corinzio, XVIII-XIX sec., cm. 149x25x25
0177: Coppia di colonneEst. €850-€1,200
Angelo annunciante: scultura lignea, Bologna XVII sec., cm. 110
0178: Angelo annuncianteEst. €1,000-€2,000
Ribalta: listrato in noce e radica di noce, fronte sagomato, tre cassetti, scarabattolo interno con piano scorrevole, piedi a mensola, Emilia, XVIII sec., cm. 100x95x52
0179: RibaltaEst. €500-€1,000
Ribalta: in noce, due cassetti con cornici intagliate, scarabattolo interno, Reggio Emilia, XVIII sec., cm. 98x111x52
0180: RibaltaEst. €300-€500
Scuola Emiliana XVIII sec. La Giustizia: Olio su tela, cm. 19,5x34,5
0183: Scuola Emiliana XVIII sec. La GiustiziaEst. €400-€600
Scuola Veneta, XVIII sec. Allegoria del mese di: Olio su tela, cm. 86x61 Iscrizione: "Ecco febraro sempre mascherato si copri pur il visoper rossore quanti carneval perdono l'onor e pur il mondo in questo mese è mato"".
0185: Scuola Veneta, XVIII sec. Allegoria del mese diEst. €500-€1,000
Scuola Piemontese XVIII sec. Dama con fiore: Olio su tela, cm. 94x70
0187: Scuola Piemontese XVIII sec. Dama con fioreEst. €1,000-€2,000
Madonna: scultura in terracotta dipinta, Bologna, XVIII sec., cm. 42
0189: MadonnaEst. €800-€1,000Lot Passed
Madonna seduta col Bambino: terracotta policroma, Bologna XVIII sec., cm. 57
0190: Madonna seduta col BambinoEst. €800-€1,200Lot Passed
Scuola Veneta XVIII sec. Angelo: Olio su tela, cm. 32,5x22,5 Cornice non antica.
0191: Scuola Veneta XVIII sec. AngeloEst. €350-€500Lot Passed