Modern Design - Murano Glas 2008-06-10 Auction - 273 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de - Page 7
LiveAuctioneers Logo

1260: Andrea Zilio, Vase, 20071015: Otto Lindig, Dornburg, Teekanne, um 19241065: Charles und Ray Eames, Sechs Stapelstühle, 1954
Done
Munich, Germany
Auction Details

Modern Design - Murano Glas

Our coming Auction 44 MODERN DESIGN - GLASS from MURANO contains 273 lots and covers the whole range of the history of design. The auction includes metalwork by Peter Behrens and Hayno Focken, ceramics by the Bauhaus masters Otto Lindig and Theodor Bogler, furniture by various internationally respected designers such as Le Corbusier, Bruno Weil, Jean Prouve, Charles & Ray Eames, Warren Platner, George Nelson and Ron Arad. A special section of the auction is devoted to Murano glass in all its facets, with emphasis on work by Alfredo Barbini, Gio Ponti, Flavio Poli and Ercole Barovier. The contemporary scene in Murano is documented by the stunning work of Andrea Zilio, Afro Celotto, Lino Tagliapietra, Giampaolo Seguso and other leading artists.
Lot Number: Lowest
24
Sold
Dominic Symons, Pasadena, USA, Lounge-Chair 'I'm: Körpergerecht gestaltete Hohlform. H. 68 cm; 87 x 96 cm. Ausführung: Maxdesign SRL, Bagnaria Arsa, Udine. Roter Kunststoff, roter Vliesbezug mit Flachpolsterung. Unterseite bez.: Dominic Symons for
1149: Dominic Symons, Pasadena, USA, Lounge-Chair 'I'mEst. €360-€432See Sold Price
Sold
Ron Arad, London, Schaukelstuhl 'MT 3', um 2005: Aus der dreiteiligen Serie 'MT' mit Armlehnstuhl (MT 1) und Sofa (MT 2), für den Innen- und für den Außenbereich geeignet. Offene Ellipsenform mit körpergerechter Sitzmuldung. H. 75 cm; 50 x 100
1150: Ron Arad, London, Schaukelstuhl 'MT 3', um 2005Est. €300-€360See Sold Price
Sold
Ron Arad, London, Sofa ' Victoria & Albert', 2000: Organisch ausgeformte Sitzschale, zweifach im Übergang zum Lehnenbereich offen gearbeitet, vorne zwei Rundbeine, rückwärtig Kufenstand. H. 100 cm; B. 200 cm. Ausführung: Moroso SPA, Udine.
1151: Ron Arad, London, Sofa ' Victoria & Albert', 2000Est. €1,500-€1,800
See Sold Price
Sold
Takenobu Igarashi, Drehhocker 'Zao', um 1990: Quadratische, leicht gefältelte Sitzfläche auf ausgestelltem Dreibeinstand. H. 45 cm. Ausführung: ClassiCon, München. Sitz aus schwarzem, rau strukturiertem Gusseisen, Fußteil aus Aluminium,
1152: Takenobu Igarashi, Drehhocker 'Zao', um 1990Est. €250-€300See Sold Price
Sold
Takenobu Igarashi, Drehhocker 'Zao', um 1990: Runde, leicht gefältelte Sitzfläche auf ausgestelltem, dreibeinigem Stand. H. 45 cm. Ausführung: ClassiCon, München. Sitz aus schwarzem, rau strukturiertem Gusseisen, Fußteil aus Aluminium,
1153: Takenobu Igarashi, Drehhocker 'Zao', um 1990Est. €250-€300See Sold Price
Deutschland, Fußschale, um 1985: In Form eines langbeinigen Hahnes auf Rundscheibenstand; ovale, gemuldete Schale in den gebogten Hals übergehend, Vogelkopf mit geöffnetem Schnabel und Hahnenkamm, drei gratig ausgeformte,
1154: Deutschland, Fußschale, um 1985Est. €2,200-€2,640Lot Passed
Lothar Göbel, Zierschale, um 1987: Rund, flach gemuldet. Dm. 43,5 cm. Farbloses Glas, flächig reliefiert matt geätzt, vertieftes Fadenkreuz gold ausgelegt, schwadenartige, flache Metallapplikation petrolschimmernd oxidiert;
1155: Lothar Göbel, Zierschale, um 1987Est. €220-€264Lot Passed
Tom Dixon, Vase 'Bubble', um 1992: Zylindrische Form, doppelwandig mit offenem Boden, innwandig von der Mündung absteigende Hohlform mit dreifachem Blasenmotiv. H. 25,5 cm. Farbloses Glas. An der Mündung bez.: SPACE (ovales Signet),
1157: Tom Dixon, Vase 'Bubble', um 1992Est. €360-€432Lot Passed
Jack Ink, Baden nr. Wien, Vase, ca. 1985: H. 30 cm. Cased glass, powder inclusions, front side with variously coloured applied abstract band forms; incised signature on the base 'Jack Ink 1654'.Object on main image: Object in the middle
1160: Jack Ink, Baden nr. Wien, Vase, ca. 1985Est. €1,600-€1,920Lot Passed
Jack Ink, Baden b. Wien, Dose, 1985: Zylindrisches Gefäß mit formergänzendem, flach gewölbtem Deckel, leicht gerippte Wandung. H. 21 cm. Unikat. Farbloses Glas, zwischenschichtig diagonal verlaufende Einschmelzungen, mehrschichtige
1161: Jack Ink, Baden b. Wien, Dose, 1985Est. €1,800-€2,160Lot Passed
Jack Ink, Baden near Vienna, Box, 1990: H.30 cm. Colourless overlaid glass, in- and onlaid inclusions in various colours as an abstract landscape composition. Brass mount around mouth and lid rim. Acid etched signature and date: Jack Ink
1162: Jack Ink, Baden near Vienna, Box, 1990Est. €2,300-€2,760Lot Passed
Halmos Ferenc, Vase, 2007: Hochovale Form über eingezogenem Stand, kurzer, zylindrischer Hals, umgeschlagener Mündungsrand. H. 22,5 cm. Sandfarbener Steinzeugscherben, über ockerfarbenem Fond blaue Scharffeuerglasur mit
1164: Halmos Ferenc, Vase, 2007Est. €150-€180Lot Passed
Ann Wahlström, Vase, 1991: Schlanke Balusterform, Rundscheibenfuß, sich schräg erweiternde Wandung mit ausgewölbter Schulter, konischer Hals mit abgeschmolzenem Mündungsrand. H. 43,5 cm. Ausführung bei Kosta Boda,
1165: Ann Wahlström, Vase, 1991Est. €1,200-€1,440Lot Passed
Ann Wahlström, Vase, 1992: Kugelige Wandung mit schräg zulaufendem Enghals, abgeschmolzener Mündungsrand. H. 35,5 cm. Ausführung: Kosta Boda, Glasbruk, Schweden; Nr. 22 aus einer limitierten Edition von 25. Farbloses Glas
1166: Ann Wahlström, Vase, 1992Est. €1,200-€1,440Lot Passed
Bertil Vallien, Schale, um 1985: Tief gemuldete Form. H.18,5 cm. Ausführung: Boda Glasbruk, Schweden. Hellblau getöntes Glas, vertikal und horizontal verlaufende Fadenaufschmelzung. Im Ausschliff bez. u. sign.: Boda Colour ACC B.
1167: Bertil Vallien, Schale, um 1985Est. €180-€216Lot Passed
Sold
Bertil Vallien, Vase, um 1985: Schrägwandig. H. 13,5 cm. Ausführung in der Boda Glasbruk, Schweden. Farbloses Glas, Oxid- und Glaspulverbeschmelzung in mehreren Farben sowie Beschmelzung mit Metallkröseln bzw. Drahtgitter.
1168: Bertil Vallien, Vase, um 1985Est. €120-€144See Sold Price
View:
24
TOP