Sold2021A Bauhaus vase and box from the Otto Lindig workshopA Bauhaus vase and box from the Otto Lindig workshopSmall vase with grey glaze. Mark of the Bauhaus artist Otto Lindig on the bottom. Intact. Height 6 cm. Diameter 10 cm. Lidded jar with separate straSee Sold Price
Sold2021Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970)Tiroler Gebirgslandschaft im Herbst, um 1924;Farbholzschnitt, 19,3 x 25 cm (Darstellung), aufkaschiert Handsigniert, rückseitig Widmung 1924See Sold Price
Sold2019Stuhl nach Rietveld, 20.Stuhl nach Rietveld, 20. Jh., Holzgestell schwarz und weiß gelackt, "Billet" high-backed armchair, ursprünglicher Entwurf um 1924 von Gerrit Thomas Rietveld, 93 x 63 x 63 cmSee Sold Price
Sold2015Lot: Henkelschale und Teekanne China, um 1900. Zinn.Lot: Henkelschale und Teekanne China, um 1900. Zinn. Henkelschale in Pfirsichform mit Jadehenkeln. Zwei Marken. Gebrauchsspuren. H 7, B 13 cm. / Teekanne in Halbringform. Jadehenkel und PfirsichknaufSee Sold Price
Sold2017Teekanne China, um 1900. Porzellan. Darstellung von WenTeekanne China, um 1900. Porzellan. Darstellung von Wen Cheng und Liu Chen in Famille rose zwischen Textzeilen. Goldfarbe berieben. H 11 cm.See Sold Price
Sold2017Teekanne China, um 1900. Porzellan. EisenroteTeekanne China, um 1900. Porzellan. Eisenrote Tongzhi-Marke. Leicht gerippte Teekanne mit Metallhenkel. Wandung verziert mit polychromer figürliche Szene und Noppendekor. Goldfarbe berieben. BestosseSee Sold Price
Sold2022108-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALKASTEN108-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALKASTEN Berlin, Otto Schneider, um 1890 Silber, teils gefuellt, Stahl. L. 15-25 cm, 3608 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'.See Sold Price
Sold2020Devisenkind 'Je prends mon Essor' / A cupid 'Je prendsDevisenkind 'Je prends mon Essor' / A cupid 'Je prends mon Essor', Meissen, um 1860-1924 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage, Marke: blaue Knaufschwerter, Modell-Nr.: F 11, mSee Sold Price
Sold2019TEEKANNE Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900TEEKANNE Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900 Silber. H. 23 cm, 559 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Verziert mit Godronenfries und Floraldekor. BeinisolieSee Sold Price
Sold2022Kleine Gebrüder Heubach-Puppe "Jutta"Deutschland, um 1912. Für Cuno & Otto Dressel. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "6970, 22 (grüne Stempelmarke), Germany, 4". Blonde MohairperÃSee Sold Price
Sold2022Kleine Gebrüder Heubach-Puppe "Jutta"Deutschland, um 1912. Für Cuno & Otto Dressel. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "6970, Germany, 4". Braune Mohairperücke. Gelenkkörper aus MSee Sold Price
Sold2021Knabe, Schneebälle werfendKnabe, Schneebälle werfend Alfred König (Entwurf) um 1905, Meissen (Ausführung) vor 1924 Auf Rundsockel mit Schlitten. Staffiert in polychromer Auf- und Unterglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaueSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. GrosseLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Grosse Teekanne beidseitig bemalt mit Schönheit in Gartenlandschaft. Kleinere Teekanne beidseitig mit figürlicher Szene und Blumenmotiv. H 10,5–20 cm.See Sold Price
Sold2022GROSSE JUGENDSTIL-TEEKANNE MIT RECHAUDGROSSE JUGENDSTIL-TEEKANNE MIT RECHAUD Muenchen, Ed. Wollenweber, um 1910 Silber, ebonisiertes Holz. H. ca. 42 cm, 2056 g (Ges.-Gew.). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '80See Sold Price
Sold2018Schale mit MetallmontierungSchale mit Metallmontierung Otto Thamm (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1903 Farbloses, mit beigefarbenem Opal unterfangenes Glas. Farblose, rubinrot und opakweiß geäderte Auflagen, zu sechsSee Sold Price
Sold2021SchäfergruppeSchäfergruppe Otto Pilz (Entwurf) 1908, Meissen (Ausführung), vor 1924 Auf annähernd ovalem Sockel. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Minimal restauriert, im Sockel Brandriss. Auf dem SSee Sold Price
Sold2023Otto Dix Die Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhalten, aus: Der Krieg. 1924 / 1961.Classical ModernismExpressionismusOtto DixDie Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhalten, aus: Der Krieg. 1924 / 1961. Aquatintaradierung auf BFK Rives Velin (mit WZ). 24,5 x 29 cm (36,5 x 52See Sold Price
Sold2021Kaffeekanne und Teekanne / A silver coffee and tea pot,Kaffeekanne und Teekanne / A silver coffee and tea pot, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1910 Material: Silber 925/000, Marken: Halbmond und Krone, Firmenmarke, Höhe: 26 cm, 18 cm, Gewicht: 550 g, 6See Sold Price
Sold2017Teekanne und Sahnegießer / A Chinese export silverTeekanne und Sahnegießer / A Chinese export silver teapot and creamer, Wing Nam, Hong Kong, um 1900 Punzierung: Silber, China Export Meistermarke WN, Beschauzeichen, Höhe: 14 cm und 7 cm, Gewicht: 4See Sold Price
Sold2021Otto Kuhler etchingOtto Kuhler (American 1894-1976)- ''Leaning Into It''- etching, 1924, signed and annotated 'Ed Ltd. 50' in pencil, paper slightly age toned, top edge plate lines slightly weakened, old tape residue alSee Sold Price
Sold2016A.J.S. Type F Radio, c. 1924A.J.S. Type F Radio, c. 1924 English receiver, manufactured by A.J. Stevens & Co. Ltd., Wolverhampton, 4 tubes, 2 swivel coils, LW + MW, mahogany case, with BBC stamp. Radio A.J.S. Type F, um 1924 EngSee Sold Price
Sold2022UNIQUE PHOTO JOURNAL OF A 1924 CAMPING TRIP TO MOUNT KATAHDIN, MAINE 10.25" x 15.5".UNIQUE PHOTO JOURNAL OF A 1924 CAMPING TRIP TO MOUNT KATAHDIN, MAINEChronicaling a May 28-June 2 trip by Francis Orville Libby, Edward F. Moody, Leon V. Walker, Carl Otto v. Kienbusch, Karl C. Kulle aSee Sold Price
Sold2023Otto Walter Beck (American, 1864-1954) The Fairy, The Hummingbird,andThe Flower(three works), ca.Otto Walter Beck (American, 1864-1954) The Fairy, The Hummingbird,andThe Flower(three works), ca. 1924 tempera and starch on paper Largest: 19 x 5 3/4 inches. This lot is located in Chicago. PropertySee Sold Price
Sold2022Otto Ottler - an advertising poster "DER Touristik - Urlaub mit dem Ferienexpress", 1950Otto Ottler - an advertising poster "DER Touristik - Urlaub mit dem Ferienexpress", 1950Otto Ottler, aus dem Archiv von Willi Engelhardt, um 1950. Ein Werbeplakat der DER-Touristik: "Urlaub mit dem FeSee Sold Price
6 days LeftAuction Team BrekerRare "Sternen-Brauerei Schkeuditz G.m.b.H." Raum­bild Album, c. 1939€500
4 days LeftMynt AuctionsBronze & Marble Sculpture of an Amazon on Horseback by Otto Poertzel Circa 1920$5,500
4 days LeftTiberius AuctionsWriting case, designed by Josef Hoffmann and Mathilde Floegl, executed by the Wiener Werkstaette,€100
May 15University ArchivesFantastic Archive of Polar Explorer Roald Amundsen, Including Four Signatures$1,000
5 days LeftHermann Historica GmbHOberleutnant der Gendarmerie Alfred Weiße - certificates, medals, documents, photos and photo€800(1 bid)
8 hrs LeftCurated Gallery AuctionsHUGE Donald Roy Purdy (1924 - 2016) Antique American Modernist Flower Still Life Oil Painting$750(5 bids)
May 18Rich Penn AuctionsCoca-Cola Window Display Sign, Rare 1924 litho on cdbd diecut, pretty girl in blue w/glass below an$550(4 bids)
315 Lots AwayTremont AuctionsGaston Lachaise 1924 Rare turkey form hood ornament - radiator cap.$1,000(1 bid)
May 16EDEN Fine Antiques Galleries1924 ZHANG DAQIAN SPLASHED COLORS THOUSANDS RED LOTUS PAINTING$900(6 bids)
2 days LeftAkiba GalleriesLouisiane Saint Fleurant (Haiti, 1924) Acrylic On Canvas Painting$100(2 bids)
May 21Capitoliumart s.r.l.OTTO PRUTSCHER Wall fountain decorated with a putto in the round and with floral motifs and birds in€4,000
BonhamsFOUR NIELS OTTO MOLLER (1920-1982) FOR J.L. MOLLER MODEL 67 ARMCHAIRS, Denmark, designed c. 1965...$440(3 bids)